Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 7:30

Нововоронежская АЭС продемонстрировала высокий уровень безопасности и технологий, выступив «живой витриной» международного форума «Атомэкспо»

Зарубежные гости, посетившие Нововоронежскую АЭС в рамках международного форума «Атомэкспо-2017»,убедились в высоком уровне технологий и безопасности энергоблоков с инновационными реакторами поколения 3+ ВВЭР-1200
Источник:kp.ru
.

.

«Я впервые на АЭС», – рассказал заместитель министра по энергетике Ганы Вильям Айду. - «Когда я ехал в Нововоронеж после дискуссионной программы «Атомэкспо» в Москве, то мало представлялсебе, что такое атомная станция. Но когда увидел воочиюНововоронежскую АЭС, получил огромное впечатление от применяемых здесь технологий, дисциплины персонала, и организации управления основным оборудованием».

.

.

21 июня Нововоронежскую АЭС посетило более 100 зарубежных представителей из Чехии, Словакии, США, Бразилии, а также государств Африки и Юго-Восточной Азии. В числе посетителей -министры, посолы,представители государственных органов власти и журналисты крупных международных изданий. После насыщенной дискуссионной программы с 19 по 20 июня в Москве,они побывали наНововоронежской АЭС для ознакомления с технологическими особенностями первого в мире инновационного энергоблока поколения 3+ - блока №6 (№1 НВАЭС-2).

Гости посетили машинный зал и блочный пункт управления энергоблока №6, машинный зал и блочный щит управления энергоблока №5, реакторное отделение находящегося в стадии пуско-наладки энергоблока №7 (№2 НВАЭС-2), полномасштабный тренажёр энергоблоков №6-7, пообщались с директором Нововоронежской АЭС Владимиром Поваровым.

«Российские атомные технологии имеют ряд преимуществ, в которых мы ещё раз убедились, посетив Нововоронежскую атомную станцию.Прежде всего – это высокие показатели безопасности – комбинация активных и пассивных систем безопасности, строгое соблюдение стандартов безопасности МАГАТЭ и регулирующих органов. Всё это даёт нам уверенность в технологиях российских проектов, поэтому мы нацелены на укрепление нашего сотрудничества с Россией в ядерной сфере», - сообщил руководитель Администрации Президента Замбии Роберт Мсиска.

.

.

Господин Мсиска также рассказал, что в канун своего приезда в Нововоронеж он подписал с Росатомомпакет соглашений по сооружению в стране Центра ядерной науки и технологий, а так же Соглашение о проведении предварительных технико-экономических обоснований сооружения на территории Республики Замбияатомной электростанции.

«Несмотря на то, что Африка на сегодняшний день является беднейшим континентом, здесь происходят активные трансформации. Сейчас это единственный огромный рынокв мире, который очень бурно развивается. Сюда начинает переносить свои заводы Китай. Здесь идёт активный прирост населения - согласно прогнозам к 2025 году население Африки достигнет 2 миллиардов человек. И в то же время здесь не хватает установленных мощностей. Гидроэнергетика становится бесполезной, полезных ископаемых не хватает, и единственным рациональным выходом остаётся развитие ядерной генерации», - прокомментировал региональный вице-президент Частного учреждения «Русатом – международная сеть» Виктор Поликарпов.

Виктор Поликарпов пояснил, что на развитие ядерной генерации сейчас делают ставку большинство крупных Африканских государств. Некоторые имеют амбиции стать энергетическими хабами и снабжать электроэнергией соседние страны внутри континента.

Его слова подтвердил заместитель министра энергетики Ганы Вильям Айду:

«МАГАТЭ уже дало зелёный свет на развитие ядерной программы и развитие атомной инфраструктуры в Гане.Мы рассчитываем на скорейшие подписаниеконтрактов с Росатомом по сооружению атомной электростанции в нашей стране. А так как Гана является воротами в Западную Африку,то при реализации этого проекта, безусловно, Ганская сторона предусматривает возможность экспорта электроэнергии в соседние страны, находящиеся в глубине континента».

Господин Айду добавил, что после кризиса 2015 года Гана нуждается в преобразованиях экономики:

«Чтобы избежать повторения кризиса, нам необходимы надёжные экономические и энергетические ресурсы. Мы можем разнообразить нашу экономическую политику, внедряя новое производство. Индустриализацию страны необходимо менять, поэтому наше правительство приняло решение двигаться в направлении развития атомной инфраструктуры», - резюмировал заместитель министра энергетики Ганы.

.

.

Международный форум «Атомэкспо» проводится в России по инициативе Росатома с 2009 года. За 8 лет Форум стал международно-признанной дискуссионной площадкой, где обсуждаются наиболее актуальные вопросы атомной энергетики, формулируются тренды ее дальнейшего развития. В рамках Форума традиционно проводится выставка ведущих российских и иностранных компаний атомной отрасли и обширная деловая программа с участием руководителей корпораций, глав международных компаний, экспертов международного уровня. Участие в Форуме способствует продвижению бизнес-интересов на атомном рынке и стимулирует дальнейшее развитие компаний.

Начиная с 2015 года участники «Атомэкспо» после дискусионной программы в Москве посещают Нововоронежскую атомную станцию.

Нововоронежская АЭС выступает «живой витриной» форума, так как это - единственная площадка в России, где можно увидеть прототипы промышленных блоков с реакторами ВВЭР всех поколений. Также именно здесь представлены все жизненные циклы атомных энергоблоков: строительство, промышленная эксплуатация и вывод из эксплуатации. На площадке нововоронежской атомной станциигости могут воочию наблюдать за процессами, все детали которых невозможнопродемонстрировать в рамках выставочной экспозиции.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока. Энергоблоки № 1, 2 остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно. Энергоблок №3 остановлен для вывода из эксплуатации и находится в режиме хранения топлива в бассейне выдержки.

С 2007 г. Концерн «Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков с реакторами нового поколения ВВЭР-1200. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС