Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Умные вещи3 июня 2017 9:00

Acer: ноутбук по цене автомобиля

Компания доказывает: создание мобильных компьютеров — это тоже вид искусства
Predator последнего поколения стоит около 200 тысяч рублей!

Predator последнего поколения стоит около 200 тысяч рублей!

Еще пару лет казалось, что песенка ноутбуков спета. Еще один рывок, еще одно обновление - и планшеты станут «нашим всем». Под это дело некоторые IT-гиганты опрометчиво свернули производство ноутбуков, освобождая сборочные цеха под новый продукт.

А вот не вышло. Планшеты заняли свое место — как переносной кинотеатр, средство для чтения книжек и просмотра Интернета. Но оно оказалось не на месте ноутбуков, а где-то посередке между смартфонами и ноутами. Все равно работать и играть в насыщенные графикой игры народ, как выяснилось, предпочитает по-прежнему на устройствах с большим экраном, с полноценной клавиатурой и с мощными процессорами.

Чего говорить, я и сам поначалу завел себе разъездной планшет, а потом все-таки вернулся к ультрабуку (чуть потяжелее, но привычнее).

И это, по-моему, хорошая новость. Вторая хорошая в том, что несмотря на экономические трудности, в России снова стали покупать мощную компьютерную технику.

- В этом году, по данным аналитической компании IDC, рынок ноутбуков в России вырос на 18 процентов, - рассказывает представитель российского отделения компании Acer Тимофей Соболевский. - Причем, если года два назад смотрели на ценник в магазине и покупали то, что подешевле — помнили цены на аналогичную технику до того, как рубль упал, то теперь покупают то, что соответствует запросам. То есть выбирают не по цене, а по конфигурации.

Несколько крупных производителей компьютерной техники отказались завозить свои ноутбуки в Россию — накладно, не хочется выстраивать логистику и конкурировать с недорогими брендами второго уровня. Acer со своими ноутами с отечественного рынка не уходил, терпел, привозил все топовые новинки. В итоге машины этого бренда, показанные на презентации на этой неделе – это самая крутая техника, доступная теперь на отечественном рынке.

Как по мне, самыми забавными оказались новые планшеты Switch 3 и 5 (два в одном), которые Acer попросил уважительно называть ноутбуками. И, похоже, он правы. Дизайнеры нашли место для ножек, которые можно отогнуть, превратив ту часть, которая все же больше похожа на планшет, в монитор. Ну а гибкая клавиатура — она же чехол - раскладывается на столе.

Почему все-таки не планшеты? В компании утверждают — в корпус смогли запихнуть «взрослые» комплектующие, которые в легких планшетах обычно не используют. Пришлось даже создавать специальную систему охлаждения процессора, чтобы без вентилятора (куда его тут запихнуть?) и без увеличения толщины гаджета. Охлаждение водяное, разработки инженеров Acer даже имеет собственное название LiquidLoop.

В результате у Switch 5 стоят мощные процессоры Intel Core i5 или Intel Core i7 седьмого поколения. Оперативной памяти - до 8 ГБ, а встроенной – до 512 ГБ.

Switch 5 - это вам не планшет?

Switch 5 - это вам не планшет?

У устройства 12,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 2160 x 1440 точек. Клавиатура с подсветкой. И что приятно — не Android, а Windows 10 — с последними обновлениями, конечно.

А мне понравился аккуратненький Switch

А мне понравился аккуратненький Switch

Фото: Александр МИЛКУС

Switch 3 тоже с 12,2-дюймовым сенсорным экраном, но с разрешением Full HD. Понятно, что процессор здесь попроще, оперативной памяти - 4 ГБ, а встроенной – 128 ГБ. Цены. За базовую версию Switch 3 компания Acer просит от 30 тысяч рублей, за Switch 5 — 60 тысяч. Продавать их у нас начнут ближе к сентябрю — устройства совсем с пылу, с жару.

За тобой подсматривает Tobii

Вообще, ноутбукостроение — это сегодня, судя по всему, отдельный вид искусства. И важен тут не только дизайн, но и инженерные решения под корпусом, которые с дизайном должны сочетаться. По сути комплектующие у всех одни и те же и чтобы купили твой продукт, а не конкурента, нужно создать нечто такое что бы выделялось из общей пластиковой массы.

Ноутбуки Acer разных серий обладают таким выделяющим их дизайном и при этом оптимальными техническими характеристиками.

Вот новый ноутбук Aspire V Nitro. С видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1060 и процессорами Intel Core 7-го поколения. Не буду перечислять здесь все технические параметры — скажу только, что нафарширован компьютер оптимально для запуска мощных игр, обработки фото и видео, работы с графикой. А фишка у него в датчиках, расположенных под экраном, которые именуются технологией отслеживания движений глаз Tobii.

Aspire V Nitro. Классика? А Tobii?

Aspire V Nitro. Классика? А Tobii?

В игре она обеспечивает навигацию и управление взглядом. В результате игрок полностью погружается в процесс — ему проще навести прицел движением зрачков, чем перемещением курсора. Внутри — специальная система охлаждения процессора и удаления пыли. (Кстати, а вы давно пылесосили внутренности своего ноута?)

Мне же нравится, как от модели к модели у Acer несколько меняется дизайн, сохраняя общий стиль. Но если у Aspire V Nitro — строгие классические линии и только тонкая красная подсветка под экраном, то у Aspire VX 15 — яркие полосы на крышке и позади корпуса, напоминающие стоп-огни автомобиля. Эта модель по конфигурации попроще, но тоже может считаться игровой машиной. Aspire V Nitro у нас стоит от 90 тысяч рублей, Aspire VX 15 — от 70 тысяч.

Зверь

По конфигурации ноутбук сравним с мощными настольными системами

По конфигурации ноутбук сравним с мощными настольными системами

Казалось бы, что может быть круче Aspire V Nitro с модным портом USB Type-C, с экраном 4K (3840x2160) Ultra HD, с фирменной технологией, позволяющей ноутбуку самому настраивает гамму и насыщенность цветов изображения в режиме реального времени, оптимизировать цветопередачу и яркость?

Но тут на сцене появляется... Predator 17 X. Он стоит около 200 тысяч рублей – за такие деньги можно подержанный автомобиль купить во вполне приличном состоянии. Но, думаю, профессиональные геймеры предпочтут этот ноутбук реальному авто. С помощью такого ноута можно поучаствовать с гонках, которые и не снились в реале.

Процессор 7-го поколения Intel Core i7. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1080. Специальная система охлаждения с тремя вентиляторами. Для изготовления кулера Aeroblade использованы самые тонкие в мире металлические лопасти (0,1 мм). А за основу их дизайна были взяты аэродинамические свойства крыла самолета. Вот это как раз то, что называется искусством технического дизайна.

Чипы при этом можно разогнать - до 4,3 ГГц для процессора, до 1732 МГц для графического процессора и до 5,4 ГГц для VRAM. Память DDR4 с частотой 2133 МГц.

Про другие технические характеристики писать не буду — можно только сказать, что «под капотом» этой машинки — все самое крутое и мощное. Дизайн в стиле Acer — красная подсветка корпуса. Игровые клавиши выделены особо, что в общем-то мелочь, но приятная.

В общем, этот ноутбук по мощи вполне сравним с настольной игровой системой самого высокого уровня. Специально посмотрел вес. Немного меньше 5 килограмм.