Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 14:54

Праправнук Александра III ищет в Перми останки последнего императора России

Павел Куликовский-Романов примет участие в крестном ходе памяти Михаила Романова
Павел Куликовский-Романов

Павел Куликовский-Романов

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

- Когда я поделился со своими родственниками планами паломнической поездки в Пермь, услышал: «А, ты едешь в город, где был убит великий князь Михаил Александрович?», - рассказывает Павел Куликовский-Романов. – Этот трагический факт определил имидж Перми для всех потомков Романовых. И самым тяжелым для меня является то, что останки Михаила Александровича и его секретаря до сих пор не найдены. Эта кровавая глава в истории России не может быть закрыта до тех пор, пока не будет найден и похоронен по-христиански последний представитель императорской семьи.

Павел Куликовский-Романов – прямой потомок императорской династии Романовых, праправнук Александра III. Великая княгиня Ольга Александровна, дочь Александра III и Марии Федоровны, младшая сестра Николая II, в 1916 году вышла замуж за офицера лейб-гвардии Николая Куликовского. После революции семья эмигрировала, вначале в Данию, потом в Канаду. Пол Эдвард Куликовский родился в 1960 году в Торонто. Большую часть жизни провел в Дании. А в 2008 году переехал в Москву.

В Пермь же Павел Эдуардович приехал для участия в конференции «Претерпевшие до конца. К 100-летию гибели членов Императорской Семьи и их окружения». Она пройдет в рамках Международного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва-Пермь-Белая гора». Большинство докладов конференции посвящены великому князю Михаилу Александровичу и расследованию его гибели в Перми.

Напомним, именно Михаил Александрович стал последним русским императором. В марте 1917 года Николай II отрекся от престола в пользу своего сына Алексея, а потом от имени сына передал титул младшему брату. Хотя официально тот так и не принял верховную власть. В марте 1918 года Михаила Романова отправили в ссылку в Пермь, где он провел несколько месяцев. В ночь на 13 июня 1918 года большевики похитили Михаила Александровича и его секретаря Джонсона из Королевских номеров, вывезли в лес и расстреляли. Место их захоронения не известно до сих пор, хотя поиски ведутся.

- Я надеюсь, что мой приезд поможет подтолкнуть поиски, - говорит Павел Куликовский-Романов. - Может быть, мы с женой немного наивны, но мы решили выразить свою точку зрения, наше пожелание об активизации поисков, надеемся, что к нам прислушаются и что это подстегнет к действиям.

В кулуарах форума Павел Куликовский-Романов и его жена Людмила общались с местными краеведами, пытаясь выяснить подробности поисков останков Михаила Александровича. Уточняли, нельзя ли им побывать в тех местах. Они также намерены 12 июня, в годовщину его гибели, принять участие в традиционном крестном ходе от Свято-Троице-Стефанова мужского монастыря к часовне святого Михаила Тверского, установленной на предполагаемом месте убийства великого князя.

- В Перми меня очень тепло приняли, - говорит Павел Эдуардович. - Я много говорил с людьми, и хотя ко всему, что связано с Михаилом Александровичем, я не могу менять свое мнение, но позитивные впечатления от пребывания в городе у меня появились.