Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика25 июня 2017 22:00

За рубеж с картой вместо наличных

С появлением банковских карт стало очень удобно отправляться в поездки
Источник:kp.ru
А в отпуске, на отдыхе хочется ни о чем не беспокоиться и быть налегке.

А в отпуске, на отдыхе хочется ни о чем не беспокоиться и быть налегке.

С появлением банковских карт стало очень удобно отправляться в поездки. Не нужно деньги прятать, чтобы не украли. Ни в исподнее, ни нашивать специальные внутренние карманчики в одежде, где их нет, ни прикреплять английской булавкой к изнанке пиджака или платья, как это делали еще наши родители и бабушки с дедушками.

Не нужно пачку наличных носить с собой и бояться ее потерять. Да и место она занимает. А в отпуске, на отдыхе хочется ни о чем не беспокоиться и быть налегке.

Кроме того, что банки позаботились о нас, освободив от лишней тяжести и неудобств, они поработали и над безопасностью наших сбережений. В связи с этим всем, кто едет за границу, стоит знать несколько важных моментов, чтобы не попасть впросак, во-первых, из-за предосторожностей банка, который в первую очередь нацелен сохранить ваши финансы и при определенных обстоятельствах может заблокировать вашу карту; во-вторых, чтобы не остаться без средств существования далеко от дома; в-третьих, чтобы не оказаться жертвой мошенников и законных, но неожиданных для вас финансовых операций.

Совет №1: До того как отправиться в путешествие

За 2-3 дня до поездки позвоните в банк по телефону горячей линии и убедитесь, что помните кодовое слово по своей карте, тип и валюту карты, а также, что карта не заблокирована, и на ней находится необходимый вам доступный остаток денежных средств.

Если в поездке вы планируете осуществлять расходные операции на крупные суммы (в том числе снимать наличные в банкоматах), рекомендуем:

- оповестить об этом банк (например, по телефону горячей линии) во избежание блокировки карты по причине возможных мошеннических действий;

- заранее ознакомиться с дневными лимитами расходования средств по вашей карте. В случае необходимости, лимиты могут быть увеличены. Если вы планируете снимать в банкомате крупную сумму, вам также необходимо заранее обратиться в банк за получением разъяснений о возможности снятия такой суммы в конкретной стране.

Для оперативного получения информации о проведенных по карте операциях и доступном остатке банк рекомендует подключить услугу «SMS-информирование».

За 2-3 дня до поездки позвоните в банк по телефону горячей линии и убедитесь, что помните кодовое слово по своей карте, тип и валюту карты, а также, что карта не заблокирована

За 2-3 дня до поездки позвоните в банк по телефону горячей линии и убедитесь, что помните кодовое слово по своей карте, тип и валюту карты, а также, что карта не заблокирована

Фото: EAST NEWS

Совет №2: возьмите две карты и кучку денег

Чтобы избежать неприятностей, банки рекомендуют брать с собой как минимум две карты (одна на всякий случай), немного наличных, а также запастись картой аутентичной платежной системы, то есть принятой в той стране, куда вы отправляетесь.

Тут следует оговориться. Многие банки стараются следовать самым передовым технологиям, которые являются поэтому и самыми безопасными. В частности, Альфа-Банк всегда уделял огромное внимание развитию и внедрению наиболее технологичных и безопасных карточных продуктов с возможностью бесконтактных оплат. Кроме таких карт, желающие могут воспользоваться и всевозможными девайсами - часами, браслетами - которые позволяют совершать платежи, и просто картами с бесконтактным ЧИПом, а также проводить платежи через смартфоны (Apple Pay и др.). Эти банковские продукты действуют по всему миру. Больше того, с помощью интернет-банка клиенты Альфа-Банка имеют возможность отслеживать все свои проплаты и управлять безопасностью своих карт при покупках в поездках, установив либо лимит разовой операции, либо лимит общей суммы операций за отчетный период или определив перечень стран, при оплате в которых будут действовать заданные необходимые ограничения.

Возьмите две карты и кучку денег

Возьмите две карты и кучку денег

Фото: EAST NEWS

Что касается актуальных предложений Альфа-Банка для путешественников, то их несколько: Альфа-Банк - Alfa-Miles - универсальная программа, позволяющая получать мили и обменивать их на туристические услуги на сайте alfamiles.com; ко-бренд карта с авиакомпанией Аэрофлот, а также ко-бренд карта с компанией РЖД - для тех, кто предпочитает путешествовать железнодорожным транспортом. Карты могут быть как обычные дебетовые, так и кредитные.

Вышеперечисленные дебетовые и кредитные ко-бренд карты позволяют ежедневно накапливать мили/баллы за любые совершаемые покупки и путешествовать бесплатно. С картами Alfa-Miles и Аэрофлот доступно бесплатное страхование ВЗР, а также карты PriorityPass, предоставляющие доступ в бизнес-залы аэропортов.

В Альфа-Банке к одному счету может быть "привязано" несколько карт, поэтому если ваша карта украдена, то после ее блокировки можно продолжить пользоваться другой картой, привязанной к этому же счету.

Совет №3: что делать, если карту заблокировали или украли?

В случае экстренной ситуации с использованием карты помните, что всегда можете рассчитывать на поддержку банка. Достаточно сделать звонок в колл-центр или списаться с банком в чате или в соцсетях, или связаться с помощью мобильного приложения.

В целом, во избежание неприятных сюрпризов с деньгами соблюдайте самые простые правила безопасности. То есть не показывайте никому свой пин-код, прикрывайте его рукой; не давайте карту в руки посторонним людям; для снятия наличных и перевода средств пользуйтесь официальными банковскими отделениями, а не услугами уличных пройдох.

В случае экстренной ситуации с использованием карты помните, что всегда можете рассчитывать на поддержку банка

В случае экстренной ситуации с использованием карты помните, что всегда можете рассчитывать на поддержку банка

Фото: EAST NEWS

Совет №4: как не переплачивать при конвертации

Лучше всего перед путешествием заранее позаботиться о том, чтобы на счете карты хранились деньги в разной валюте: для Европы вы запасетесь евро, а для Америки и других стран с собственной валютой выгоднее отложить доллары США. Так вы сможете избежать двойной конвертации.

И если уж в дороге будете вынуждены снимать наличные, то сразу снимайте побольше, чтобы не переплачивать за каждую транзакцию. За границей эта услуга довольно дорогая.

Есть еще один нюанс: допустим, вы, находясь за рубежом, совершили крупную покупку по карте. Например, на сумму, 500 "баксов". Не удивляйтесь, что спустя несколько дней, в течение которых платеж пройдет, с вас снимут 550 долларов. Пока совершалась операция, курс мог измениться. Надо быть к этому готовым.

И если уж в дороге будете вынуждены снимать наличные, то сразу снимайте побольше, чтобы не переплачивать за каждую транзакцию

И если уж в дороге будете вынуждены снимать наличные, то сразу снимайте побольше, чтобы не переплачивать за каждую транзакцию

Фото: EAST NEWS

А клиентам Альфа-Банка для большего удобства конвертации при покупках за границей предлагается в интернет-банке "привязать" свои карты к счетам с удобными для путешествия валютами. Кстати, по премиальным дебетовым картам Alfa-Miles доступно бесплатное снятие наличных за рубежом.

Совет №5: что еще надо предвидеть?

При аренде жилья или автомобиля за рубежом тщательно ознакомьтесь с условием договора. Нередко бывает так, что для этих целей средства для бронирования на вашей карте замораживаются. Опытные путешественники рекомендуют завести специально для этого кредитную карту: если деньги на ней заморозятся, это не будет расценено банком кредитом, и тогда не придется платить проценты и пени. И при всем при этом вы исключите неприятную ситуацию, когда вы будете рассчитывать на некую сумму, а она окажется заблокированной.

При аренде жилья или автомобиля за рубежом тщательно ознакомьтесь с условием договора

При аренде жилья или автомобиля за рубежом тщательно ознакомьтесь с условием договора

Фото: EAST NEWS