Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика22 июня 2017 12:40

Почти 1,6 млн должников не смогут выехать за границу этим летом

Лучше заранее узнать, нет ли твоей фамилии в «черном списке»
Суд выносит решение о взыскании долга и передает дело судебным приставам. Они должны разыскивать должника

Суд выносит решение о взыскании долга и передает дело судебным приставам. Они должны разыскивать должника

Фото: Александр ГЛУЗ

- Около 1,6 миллиона россиян не могут выехать за рубеж из-за долгов, – сообщил глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.

Это неплательщики по кредитам, алиментам, ЖКХ, налогам, штрафам ГИБДД, которые задолжали больше 10 тыс. руб. Если сумма меньше, то в стоп-лист такого должника не внесут.

На практике все выглядит так. Суд выносит решение о взыскании долга и передает дело судебным приставам. Они должны разыскивать должника, его финансы и имущество (чтобы было из чего вернуть деньги). Если в течение 30 дней дело с мертвой точки не сдвигается, приставы имеют право ограничить уклониста в передвижениях.

Только за первый квартал этого года ФССП применила такую меру к 874 тыс. человек. Это в два раза больше, чем за такой же период прошлого года.

Важный момент: тому, кто попал в "стоп-лист" и не смог выехать за границу, никто потраченных на билеты и отели денег возвращать не будет.

Чтобы это не стало сюрпризом, лучше заранее проверить, нет ли вашего имени в «черных» списках. Для этого надо зайти на сайт ФССП (www.fssprus.ru) и внести свои данные: ФИО, город проживания, дату рождения. Все займет пару минут. Тут же увидите ответ – чисты вы перед кредиторами и государством или имеется долг. На сайте будет указана сумма долга, кому вы должны, и на основании чего.

Если долг есть, надо оплатить его заранее. Надо учитывать, что пока база не будет обновлена (а это происходит в течение 3-7 дней) вы так и будете числиться невыездным. Предъявление в аэропорту квитанции об оплате задолженности ничего не решит.