Премия Рунета-2020
Воронеж
+16°
Boom metrics
Спорт26 июня 2017 11:03

Главный тренер воронежского «Факела» Павел Гусев: «И мысли не допускаю, что мы будем бороться за выживание»

Павел Пантелеевич рассказал о том, как строит новую команду, на что она может рассчитывать и куда деваются талантливые дети [аудио]
Павлу Гусеву вовремя тренировочного процесса приходится объяснять на пальцах тактику новичкам.

Павлу Гусеву вовремя тренировочного процесса приходится объяснять на пальцах тактику новичкам.

Фото: с сайта ФК "Факел"

Гостем радио «КП-Воронеж» на днях стал главный тренер «Факела» Павел Гусев. Естественно, главной темой для обсуждения была ситуация с нашей футбольной командой, из которой ушли 19 игроков. По сути, приходится все строить заново. Но вначале мы обсудили итоги прошедшего сезона.

«МАТЧ С «БАЛТИКОЙ» ГРУППА ИГРОКОВ ПРОВЕЛА С НЕДОСТАТОЧНОЙ МОТИВАЦИЕЙ»

- Павел Пантелеевич, что помешало «Факелу» выступить с точки зрения результата хотя бы не хуже, чем в предыдущем чемпионате (пятое место – Ред.)?

- Во-первых, в двух матчах творился настоящий судейский беспредел. На выезде в Тюмени нам поставили три (!) пенальти, два из них были, мягко говоря, не бесспорными. А что сделал судья в Воронеже на матче с «Кубанью», это вообще ни в какие ворота не лезет! Дал пенальти ни за что на последней минуте и просто внаглую отобрал у нас два очка. На эмоциях высказал ему все, что думаю, и получил двухматчевую дисквалификацию.

Но, конечно, проблема, не только в судьях. Надеялся, что после выездной победой над московским «Динамо» (а «Факел» стал единственной командой, дважды обыгравшей явного фаворита) мотивация у ребят будет высочайшей. В то же время настраивал их, что матч с «Балтикой» будет сложным. Видимо, не удалось «достучаться».

- Возможно, многие уже думали, что делать дальше, ведь контракты заканчивались?

- Не исключаю.

«С СИТУАЦИЕЙ, КОГДА УХОДЯТ СРАЗУ 19 ИГРОКОВ, В КАРЬЕРЕ СТОЛКНУЛСЯ ВПЕРВЫЕ»

- Верно ли расхожее мнение, что незаменимых нет, в отношении нынешней ситуации в «Факеле»?

- Замена в любом случае должна быть адекватной, равноценной. А когда после окончания сезона команду покидают сразу 19 игроков, выстроить что-то новое чуть больше, чем за месяц, очень сложно. Фактически остались шесть человек, в том числе совсем молодые Арустамян и Мичуренков. Можно за счет самоотдачи, мотивации в какой-то степени компенсировать недостаток мастерства. На это и надеемся.

- Сколько игроков собираетесь привлечь в команду и когда определитесь с костяком нового «Факела»?

- Для начала надо хотя бы заполнить заявку. В принципе хотелось бы привлечь минимальное количество футболистов, подходящих нам по технико-тактическим действиям. Многие ребята приходят из второй лиги. Но по тому же маршруту транзитом через «Факел» Коробов и Шахов проследовали в Премьер-лигу. Их пример должен давать мотивацию тем, кто сейчас у нас тренируется. С костяком же определимся после матча с белгородским «Энергомашом» (он завершился со счетом 2:0 в пользу «Факела» - Ред.).

- Какую задачу будете ставить перед новым «Факелом»?

- Команда должна быть боеспособной, амбициозной и стремиться показывать качественный футбол. Потребуется время, чтобы сыграться, а его практически нет. Тем не менее и мысли не допускаю, что мы будем бороться за выживание. Я – тренер-максималист. Поэтому цель одна – стремиться к выигрышу в каждом матче.

- Вам самому интересно после борьбы за выход в Премьер-лигу начинать все сначала?

- Для меня это огромная мотивация – в такие сжатые сроки, по сути, сделать новую команду, доказать, что «Факел» жив и будет жить. Хотя с ситуацией, когда уходят столько игроков сразу, в своей карьере сталкиваюсь впервые.

Результаты предсезонных матчей обнадеживают - пока "Факел" только побеждает.

Результаты предсезонных матчей обнадеживают - пока "Факел" только побеждает.

Фото: с сайта ФК "Факел"

«В ЕВРОПЕ В ФАНАТСКИХ СЕКТОРАХ ВООБЩЕ НЕТ КРЕСЕЛ»

- В конце предыдущего сезона очень сильно упала посещаемость домашних игр «Факела» (с 10 тысяч и более съехала до трех)? Почему, на ваш взгляд, так произошло?

- Связываю это с результатами команды. Люди не стали ходить, когда поняли, что в стыки команда уже вряд ли попадет. К тому же свою роль играла дождливая погода. Понятно, что мокнуть неприятно, а гораздо комфортнее сидеть в кресле перед телевизором или компьютером.

- Какие вспомните самые приятные моменты прошлого сезона, связанные с болельщиками и самые неприятные?

- Если брать позитивные эмоции, больше всего их получил в домашнем матче с московским «Динамо» в чемпионате и в кубковой игре с «Тереком». И по результату (фаворита мы победили, а команде Премьер-лиги не уступили в основное время), и по мощной поддержке болельщиков. Ну а неприятный момент – конечно, последний матч с астраханским «Волгарем», когда с фанатских секторов весь матч неслись оскорбления в адрес футболистов, мат. Уже говорил, вспоминайте о том, что на трибунах находятся женщины и дети! Да и футболисты после игры были глубоко шокированы тем, как их «проводили».

- Считаете ли вы правильным оградить фанатские сектора «Факела» решеткой?

- С одной стороны, понимаю недовольство этой части болельщиков. Действительно, чем-то напоминает это места не столь отдаленные. С другой стороны, болеть нужно цивилизованно. Во время зимней паузы часто езжу в Европу на интересные матчи. Так вот, там в фанатских секторах вообще нет кресел. Никто ничего не вырывает и не кидает вниз. Более того, когда команда проигрывает, ее поддерживают еще яростнее. И не слышал в Европе в адрес футболистов никаких оскорблений.

Фанаты стали сидеть за решеткой после окончания зимнего перерыва в прошлом сезоне.

Фанаты стали сидеть за решеткой после окончания зимнего перерыва в прошлом сезоне.

Фото: Юрий КОЗЛОВ

«МЕССИ ИГРАЕТ ТОЧЬ-В-ТОЧЬ КАК МАРАДОНА»

- Если уж разговор зашел о большом футболе, есть ли у вас любимые игроки и кого вы считаете сейчас сильнейшими?

- Если брать советские времена, очень нравился Олег Блохин. В 90-х годах симпатизировал «Милану», где блистали Паоло Мальдини, Алессандро Костакурта, Андрей Шевченко. Что касается современности, всем понятно, что лучших двое.

- Месси и Криштиану Роналду?

- Ну а кто же еще?

- И кому из них отдаете предпочтение?

- Трудно сказать. По таланту Месси, конечно, превосходит Криштиану Роналду. Но португалец компенсирует это отставание невероятной работой над собой.

- А если сравнивать их с двумя великими – Пеле и Марадоной?

- Ну, Пеле – вообще уникум. Тысячу голов забить – результат запредельный. А что касается Марадоны, вижу сейчас Месси, вспоминаю, как играл Диего, и ловлю себя на мысли – так это же он, один в один. Такой же маленький крепыш, так же может пуститься в слаломный проход и обыграть чуть ли не всю команду.

Месси Павел Гусев считает копией Марадоны. Но это тот случай, когда копия не хуже оригинала.

Месси Павел Гусев считает копией Марадоны. Но это тот случай, когда копия не хуже оригинала.

Фото: REUTERS

«СЕЙЧАС ДЕТЬМИ ЗАНИМАЮТСЯ МАССОВИКИ-ЗАТЕЙНИКИ. А ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЫ»

Во время и уже после эфира мы много говорили с Павлом Гусевым о том, куда деваются наши юные таланты. Павел Пантелеевич представил свою версию того, почему сейчас в «Факеле» только один воронежский игрок – Артур Арустамян.

- Сейчас много своих воспитанников играет в «Барселоне», после прихода к посту главного тренера Зидана по такому же пути идет «Реал». Почему же в «Факеле» все время засилье «варягов»?

- Вы забываете, что у этих великих клубов есть свои школы. Причем сильнейшие по методикам преподавания, по кадровому составу. Там ребята играют по тем же схемам, что и главная команда. Конечно, им легче потом влиться в основной состав. А в «Факеле» клубной школы вообще нет. И чем скорее она появится, тем лучше.

С другой стороны, детям вообще мало где можно играть. Я говорю не о допотопных площадках, а о современных полях, куда и выйти приятно и мяч попинать. Что говорить, когда и для «Факела» такие с трудом находятся. А современного крытого поля, на котором можно было тренироваться и играть в холодное время года, у нас вообще нет! А, например, у соседнего Тамбова есть! Там за футбол взялись всерьез, и уже по многим параметрам нас опережают. Идеалом же вижу клубную академию Сергея Галицкого в Краснодаре. Туда едут ребята со всей России. И в будущем это непременно принесет отдачу!

- Обидно, что наши дети, юноши выигрывают соревнования в масштабах России, а потом куда-то теряются…

- Давайте посмотрим, на что заточены тренировки в наших спортшколах в принципе. На достижение результата. А должно ставиться во главу угла совершенствование технических и тактических навыков. Почему в свое время юношеские сборные СССР много выигрывали, а потом игроки не достигали заоблачных высот? Потому что делали упор на результат, а для этого форсировали физическую подготовку, а технике и тактике уделяли меньше времени. Потом заграничные сверстники по «физухе» догоняли. А технику, которую должны прививать в юные годы, в зрелом по футбольным меркам возрасте уже не наработаешь.

Впрочем, дело даже не столько в этом. Вы посмотрите, кто сейчас тренирует детей. Не хочется обижать людей, честь им и хвала за то, что забирают детей с улицы. Но ведь многие из них, по сути, массовики-затейники. Дали мяч детям – бегайте, играйте! И в этом часто их не вина, а беда. Нормально на жизнь, тренируя детей, не заработаешь. Вот и думает человек не о том, что нужно совершенствовать в подготовке ребенка, а как бы привлечь родителя побогаче, который спонсором может стать. Пока не будут давать детским тренерам, естественно, успешным, нормального заработка, ничего кардинально у нас не улучшится.