Премия Рунета-2020
Воронеж
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 апреля 2014 5:48

Воронежцам под угрозой штрафов запретили разводить костры в лесах, а предупредить их об этом забыли

Как оказалось, еще с 19 апреля в городе ввели особый противопожарный режим

О том, что в Воронеже действует запрет на разведение огня в лесах, сообщили на планерке в мэрии, 21 апреля. Особый противопожарный режим, как оказалось, ввели еще накануне Пасхи - 19-го числа. То есть, как раз когда народ запланировал массовые "паломничества" к мангалам и посиделки у костров. В общем, логично и правильно. Вот только накануне - или хотя бы за неделю до - самих горожан никто не предупредил.

Между тем, особый противопожарный режим - это не только жесткое табу на разведение огня в лесах, вдоль авто- и ж/д-дорог, на сжигание мусора и сухой травы. Он, помимо прочего, запрещает даже въезд в хвойные насаждения на любом транспорте с мотором. Для нарушителей - приличные штрафы: для рядовых граждан, например, - от двух до четырех тысяч рублей.

По опыту прошлых лет: полиция и спасатели регулярно проводят рейды и ловят таких нарушителей десятками. На этих выходных рейдов, вроде, не было, но... Ей-богу - говорите о таких важных вещах людям заранее! Деньги - ерунда. Просто сознательных-то, на самом деле, много: пожалели бы природу - отменили бы свои шашлыки...

Действует "особый" режим обычно вплоть до глубокой осени. Во всей области, к слову, его должны ввести накануне майских праздников - 30 апреля.