
Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В столицу Черноземья привезли главный трофей мирового футбола – Кубок мира. Тур трофея начался 9 сентября в Москве. Воронеж стал 12-м городом в этом маршруте. До декабря 2017 года Кубок посетит 16 городов и 50 стран.
Воронежские зрители ждали, когда его покажут, еще с девяти утра. Поскольку было достаточно холодно, девушки согревались зажигательными танцами.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Потом трибуны вышел разогревать маскот чемпионата мира волк Забивака. Его появление вызвало энтузиазм главным образом у ребятишек, стоявших в нижнем ярусе Центральной трибуны. Им удалось похлопать Забиваку по рукам.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Показать Кубок честному народу вышли представитель ФИФА Фелисити Джордж, экс-футболист сборной России, а ныне футбольный эксперт Дмитрий Сенников, игрок звездного состава «Факела» и бывший главный тренер нашего клуба Сергей Савченков, первый заместитель губернатора Воронежской области Андрей Ревков, спикер Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, руководитель регионального управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин и руководитель внешних связей компании-спонсора Олег Пилецкий.
Представитель ФИФА Фелисити Джордж напомнила, что и Воронеж может быть слегка причастен к чемпионату мира – у нас есть стадионы «Чайка» и «Локомотив», претендующие на то, чтобы быть тренировочными баз иностранных сборных – участников финальной части ЧМ-2018. А вот Олег Пилецкий сразу привлек внимание, громогласно воскликнув:
- Привет, Тула!
Потом, конечно, извинился за оговорку.
И вот долгожданный момент. Черный полог сброшен, посыпались конфетти. Вот он, золотой Кубок мира!
Дав немного полюбоваться на него болельщикам, Кубок унесли в подтрибунное помещение. Там на несколько вопросов «Комсомолки» ответил Дмитрий Сенников, бывший участником финала чемпионата мира-2002 в Японии.
- Кубок мира – это мечта каждого футболиста. Конечно, и моя тоже. Увы, у нас добраться до него не получилось. Надеюсь, что у нашей сборной на чемпионате мира все сложится лучше.
- Чем вам запомнился Воронеж?
- Прежде всего, хорошей, играющей командой «Факел» и страстными зрителями. И, конечно, девушки у вас очень красивые. А еще, когда я выступал за ЦСКА, моим партнером был Саша Щеголев, легенда воронежского футбола. Слышал, что он сейчас работает в молодежной команде «Факела». Я рад за него.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Сейчас у сборной России проблема с защитниками, а вы, судя по внешнему виду, в прекрасной форме? Не тянет на поле помочь?
- Конечно, тянет, но, во-первых, мне уже за 40, а потом в 35 лет закончил с большим футболом из-за проблем с позвоночником. Но и сейчас играю за наших ветеранов. Они, кстати, в мире хорошо котируются, обыгрывают почти всех (улыбается).
- На выходных встречаются лидеры российского чемпионата питерский «Зенит» и московский «Локомотив». Оба клуба вам не чужие, за кого будете болеть?
- Хотя я коренной петербуржец, много лет отыграл за железнодорожников. И буду болеть за «Локомотив».
Первый заместитель губернатора Андрей Ревков в ответ на вопрос о готовности «Чайки» и «Локомотива» к возможному приему иностранных гостей заверил, что все работы окончат вовремя, то есть, в ноябре 2017 года. Схожее мнение высказал и Владимир Кадурин. Он напомнил, что быть или не быть иностранным сборным в Воронеже, в ФИФА решат в декабре. Фелисити Джордж подарила Андрею Ревкову маленькую копию Кубка мира.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Всех участников презентации Кубка технично сместили в сторону. Главный футбольный трофей по-тихому унесли. Однако 27 октября Кубок выставят в техническом университете, а 28 и 29 октября все желающие смогут увидеть его и сфотографироваться с 10 до 22 часов в сити-парке «Град», где сделают специальный шатер. В павильон можно будет пройти, отстояв скорее всего солидную очередь, либо по специальным приглашениям, которые можно получить, зарегистрировавшись на сайте проекта.
- Кончился в Воронеже чемпионат мира, - грустно выдохнул кто-то из толпы.

Фото: Юрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Справка «КП»
Кубок мира - главный приз, вручаемый победителям чемпионатов мира по футболу. С 1930 года, когда был разыгран первый чемпионат, победу в турнире олицетворяли два трофея: Приз Жюля Риме с 1930 по 1970 год, и Кубок мира ФИФА с 1974 года по сегодняшний день.
Приз, изначально носивший название «Победа», но позднее переименованный в честь бывшего президента ФИФА Жюля Риме, был изготовлен из позолоченного серебра 925-й пробы и лазурита и изображал Нику, древнегреческую богиню победы. Он также известен под названием «Золотая богиня». В 1970 году сборная Бразилии в третий раз стала чемпионом мира и стала ее обладателем навечно. В 1983 году Приз Жюля Риме был похищен и никогда больше не воссоздавался.
Пришедшим на замену Кубком мира ФИФА, который и приехал в Воронеж, впервые награждали победителя чемпионате мира 1974 года – сборную ФРГ. Изготовлен из золота 18 карат на малахитовом основании, на призе изображены две человеческие фигуры, подпирающие Землю. До него имеют права дотрагиваться только победители финалов чемпионатов мира и первые лица государств.
Действующий обладатель трофея - сборная Германии, одержавшая победу на чемпионате мира 2014 года.