Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 11:07

Европу попросят вернуть «отмытые» миллиарды по-хорошему

Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) рассказал, удастся ли новая попытка вернуть из-за границы деньги, которые отмывают нечистые на руку чиновники и политики
Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов

Фото: Леонид ВАЛЕЕВ

В вторник Президент России направил в Госдуму законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. В пояснительной записке к документу указано, что «ратификация Конвенции повысит эффективность взаимодействия с зарубежными государствами в борьбе с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма». Что это означает на деле - мы спросили главу Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

- Мы надеемся, что Европа начнет возвращать России деньги, выведенные преступными способами за рубеж?

- Да, до сих пор зарубежные судебные инстанции не являлись реальными партнерами в плане возврата денег в Россию. Возврата средств из-за рубежа, которые похищены в России, не было.

- Но Россия подписала эту Конвенцию еще в 2009-м году. Почему мы ее ратифицируем только теперь?

- Потому что в настоящей экономической ситуации нам надо принимать более жесткие меры к выводу денег из России. Наша страна работала в этом направлении и раньше - через другие соглашения. Теперь мы становимся полноправным участником Конвенции в надежде, что проявится четкая позиция наших партнеров. Дело в том, что выведенные из страны активы, к которым Россия стремиться получить реальный доступ, измеряются десятками миллиардов долларов. И они не просто используются в экономике зарубежных стран, а являются источником политического влияния. Люди, которые размещают данные активы - зачастую обременены властью - и находятся в зависимости от западных спецслужб. Это и чиновники, и бизнесмены.

- Вам известен круг этих лиц?

- Круг лиц понятен. Направлено огромное количество запросов за рубеж. Яркий пример – миллиардное дело Кузнецова, бывшего зампреда правительства Московской области. Но сейчас западные адвокаты любят заявлять, что российская правоохранительная система коррумпирована, поэтому нельзя доверять запросу из России. И в итоге западные суды часто выносят решение в пользу преследуемых лиц.

- И мы вечно в проигрышной ситуации?

- Пока мы видим, что у нас огромное количество дел – но возвратов денег нет.

- Эффект от ратификации Конвенции проявится в этом году?

- Возможно, да.

- Мы увидим громкие дела?

- Они есть. Мы просто их не отслеживаем в публичном поле.

МЕЖДУ ТЕМ

Налоговый рай: Россияне вложили в офшоры более 100 млрд долларов

«Off shore» в переводе с английского означает «Вне берега». Говорят, еще древние греки-купцы, которые не хотели платить пошлину Афинам, приноровились продавать товар через расположенные неподалеку многочисленные острова, где за торговлю никто никаких пошлин не требовал (подробности)