Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics

Версия крушения военного самолета под Астраханью: воронежский пилот погиб, потому что у него не сработала катапульта

По предварительным данным, Як-130 упал из-за отказа двигателя

Официальной информации об авиакатастрофе, которая произошла 15 апреля в Астраханской области, по-прежнему крайне мало. В Минобороны сообщают только, что создана специальная комиссия, которая выясняет все причины и обстоятельства. Напомним, около шести вечера недалеко от Ахтубинска разбился Як-130, принадлежавший Борисоглебскому учебному центру ВВС. Командир экипажа - подполковник Сергей Серегин - погиб. Еще один летчик успешно катапультировался, его жизнь вне опасности. Оба пилота - из того же Борисоглебского авиацентра. У Серегина остались жена и трое маленьких детей.

По новостным лентам в тот же вечер разлетелась предварительная версия крушения - отказ двигателя. Но возникал вопрос: почему один летчик выжил, а другой нет - ведь катапультировались, по официальным данным, оба? Говорили что-то о защитном комбинезоне, который якобы не стал надевать Серегин. Только он ведь был профессионалом - в 30 с небольшим уже подполковник... Нам удалось связаться с родственниками Сергея. Среди них тоже есть военные летчики, поэтому информации можно доверять. И по их данным, причина гораздо проще (и кажется куда правдоподобнее):

- Изначально - да - говорят, произошел отказ двигателя. Экипаж получил команду на катапультирование. И у того пилота все прошло благополучно, а у Сергея катапульта просто не сработала...

Як-130 хоть и слывет "летающим компьютером", машина все-таки новая. Некоторые эксперты называют ее "сырой", и задача таких, как Сергей Серегин, - в том числе, ее обкатывать и изучать. С чем была связана командировка в Ахтубинск, близкие пилота, по их словам, не знают: мол, это слишком секретно, и даже их Сергей не посвящал.

- Вообще, на земле о небе и работе он мало говорил. На земле - свои заботы: семья, дети... У сыночка его очень красивое имя, необычное.

...Борисоглебский учебный авиацентр - филиал Военной академии имени Жуковского и Гагарина в Воронеже. В вузе от комментариев отказались: сослались на то, что начальник в Москве, идет подготовка к Параду Победы. Но кажется, несколько слов о своем погибшем пилоте - просто хорошем человеке - можно было найти и без протоколов...