Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 апреля 2014 13:41

Версия: при крушении Як-130 воронежский пилот погиб, так как был без защитного комбинезона

Специальная амуниция тяжелая, но защищает летчиков в случае ЧП
Источник:kp.ru

Стали известны подробности авиакатастрофы, в которой погиб воронежский летчик Сергей Серегин. Напомним, во вторник, 15 апреля, с военного аэродрома в Ахтубинске Астраханской области взлетел учебно-тренировочный самолет Як-130. На его борту находился опытный инструктор подполковник борисоглебской базы ВВС Сергей Серегин, а также выпускник училища, уже имеющий хорошую летную практику. Но уже через считанные минуты он пропал с радаров. В 17.50 Як-130 упал в районе поселка Батаевка Ахтубинского района в 25 километрах от точки вылета.

Оба пилота получили команду катапультироваться и успели сделать это. Однако инструктор от полученных травм погиб, его напарник получил тяжелые травмы и в настоящее время госпитализирован.

Пока известно не так много, при заходе на посадку Як-130 потерял управление, не долетев до взлетно-посадочной полосы. Один из пилотов успел доложить, что произошел технический сбой. Упал самолет в поле, не причинив никаких разрушений.

Пострадавший пилот сейчас находится под наблюдением медиков в военном госпитале в Ахтубинске. Как стало известно "КП" из собственных источников, его состояние оценивают как удовлетворительное.

Сергей Серегин, по предварительным данным, погиб из-за того, что в полет отправился без специального комбинезона, он тяжелый, но защищает летчиков в случае ЧП.

Сергею Серегину было всего 35 лет, дома его ждали жена и трое детей.