Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2013 11:00

В Воронеже открыли велопарковку

Велосипедисты торжествуют - им теперь есть где "привязать железных коней"
Источник:kp.ru

Сообщество велосипедистов "ВелоВоронеж" давно мечтало о парковках для экологичного траспорта. Теперь их мечты начинают сбываться - новая велопарковка открылась 2 февраля в самом центре города - в Петровском сквере.

- Мы планируем открыть целую сеть таких мест, - сообщил лидер движения велосипедистов Игорь Титов. - Пока монтировали приспособления для велосипедов за свой счет, но далее нам обещана поддержка городской администрации.

На открытии присутствовали не только велосипедисты, но и представители городской власти.

- Мы ощущаем необходимость создания таких парковок, - поддержал инициативу руководитель городского департамента физкультуры и спорта Евгений Готовцев. - Люди, ведущие здоровый образ жизни, должны чувствовать себя комфортно. Тем более, что велосипеды - не только самое экологичнеое средство транспорта, но и помогают уменьшить проблему пробок в городе.

В планах велосипедистов - создание тридцати велопарковок около торговых центров, ВУЗов и мест культурного отдыха. Без них велосипедистам непросто. Как рассказал Денис, участник велодвижения, даже просто посидеть передохнуть на лавочке невозможно без опаски за свое средство передвижения. А современный велосипед стоит около десяти тысяч рублей и более. "Пробный камень" покажет отношение к парковкам у простых воронежцев и сотрудников близлежащих заведений. Организаторы надеются на их положительную реакцию и поддержку.

Смотрите фоторепортаж с места событий.