Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 11:25

Политолог объяснил, почему россияне назвали Сталина, Путина и Пушкина самыми влиятельными личностями в истории

Гендиректор «Института политических исследований», член Общественной палаты Сергей Марков считает, что в результатах опроса отразилось восприятие страны-воина, страны великой культуры и страны, которая гордится нынешними внешними успехами
Принято считать, что глас народа — глас божий, но все-таки под влиянием информационных бурь и потоков сознание кореллируется

Принято считать, что глас народа — глас божий, но все-таки под влиянием информационных бурь и потоков сознание кореллируется

Один из самых известных и авторитетных политологов страны прокомментировал результаты опроса, где в первой тройке самых выдающихся людей всех времен и народов — Сталин, Путин и Пушкин.

- У опрошенных в целом нет глубокого синтетического видения исторических процессов и фигур, эти процессы возглавляющих. Люди наши скорее находятся в информационной мешанине.

На первом месте в сознании остается Великая Отечественная как величайший подвиг нашего народа и как величайшее событие ХХ века. А в событии этом именно Сталин сыграл ключевую роль, в том числе в создании нового мироустройства — вот и идут прямые ассоциации.

Что касается рывка на 12% за пять лет относительно Владимира Путина — и российские, и многие мировые СМИ создали такой информационный фон, что в представлении граждан вокруг этой фигуры во многом крутится чуть ли не вся мировая политика. И как я полагаю, россияне восприняли посыл в том числе и от зарубежных средств массовой информации, которые представляют Путина чуть ли не императором мира.

По поводу Пушкина, который делит с Путиным вторую и третью строчки рейтинга — эта фамилия первой приходит на ум каждому человеку, который учился в нашей школе, когда говорят о сфере культуры. Тем более дважды в год в день рождения и в день гибели о великом поэте вспоминают все отечественные СМИ.

Принято считать, что глас народа — глас божий, но все-таки под влиянием информационных бурь и потоков сознание кореллируется. К тому же в стране не вполне, как я полагаю, сформирована государственная идеология в плане видения места России в мировой истории. Если бы она была сформирована четко, то в рейтинге в первой десятке обязательно назвали бы кого-то из наших выдающихся ученых. Но науки нет на ТВ, да и в целом в российском медийном пространстве она присутствует незначительно. Ломоносов и Менделеев, которые оказались на 11-м и 13-м местах соотвественно с 10 процентами — это достаточно далеко. И как воспринимают Ломоносова — как человека, чьим именем назван наш самый известный университет или как человек, который транслировал западные знания в Россию и начал ее формирование как великой научной державы?

Что получается. Восприятие страны-воина — это Сталин. Страны великой культуры -это Пушкин. И страна, которая гордится нынешними внешними успехами — это Путин.

Ну, а снижение показателей у Сталина, Ленина и Петра I - это тенденция на снижения запроса в обществе на сильное государство, на жесткую, подавляющую власть.

В таблице приводятся 20 личностей, набравших не менее 6%

В таблице приводятся 20 личностей, набравших не менее 6%

Фото: Рушан КАЮМОВ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самым выдающимся человеком всех времен россияне назвали Сталина

Опрос, проведенный Левада-центром, показал, что, как и пять лет назад, Иосиф Сталин по прежнему лидирует, хотя число тех, кто ставит его на первое место снизилось на 4 процента по сравнению с 2012 годом. Зато на пять процентов выросло число соотечественников, для которых фигура номер один — наше все, Александр Сергеевич. Самый резкий рывок за пятилетие совершил президент России. На треть выросло количество респондентов, которые поставили именно Путина во главе десятки «самых-самых» (подробности)