Пока полиция продолжает разбираться в обстоятельствах трагедии "на Богданке", как называют тот район местные, в Интернете размножаются слухи. Один из самых плодовитых - якобы перед тем, как в толпу людей врезалась "Вольво", в нее же въехала некая 15-я "Лада". И "сбила нескольких человек". Иногда даже уточняется - двоих. Этот слух тиражируют отдельные СМИ, ссылаясь на "рассказы очевидцев".
Параллельно идет волна с подачи водителя "Вольво", которого, напомню, суд на время следствия отправил за решетку. Товарищ давит на то, что его "подрезала другая машина - то ли 14-я, то ли 15-я, светлая".
Надо ли уточнять, что оба посыла - "пятнашка" сбила и "пятнашка" подрезала - отлично друг друга дополняют. Готовый детектив.
При этом МВД регулярно все опровергает, объясняя: "Лада" была, но нет подтверждений, что она причастна к аварии, которая унесла пять жизней. Однако скромные выводы полиции малоинтересны - сюжет скучный...
Раскрою профессиональный секрет. Мы, журналисты, общаемся чаще всего с одними и теми же людьми - и официальными лицами, и сторонними "очевидцами". И говорят нам, надо полагать, одно и то же. Вот и по поводу той "пятнашки"... Привожу практически дословно наш диалог с девушкой по имени Марина, которая была в момент ДТП возле "Дон Кихота". Сейчас на ее личной страничке в соцсети статус "Жива и слава богу!!!"
- Вместе с мужем вышли из кафе, уже хотели уезжать домой и увидели, что на улице происходила потасовка между девчонками. Через какое-то время кто-то из них позвонил какому-то парню. Он приехал на серебристой «пятнашке» и начал сразу угрожать ножом, стал кидаться и на моего мужа. Кто-то из толпы выкрикнул ему: «Вали отсюда». Он прыгнул в тачку, забрал с собой девушек со словами: "Вам всем сейчас будет некогда". Когда они начали отъезжать, ЗАЦЕПИЛИ (выделено мной, - Авт.) парня. Тут все кинулись на его машину. Он по газам. А потом в нас въехала "Вольво". Пятнашка уже была далеко, когда в нас врезалась иномарка. Поэтому никто не видел, откуда появилась "Вольво" - все смотрели, как уезжала пятнашка.
- Тот парень, которого задела 15-я, серьезно пострадал?
- Что-то с ногой. Вроде, в больницу отвезли.
- А в какую сторону уезжала "Лада" - к мосту или Ленинскому проспекту?
- В сторону проспекта.
- То есть, "пятнашка" не могла подрезать иномарку? ("Вольво", напомню, ехала в том же направлении - к Ленинскому проспекту).
- Когда нас сбила "Вольво", 15-я уже была очень далеко - примерно на перекрестке, где проходная завода имени Тельмана. Она не могла помешать иномарке.
- Другие машины там проезжали - оживленное было движение, все-таки, праздничная ночь?
- Как ни странно, машин не было...
... Сестра пострадавшего парня Оксана уточнила, что у брата сломано колено. Кроме того, при падении он сильно ударился головой - до потери сознания. Сейчас молодой человек лежит в отделении нейрохирургии.
Оксану передергивает:
- От колес той иномарки брата спасло только то, что за его успели занести в кафе...
- Но убила людей не "пятнадцатая"?
- Нет, что вы... Она, действительно, уже уехала - к проходной завода. И подрезать ту "Вольво" никак не могла!
Не подменяя следствие и не делая выводов, позволю себе ПРЕДПОЛОЖИТЬ такой расклад. Во время пьяной разборки "пацан на "пятнашке" дает деру. В это время с моста летит "Вольво". Водитель - по официальной версии, пьяный - теряет управление, вылетает на встречную полосу и таранит людей, стоящих на проезжей части (собственно, теперь понятно, что они делали именно на дороге). Марина считает, шофер иномарки не мог видеть "Ладу". Но она все-таки светлая, поэтому, скорее всего, он успел ее заметить. И теперь- не исключено - на этом гнет свою линию защиты.
Девушка выдвинула еще одну версию: водители "Вольво" и "пятнашки" могут быть знакомы, и последний позвал товарища "на помощь" - мол, протарань-ка этих на дороге. Но для такого безумства шофер иномарки должен быть камикадзе или хотя бы каскадером, а он всего лишь водитель в торговом центре. Кроме того, моя коллега Лена Федяшева нашла другого очевидца - воронежца, которого в ту же ночь, за несколько минут до трагедии у "Дон Кихота", едва не раздавила очень похожая иномарка. По его словам, скорость у машины была под сотню.
... В среду, 12 марта, в региональном Управлении МВД мне еще раз подтвердили: нет доказательств, что "Вольво" подрезала какая-то другая машина, или что иномарка въехала в людей целенаправленно. Что касается "пятнашки", то ее водителя сейчас ищут - за разбитую голову того парня товарищ в любом случае должен ответить.