Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество22 июня 2017 10:04

Сестра и брат увиделись впервые за 70 лет благодаря "Бессмертному полку"

Они не догадывались о существовании друг друга до прошлого Дня Победы
Александра КЛИМЕНТЬЕВА
Людмилу и Виктора Берган война разлучила на 70 лет.

Людмилу и Виктора Берган война разлучила на 70 лет.

В канун таких больших праздников, как День Победы и День памяти и скорби принято вспоминать своих бабушек и дедушек, отцов и матерей, их подвиг. Одни делают это в узком кругу семьи, другие публикуют посты в соцсетях, третьи участвуют в «Бессмертном полке».

Два года назад в канун Дня Победы 45-летняя Наталья Круглова из маленького поселка Арья Нижегородской области решила занести своего деда в виртуальную книгу памяти на сайте Бессмертного полка. Она знала, что Анатолий Берган был родом из города Балакова в Саратовской области. Прошел сначала Финскую войну, потом почти сразу был призван на Великую Отечественную. Там был командиром роты связи на Ленинградском фронте. Оказался ранен. После войны отправлен вместе с женой в Астрахань работать директором драмтеатра. Там у пары появилась единственная дочь – Людочка – мама Натальи.

Краткую биографию деда и его фотокарточку Наталья выставила на сайте «Бессмертного полка». Выставила и забыла, не подозревая, чем это обернется…

Брат из прошлого

- Здравствуйте, вы выставили информацию о моем отце Анатолии Бергане на сайте «Бессмертного полка». Можно узнать, кем вы ему приходитесь?

Такое сообщение пришло Наталье в «Одноклассниках» ровно год спустя от некого Виктора Бергана.

«Не может быть, у бабушки с дедушкой был только один ребенок – моя мама! Может, какая-то ошибка?!» - пронеслось в голове у Натальи.

Следом незнакомец прислал ей фотографию. Со снимка на Наталью смотрел ее дед – сомнений быть не могло. Но такую карточку она никогда раньше не видела. На ней дедушка был совсем молодой.

Анатолий Берган не знал, что его первая жена родила от него сына Виктора.

Анатолий Берган не знал, что его первая жена родила от него сына Виктора.

- Мама, тут какой-то мужчина утверждает, что он твой брат! – Наташа бросилась звонить матери. – Как такое вообще возможно?

- Я, конечно, сначала оторопела, - признается «Комсомолке» Людмила Берган. – Но потом вдруг вспомнила, что давным-давно, когда мне было лет шесть, папа как-то обронил: «Людочка, возможно, где-то далеко у тебя есть братик»…

Оказалось, до Великой Отечественной Анатолий Берган был женат на другой женщине. Когда уходил на войну, не знал, что она в положении. За военные годы чувства остыли, и они развелись. А Анатолий так никогда и не узнал, что бывшая жена родила от него здорового сынишку – Виктора – и дала ему фамилию Берган.

- Первые дни меня одолевали совершенно противоположные эмоции, - вспоминает Людмила Анатольевна. – С одной стороны, было радостно от того, что у меня вот так вдруг появился брат. С другой стороны, была некая обида. В итоге, я переборола эгоизм и позвонила Виктору по «Скайпу».

Когда увидела его лицо – чуть не потеряла дар речи – так он был похож на отца!

«Во всем виновата война»

Через пару месяцев Людмила с мужем и детьми поехала к новоиспеченному брату на юбилей. Виктору Анатольевичу исполнялось 75 лет.

- Мы взяли подарки: огромную корзину северных ягод, альбомы с отцовскими фотографиями, и поехали в гости в Балаково. Только увидев меня, Виктор крепко обнял меня и сказал:

- Я так рад, что ты у меня есть! Ты моя родная кровиночка!

Признаюсь, было странно слышать эти слова. До меня никак не доходил их смысл. Все-таки, мы оба уже очень взрослые люди: ему 75, мне – 70. Всю жизнь друг о друге ничего не слышали, а тут раз – и «кровиночка».

Мне потребовался почти целый год, чтобы почувствовать то же самое. Сердцем поняла: он мой родной человек. Ну и что, что мы были в разлуке 70 лет! И знаете, что самое любопытное? Виктор признался мне, что не держит обиды на нашего отца. «Во всем была виновата война», - сказал он. И я думаю, Виктор прав. Во всем была виновата война.