Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество12 июня 2017 22:00

Дети побывали спасателями

Международный салон открылся 6 июня. А 9-го, в день закрытия, встречал подрастающее поколение
Источник:kp.ru
И селфи на память!

И селфи на память!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Главными его гостями стали дети, которые пришли сюда с родителями, а также отдыхающие в пришкольных и загородных оздоровительных лагерях. Мальчишки и девчонки узнали много интересного о безопасности в различных жизненных ситуациях и работе спасателей.

Бурю восторга традиционно вызвал осмотр техники. На открытой площадке были представлены новые образцы аварийно-спасательных машин и роботов, вертолеты, беспилотные летательные аппараты. Мальчишки с удовольствием залезали в машины, примеряли спасательную экипировку - шлемы, костюмы, кислородные баллоны, ранцы-огнетушители.

К некоторым экземплярам техники выстраивались длинные очереди - все хотели посидеть в кабине, понажимать на кнопки и подергать за рычаги. Пока детвора «рулила» и «тушила», эксперты рассказывали ей об использовании машин на практике. Отдельным захватывающим аттракционом стал экспериментальный стенд, на котором можно было перерезать с помощью специальных кусачек трубы и проволоку.

А еще у детей была возможность полазить по стенам на скалодроме, побегать в лабиринте, посмотреть, как работают кинологи, и погладить собак. А на водоеме прошли соревнования по метанию спасательного круга на дальность и точность. Желающие могли также научиться оказывать первую помощь на манекенах и выживать в дикой природе - разводить костры, делать шалаши. Были площадки, где детвора играла в волейбол, футбол, пейнтбол. На водоеме можно было прокатиться на катамаранах и гидроциклах, а на земле посидеть за рулем квадроцикла, оседлать лошадь, попрыгать на надувном батуте.

Не обошлось и без сладких подарков - каждый ребенок получил в подарок мороженое.

Смех, хорошее настроение и радость царили на площадках полигона. Но самое главное - это то, что от сотрудников МЧС России ребята узнали о правилах безопасности и способах спасения своей и чужой жизни.

В мужском виде спорта женщины на высоте! Фото: Пресс-служба МЧС России

В мужском виде спорта женщины на высоте! Фото: Пресс-служба МЧС России

Лучшими «штурмовщиками» стали россияне

В международных соревнованиях по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» приняли участие 17 сборных спасателей из Владимирской, Калужской, Московской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Республики Беларусь и Казахстана. Среди участников были именитые спортсмены, заслуженные мастера спорта, неоднократные победители и призеры международных соревнований и даже чемпионы мира.

- Отмечу отменную подготовку спортсменов, их умение добиваться высоких результатов в любых условиях и правильно реагировать на сложные ситуации, - сказал Владимир Пучков. - Именно эти мальчишки и девчонки завтра будут создавать современный облик МЧС России. Сегодня во всем мире пожарно-спасательный спорт приобретает все большую популярность, привлекает молодежь. Такие соревнования развивают силу, выносливость, ловкость и реакцию. Именно эти черты присущи профессиональным пожарным и спасателям.

На беговых дорожках показывали свое мастерство и девушки. Женская сборная стала украшением соревнования. Победителем среди девушек стала россиянка Екатерина Чендакова, второе и третье места заняли россиянки Анжелика Доканева и Екатерина Гусева. У мужчин лучший результат показал спортсмен из России Роман Вагнер, а второе и третье места заняли белорусы Владимир Стрельченя и Антон Тарасевич. Владимир Пучков лично вручил победителям и призерам дипломы, медали и подарки.

Вроде бы игра, но в будущем она может стать профессией. Фото: Михаил ПОЧУЕВ

Вроде бы игра, но в будущем она может стать профессией. Фото: Михаил ПОЧУЕВ

Инженерия: идеи для защиты

Конкурс «Есть идея!» показал, что в МЧС работают сотни талантливых изобретателей. Свои проекты представили как специалисты подразделений, так и молодые ученые и просто энтузиасты своего дела. Каждая из разработок может уже завтра появиться на вооружении и спасать жизни людям, попавшим в беду. Самые перспективные проекты оценил министр МЧС России.

- Мы отмечаем лучших из лучших за новые идеи, современные подходы, прорывные технологии и все то, что позволяет нам развивать органы управления, реагирующие подразделения МЧС России, помогать и поддерживать органы местного самоуправления, - сказал Владимир Пучков.

В этом году на конкурс было подано более 250 заявок в десяти номинациях. Глава МЧС России отметил наградами 10 разработчиков: создателей плавающего аварийно-спасательного автомобиля, инновационной системы оповещения о пожарах, пожарно-спасательного автомобиля нового поколения, инновационных средств спасения и других. Главные управления МЧС России по Республике Удмуртия, Вологодской, Курганской, Калужской и Челябинской областям отметили за самое активное внедрение в практику рационализаторских идей и предложений.

СПРАВКА «СПАСАТЕЛЯ»

Пожарно-спасательный спорт - это единственное соревнование, где бегут не только по горизонтали, но и по вертикали, поднимаясь с помощью «штурмовки» (пожарной лестницы) в окна второго, третьего и четвертого этажей учебной башни. Впервые международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка» прошли в 2014 году. С тех пор они ежегодно собирают большое количество зрителей.