Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 7:06

Авиакомпания «Полет» продолжит работу в Воронежском аэропорту

Вопрос с выплатой долгов за обслуживание рейсов удалось уладить

Главный оператор аэропорта «Воронежавиа» спешит успокоить воронежцев: ранее принятое решение о приостановке обслуживания рейсов «Полета» отменили. Стороны смогли договориться о погашении долгов, в связи с этим аэропорт продолжит принимать и выпускать рейсы авиакомпании в соответствии с ранее заявленным расписанием и в рамках действующего договора между ОАО «А/К «Воронежавиа» и ЗАО «Авиационная компания «Полет».

Напомним, «Воронежавиа» объявила о том, что с 22 апреля перестанет принимать и отправлять рейсы компании «Полет». Запрет продлится до тех пор, пока перевозчик не погасит весь долг аэропорту. По информации «Воронежавиа», он составляет 40 миллионов рублей.

В официальном комментарии администрация аэропорта сообщает, что действия компании «Полет» стали причиной банкротства «Воронежавиа». Напомним, процедура наблюдения началась с 17 марта этого года. Дело в том, что для воронежского аэропорта «Полет» является базовым перевозчиком: до 70% всех обслуживаемых рейсов приходится на долю этой фирмы. Но с сентября 2013 года она систематически недоплачивала причитающиеся аэропорту деньги, а тот, в свою очередь, не мог осуществлять текущие платежи. Так, «Воронежавиа» была лишена возможности вкладывать фактически заработанные, но неполученные денежные средства в развитие собственной инфраструктуры и техническое переоснащение».