Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика18 апреля 2014 9:25

На Украину за сутки не пустили больше 80 россиян

Закон об ограничении въезда на территорию страны вступил в силу
Источник:kp.ru

В украинских аэропортах пограничники не пустили на территорию страны больше 80 российских граждан.

"Порядка 40 человек было снято с наших рейсов, порядка 40 – с рейсов наших партнеров", — рассказывает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник в авиакомпании, выполняющей полеты на Украину. В общей сложности в страну не были допущены пассажиры порядка 15 рейсов.

Также стало известно, что сотрудницу интернет-издания Газета.Ru не пустили на Украину. Ее сняли с поезда Москва-Мариуполь на российско-украинской границе у Харькова, объяснив это тем, что цель прибытия не подтверждена.

"Они (пограничники) также заявили, что, согласно внутреннему распоряжению, журналистов на территорию Украины пускать нельзя", — подчеркнули в издании.

На днях Госпогранслужба Украины официально подтвердила, что украинские власти ограничили въезд на территорию страны для взрослых граждан Российской Федерации. Теперь в пересечении госграницы будет отказано всем гражданам РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, въезд для них будет возможен только при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников. Без подобных документов въезд будет разрешен только гражданам РФ, которые прибывают с семьями и детьми. Также ограничения коснулись мужчин от 16 до 60 лет и женщин от 20 до 35 лет с украинским гражданством, зарегистрированы на территории Крыма. ОБСЕ признала право Украины на подобные санкции.