Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
Досуг26 мая 2017 8:00

Выходные в Воронеже: бесплатные ночные бобры, "Гром" рока и полифония любви

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 26 по 28 мая
На выходные можно отдохнуть в парках.

На выходные можно отдохнуть в парках.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ

26 мая в Воронеже пройдет фестиваль книги, приуроченный к общероссийскому Дню библиотек. Основные события пройдут в главном корпусе "Никитинки" (пл.Ленина, 2). Праздник начнется в 13.00.

В программе мастер-класс фотографа Олега Талтынова, занятия по бисероплетению и оригами, художественный демарш «Рисуем природу», эстафета «Очистим планету от мусора» и конкурс «Эксперт здорового питания». Детворе сделают аквагрим и заплетут косички, ребята смогут принять участие в разгадывании экологического пазла, кроссвордов, в играх «Эти забавные животные», «Цепочка времени», «Веселые картинки» и литературной карусели «Скажите, как его зовут?». Пройдут выставки «Литературный вернисаж» и «Величие литературы осмыслить музыкой берусь», викторины «Экология музыки и культуры», «Будь природе другом», «Город, в котором живем», «Цивилизации, культуры, письмена», эко-головоломка «Тропинками «Красной книги», поэтический ринг «Живая классика», конкурс мыльных пузырей, литературный флешмоб «Читаю я! Читаем мы! Читают все!» и акция «Живое слово». Вход свободный.

Фестиваль книги пройдет в "Никитинке".

Фестиваль книги пройдет в "Никитинке".

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

РОК-ФЕСТИВАЛЬ "ГРОМ"

26 мая в Воронеже пройдет очередной, восьмой по счету, рок-фестиваль "Гром". На площадке под открытым небом в парке имени Глинки у главного корпуса агроуниверситета выступят музыкальные группы Tokay, GroTTesque, The Whisky, «Транжиры», «Театр иллюзий», B.B. Quean.

Начало в 18.30. В 21.35 воронежцев ждет файер-шоу, а в 23.15 - еще одно пиротехническое шоу. Вход свободный. В случае плохой погоды фестиваль могут перенести на 27 мая.

ЛЕТО В КОЛЬЦОВСКОМ СКВЕРЕ

Продолжается традиция бесплатных концертов под открытым небом, так полюбившаяся воронежцам. 26 мая в Кольцовском сквере выступит мужской хор «Русский формат», а 27 мая - ансамбль ДШИ №7 ArtSolo. Начало концертов в 17.00, вход свободный.

У фонтана пройдут концерты.

У фонтана пройдут концерты.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФЕСТИВАЛЬ "ДОБРЫЙ КРАЙ ВОРОНЕЖСКИЙ"

27 мая в Центральном парке пройдет благотворительный фестиваль «Добрый край Воронежский». В программе форума выставки, интерактивные площадки, благотворительные аукционы, подведение итогов акций добрых дел, выступление артистов художественной самодеятельности и концерт с участием группы «Рождество», Эрдлей band и Дмитрия Нестерова в Зеленом театре. Фестиваль начнется в 9.00 и продлится до 22.00, вход свободный.

На фестивале "Добрый Воронеж" выступит Стас Эрдлей.

На фестивале "Добрый Воронеж" выступит Стас Эрдлей.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЕЛОГОРОД И ВЕЛОНОЧЬ

27 мая в 10 утра на Адмиралтейке стартует фестиваль «Велогород». В программе беговелогонки (соревнований для детей от 2 до 6 лет на велосипедах без педалей), конференция о проблемах развития велосипедного транспорта и пешеходных зон «Город будущего», танцевальные мастер-классы, фотозона, веломастерская, мини-гольф, выбор «Велокрасы». А в 20.30 стартует «Велоночь». Участники проедут от Адмиралтейской площади до Северного моста, в обратном направлении до моста ВОГРЭС и обратно на Адмиралтейку.

ДЕНЬ ПОГРАНИЧНИКА

В Воронеже по традиции отметят День пограничника. Праздничные мероприятия начнутся уже накануне: 27 мая в 16.00 в Комсомольском сквере пройдут соревнования по мини-футболу, в 18.00 в парке имени Дурова начнется праздничный концерт.

Утро 28 мая начнется с богослужений по погибшим бойцам в храмах города. А в 11.00 в Центральном парке Воронеже пройдет митинг, потом пограничники возложат венки и цветы к мемориалу братской могилы 41-го полка НКВД.

А в 12.00 в Зеленом театре выступит ансамбль песни и пляски «Донская застава», один из лучших профессиональных коллективов Пограничной службы России, порадует своим искусством воронежцев. В программе, посвященной Дню пограничника, зрителей ждут эстрадные, казачьи и народные песни и танцы, а так же патриотические песни о пограничной службе, хорошо известные и любимые многими поколениями.

ФЕСТИВАЛЬ "ЗДОРОВЫЙ ВОРОНЕЖ"

С 27 по 28 мая в столице Черноземья пройдет ежегодный, третий по счету, фестиваль "Здоровый Воронеж". Форум в этот раз будет посвящен Году экологии. В качестве девиза организаторы взяли высказывание Пенна Уильяма: "Если будешь следовать природе, навсегда останешься здоровым".

В программе - бесплатная диагностика здоровья (проконсультируют терапевты, эндокринологи, кардиологи, офтальмологи, педиатры, иммунологи, диетологи, можно будет измерить давление, уровень сахара в крови, проверить зрение, сделать анализ массы тела), рассказ о правильном чае и бездрожжевом хлебе, работа детской зоны, концерт.

На площадке "Экодом" расскажут, как правильно организовать и обустроить жилье. Ведь недостаточное освещение и повышенный коэффициент пульсации источников света могут ослабить иммунитет и способствовать возникновению депрессии, при повышенной влажности и плохой вентиляции в помещении размножаются бактерии, а плесень, живущая под обоями и половым покрытием, может вызвать аллергию, бронхит и астму.

Воронежцев ждут на праздник здоровья 27 мая в парке ТРК "Арена" и 28 мая в парке "Алые паруса", начало в 11.00, вход свободный.

"Здоровый Воронеж" пройдет в "Алых парусах" 28 мая.

"Здоровый Воронеж" пройдет в "Алых парусах" 28 мая.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НОЧЬ МУЗЕЕВ В ЗАПОВЕДНИКЕ

Если вы думаете, что "Ночь музеев" закончилась, то глубоко ошибаетесь. Да, 20 мая прошло, когда по всей стране состолась культурно-просветительская акция. Но воронежцам ее продолжил заповедник. Тут с 28 на 29 мая пройдет своя ночь.

- Бобр – животное ночное, поэтому у посетителей появится возможность увидеть, как ведут себя бобры в свое естественное время бодрствования, - объяснили свою идею в Воронежском заповеднике.

С 18.00 28 мая до 3.00 ночи экскурсионные объекты заповедника можно посмотреть бесплатно.

ПОЛИФОНИЯ ЛЮБВИ В ДРАМЕ

Режиссер драмтеатра Никита Рак поставил «Месяц в деревне» по Тургеневу. В свое время пьеса имела счастливую сценическую судьбу, сейчас в театрах реже стали обращаться к Тургеневу. Хотя пару лет назад «Месяц в деревне» вдохновил Веру Глаголеву на очень красивый фильм "Две женщины" с Рэйфом Файнсом.

- Пьеса, написанная в XIX веке очень современна. В ней Тургенев исследует все виды любви – мужа к жене, жены к молодому человеку, первую любовь девушки. Это прекрасный текст. Мне хочется, чтобы после нашего спектакля люди почитали и другие творения Тургенева - он очень «сегодняшний», но почему-то незаслуженно ушел в тень, - объяснил свой выбор режиссер. - Познания сегодняшнего поколения о творчестве этого автора ограничиваются «Муму» и «Записками охотника». А меж тем, Иван Тургенев был передовым автором. Он стал родоначальником короткого, «сжатого» романа, ставшего так популярным на Западе. Толстой и Достоевский писали масштабные вещи. А то, что стало называться великим американским романом, «вышло» из Тургенева.

В этой истории сразу несколько любовных треугольников. Никита Рак сохранил все любовные линии.

- Мне хотелось, чтобы эта полифония любви и страсти звучала на полную катушку - как задумал автор, - признался режиссер. - Тем не менее, это и просто занятная история, где много комических ситуаций и интриг. Все будет красиво, с интересными декорациями Алексея Мочалова и нежными и утонченными костюмами Полины Рак. Не будет современной музыки, никакого рэпа.

Главные роли исполнят Дина Мищенко, Ирина Сорокина, Мария Щербакова, Александр Рубан, Вячеслав Гардер. В спектакле заняты Тамара Семенова, Валерий Потанин, Татьяна Егорова, Вячеслав Зайцев, Валерий Блинов, Романом Слатвинский, Андрей Щербаков, Жанна Бражникова.

Спектакль покажут 28 и 29 мая в драмтеатре.

Драмтеатр приглашает на премьеру.

Драмтеатр приглашает на премьеру.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ЗАГАДОЧНАЯ НЕФЕРТИТИ

Воронежцы смогут полюбоваться красотой самой известной египетской царицы, признанной мировым символом изящества. Выставка "Образ Нефертити" представила в музее имени Крамского высокоточную копию скульптурного портрета царицы. Ее называли «Совершенная», ее имя переводится как «Красавица пришла», а ее лицо украшало храмы по всему Египту еще 1330 лет до нашей эры. И до сих пор образ Нефертити является мировым символом непререкаемой красоты и изящества. Девочки бредят ею с пятого класса, впервые увидев этот образ на учебнике истории. Вот только разглядывать скульптурный портрет самой известной знаменитости Древнего мира невозможно. Царица поистине недоступна! Шедевр древнеегипетской культуры хранится в Египетском музее Берлина под 1,5 тонным колпаком из пуленепробиваемого стекла, близко подойти к нему нельзя, съемка категорически запрещена! Оригинал Нефертити никогда не экспонируется ни на каких выставках - он не покидает Германию по приказу канцлера страны. Но с 18 мая воронежцы смогут посмотреть в глаза Нефертити, полюбоваться совершенной красотой самой известной египетской царицы буквально на расстоянии ладони и со всех ракурсов, что невозможно в Берлине.

Подробнее о шедевре читайте Первую пластику сделали в Древнем Египте скульптуре Нефертити

Она прекрасна - смотреть всем!

Она прекрасна - смотреть всем!

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Она прекрасна - смотреть всем!Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯtrue_kpru

СКАЗКИ ГАУФА

Выставка «Тонкая, шелковая бумага» в музее имени Крамского - это экспозиция работ уроженки Воронежа, художницы Зои Камаевой. Проект представил три десятка иллюстраций к сказке Вильгельма Гауфа «Спасение Фатимы». Вдохновением для художницы послужили средневековые персидские шедевры. Иллюстрации Зои Камаевой, стремительные и легкие, рассказывают историю Мустафы, отправившегося на спасение сестры Фатимы и ее подруги. Художница создала колоритные изображения героев сказки - похищенной красавицы, ее отважного брата, благородного разбойника. Представленные на выставке работы сочетают в себе бережное отношение к традиции, помноженное на достижения современных художественных технологий - компьютерных.

Выставку можно посмотреть до 28 мая.