Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
НовостиПроисшествия17 апреля 2014 11:47

В Воронежской области подросток грабил пенсионерок

Сейчас он задержан и дает признательные показания

В Нижнедевицком районе во вторник, 15 апреля, в отдел полиции обратились сразу три пожилых женщины в возрасте от 77 до 85 лет. Все они сообщали, что их обокрал неизвестный молодой человек. Уже в среду, 16 апреля, сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого по этому делу.

Им оказался 16-летний подросток. Он действовал по одной и той же схеме: проникал в квартиру через открытое окно, избивал пожилых женщин, а потом забирал ценные вещи. Правда, красть у пенсионерок оказалось нечего: самой крупной «добычей» грабителя стали радиотелефон и1300 рублей. Когда полиция устроила обыск в квартире подозреваемого, то нашла и вернула владельцам все украденные вещи.

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области говорят, что это беспрецедентный случай, когда в отношении подростка избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Это объясняют тем, что несмотря на юный возраст, молодой человек представляет опаность для общества. Он курил с первого класса и постоянно устраивал драки. Мальчика неоднократно отправляли в центры временного содержания. Он уже проходил по нескольким уголовным делам и попал под суд за поджог дома соседей. У правоохранителей есть подозрение, что он причастен к поджогу автобус в родном Нижнедевицке.

- Процессуально очень сложно заключить несовершеннолетнего под стражу, - пояснили в полиции. - Это первый случай на памяти многих наших сотрудников, когда в отношении подростка избрана такая мера пресечения. Для этого пришлосось собирать большую доказательную базу. Для сравнения: девочка, которая убила собственного отчима, просто дала подписку о невыезде. Этого подростка суд посчитал опасным для общества только после нескольких рецидивов.

Сейчас по фактам грабежей заведены уголовные дела.