Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 1:25

Внук Брежнева в суде доказывает родство с генсеком

В Новосибирске Андрей Брежнев борется с рекламой, в которой используют фото его деда
Андрей Брежнев даже внешне напоминает деда. Фото: www.rpm-media.ru

Андрей Брежнев даже внешне напоминает деда. Фото: www.rpm-media.ru

Об Андрее Брежневе знает даже Википедия. В ней записано: «Андрей Брежнев - советский экономист и российский политик, внук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева». Но для Железнодорожного районного суда Новосибирска это не аргумент. Именно в этот суд обратился Брежнев-младший с просьбой защитить память деда. Андрею не понравилось, что новосибирские коммерсанты использовали фото генсека в рекламе ручки Parker: растяжка была размещена на стене местного ЦУМа. Иск Железнодорожный районный суд принял. А потом попросил истца: «А докажите-ка родство с дедом».

- Очень многие не могут при случае документально подтвердить, что является родственниками других людей. Взять вот тех, кто участвует в акции «Бессмертный полк»: доказать, что у тебя в руках именно портрет деда, очень проблематично, потому что, как правило, в семейных архивах нет нужных бумаг, - говорит юрист Алексей Крестьянов. - Вот в такую же историю попал и Андрей Брежнев. У него нет документа, подтверждающего, что он внук генсека. Нет свидетельства о рождении его отца, согласно которому было бы доказано, что отец Андрея - сын Леонида Ильича.

Сын генсека - Юрий Леонидович Брежнев - скончался несколько лет назад. Родные не могут найти его свидетельство о рождении. Копия документа должна храниться в архиве в Днепропетровске (Юрий Брежнев родился в Днепропетровской области УССР).

Скандальная реклама с Леонидом Брежневым, которая украшала первый этаж новосибирского ЦУМа. Фото: Оксана САЛЬНИКОВА

Скандальная реклама с Леонидом Брежневым, которая украшала первый этаж новосибирского ЦУМа. Фото: Оксана САЛЬНИКОВА

- Знаем, что архивы могли быть уничтожены во время оккупации Днепропетровска в Великую Отечественную, - продолжает Крестьянов. - И мы, юристы, и сам Андрей Брежнев уже посылали туда запросы, но ответов нет. Сейчас там другое государство - Украина, в котором, мягко говоря, не очень уважают Леонида Ильича. Поэтому мы подаем заявление в суд об установлении родства.

Доказывать родственную связь юристы будут с помощью фотографий и свидетелей.

- Нервы в суде мне, конечно, помотают, - уверен Андрей Брежнев. - Эта целая бюрократическая волокита. В свое время я пытался доказать, что Леонид Ильич - четырежды Герой Советского Союза. Это нужно было моей бабушке для пенсии и оплаты коммунальных услуг, но документов, подтверждающих это, так и не нашли! Поэтому я надеюсь, что решение суда об установлении родства с дедом пригодится не только мне, но и моим детям и внукам.

Напомним, Железнодорожный районный суд Новосибирска принял иск от Андрея Брежнева в мае 2017 года. С каждого бизнесмена (всего ответчиков трое) истец требует по 33 рубля.

- Я абсолютно не хотел бы наживаться на имени деда, - объясняет мизерную сумму Андрей Брежнев. - Просто неприятно, что его так используют: человек уровня генерального секретаря ЦК КПСС рекламирует ручки. А рядом девушка рекламирует тампоны, а кто-то тут же - крем от геморроя. Нашей семье это обидно.

«Комсомолка» следит за развитием событий.