Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 6:00

Воронежская область и Бавария обменяются опытом в сельском хозяйстве

Сотрудничество между нашим регионом и федеральной землей Германии коснется мясного и молочного скотоводства, сферы образования, а также сулит открытие в Воронеже магазинов с органической едой
.

.

В минувшую среду, 24 мая, в правительстве Воронежской области состоялась международная встреча с участием губернатора Алексея Гордеева и депутатов Баварского парламента ФРГ, посвященная сельскому хозяйству.

СОГЛАШЕНИЕ В ДЕЙСТВИИ

Перед переговорами Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой немецкой делегации, председателем комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства парламента Баварии Ангеликой Шорер. Они обсудили основные направления текущего сотрудничества Воронежской области с федеральной землей, а также планы на ближайшие годы. А после продолжили разговор о воронежском и баварском сотрудничестве в расширенном составе. К ним присоединились коллеги Ангелики Шорер, представляющие различные партии в баварском парламенте, депутаты воронежской Облдумы, проректор ВГАУ, а также ведущие производители сельхозпродукции в нашем регионе.

Стоит напомнить, что визит немецкой делегации в столицу Черноземья состоялся в рамках соглашения о сотрудничестве в АПК. Оно было подписано в марте между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария. Теперь этот документ начал наполняться вполне конкретными действиями, и уже понятно: сельским хозяйством сотрудничество не ограничится.

НЕМЕЦКИЕ СТУДЕНТЫ ПРИЕДУТ К НАМ НА ПРАКТИКУ

Алексей Гордеев в своем приветственном слове подчеркнул, что опыт баварских аграриев пригодился их воронежским коллегам. Губернатор также рассказал об известных воронежцах, этнических немцах. Например, жившем на рубеже XIX–XXвеков предпринимателе Вильгельме Столле или нашем современнике, главе современной крупной животноводческой компании Штефане Дюрре.

В свою очередь госпожа Шорер сказала, что рада посетить регион и что в Баварии нет такого интенсивного экономического роста, который наблюдается сейчас в Воронежской области.

- Климат между нашими странами нужно улучшать. Важно наладить обмен между студентами, контакты между предпринимателями, чему мы также можем поспособствовать, - заявила депутат.

Тему студенческого обмена продолжил представитель партии «Союз-90/Зеленые» Ульрих Ляйнер. Он высказался за то, чтобы не только студенты воронежского сельхозуниверситета ездили на практику в Баварию, но и немецкая молодежь активнее набиралась опыта на воронежских фермах. Алексей Гордеев эту инициативу поддержал:

.

.

- Думаю, что немецким студентам будет интересен наш уникальный опыт. Это, прежде всего, крупнотоварные аграрные холдинги, высокие технологии и масштабное производство. Молодежь - наше будущее, и я думаю, что молодые люди, побывавшие друг у друга в гостях, будут уже по-другому строить экономические и торговые отношения. Очень важно, когда люди друг друга ближе узнают и понимают. При желании немецкие студенты могут остаться здесь жить и работать, приносить пользу не только Германии, но и России. Наши страны имеют многовековую историю взаимоотношений. Были и трагические страницы, но мы их перевернули, и этот опыт не будем повторять. Сегодня необходимо интенсифицировать отношения на всех уровнях.

Также немецкие депутаты спросили главу региона, как в России обстоит дело с господдержкой мелких сельхозпредприятий (к слову, средний надел баварского фермера - 35 га), какие приоритеты у Воронежской области в сельском хозяйстве (губернатор ответил, что регион специализируется на производстве молока и говядины и что инвесторы из Германии могли бы у нас заниматься переработкой сельхозпродукции).

- Также наша задача - восстановить экономику сельских районов. Там, где есть фермы - там есть и жизнь, - подчеркнул Алексей Гордеев.

В ВОРОНЕЖЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ НЕМЕЦКИЙ МАГАЗИН ОРГАНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Интересный вопрос прозвучал от Гизелы Зенгл (входит в партию «Союз-90/Зеленые»): существуют ли в Воронежской области законы, связанные с органическим сельским хозяйством и продаются ли в регионе такие продукты?

- Это идеал, к которому человечество должно стремиться. Однако уровень жизни у нас ниже, чем в Баварии, и люди не готовы платить за такие продукты двойную – тройную цену. Еще проблема в том, что у российских людей пока мнизкий уровень доверия к отечественному торговому звену, - ответил губернатор.

И тут же добавил, что во время визита в Германию его поразила одна торговая сеть с органическими продуктами:

- Я вышел к ним с предложениями об открытии магазинов в Воронеже, поскольку к немецким производителям у нас традиционно высокое доверие. Пусть первые годы работы они привозят продукты из Германии, а потом наши фермеры освоят их стандарты.

В завершение Алексей Гордеев заявил, что с учетом сложной политической обстановки в отношениях России и стран Евросоюза, в том числе Германии, такие встречи помогут преодолеть различные барьеры.

- На наш взгляд, самые важные пункты соглашения – это налаживание и укрепление экономических связей, обмен в сфере образования и дружественный обмен, то есть общение и укрепление взаимопонимания, - подчеркнула в свою очередь председатель комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства парламента Баварии Ангелика Шорер.

НАША СПРАВКА

Биопродукты - продукция, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов. Внедрение «органического производства» приводит к снижению урожайности, повышению длительности изготовления и, соответственно, повышению цен.

НАША СПРАВКА

Федеральная земля Бавария является самой большой по площади землей в составе Федеративной Республики Германии. Бавария обладает крупнейшим экономическим и научным потенциалом среди 16 федеральных земель ФРГ и является одним из лидеров по темпам экономического роста. Он обеспечивается за счет сельского хозяйства, промышленности и туризма.