Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2017 9:57

В убийстве 12-летней Арины Данькиной подозревают ее дядю

В 16 лет этот же мужчина задушил свою маленькую сестру и отсидел 10 лет
Злоумышленник видел, как девочка вышла из дома, Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Злоумышленник видел, как девочка вышла из дома, Фото: СУ СКР по Краснодарскому краю

Тревогу подняла встревоженная мать 12-летней Арины Данькиной из поселка Новопокровского Крымского района. 23 мая перепуганная женщина прибежала в полицию среди ночи. С ее слов, накануне вечером девочка ушла гулять и до сих пор не вернулась.

Личный состав гарнизона крымской полиции подняли по сигналу «Общий сбор». Сотня правоохранителей и 150 сотрудников МЧС, администрации и казаков с фонарями и поисковыми собаками пошли прочесывать округу – и жилой район, и прилегающий к нему лес.

- Стучались в каждый дом, осматривали каждый сарай, стройку или заброшенное здание, - рассказывают «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю. – Опрашивали родственников, знакомых, друзей. Оперативники разослали ориентировки в соседние с Крымским районы.

К вечеру 23 мая ситуация не сдвинулась с места. Арину нигде не могли найти.

В районе лил дождь. Несмотря на это, поиски продолжили и ночью.

- Девочку искали с помощью двух тепловизоров и квадрокоптеров. 20 человек (полицейские, спасатели, казаки и охотники) прочесывали лес вблизи от Новопокровского поселка, а также все речушки. Безрезультатно, - рассказывают полицейские.

24 мая по факту пропажи 12-летней Арины краевой следком возбудил дело по статье «убийство».

Днем того же дня школьницу нашли. Мертвой. Ее тело лежало в русле реки Псебепс буквально в полукилометре от дома Арины.

- Следователи достали тело, собрали все улики и увезли его на судебно-медицинскую экспертизу, - поясняют «Комсомолке» в СУ СКР по Краснодарскому краю. – Ножевых ранений нет.

Сейчас эксперты выясняют причину смерти, возможно, убийца сначала задушил жертву, а уже потом бросил бездыханное тело в реку.

Предполагаемого садиста оперативники задержали через несколько часов. Им оказался 30-летний дядя погибшей. Мужчина женат на родной сестре мамы Арины.

Несмотря на то, что прямых мотивов не было, оперативники заключили, что именно он – главный подозреваемый. Мужчину отвезли к следователю.

- Подозреваемый уже дает признательные показания. В ближайшее время пройдут следственные эксперименты, - подметили в следкоме.

Пугающим фактом является то, что это не первое убийство за совести задержанного. В ноябре 2003 года его осудили за аналогичное преступление.

На тот момент ему было 16 лет. По какой-то причине он задушил свою троюродную сестру. Девочка была на год старше Арины - 13 лет.

- Тогда его, еще несовершеннолетнего, приговорили к 10 годам воспитательной колонии, - прокомментировали в следкоме. – Его судимость не погашена.

…Отсидев, он приехал в Новопокровский и поселился неподалеку от семьи Данькиных. Вскоре женился на их родственнице. И был знаком со всей родней.

По предварительной информации из первичных показаний, злоумышленник увидел, как Арина вышла из дома, и пошел за ней. Девочка узнала его, но не испугалась. Что происходило дальше, выясняют дознаватели. Но, как сообщили корреспонденту «КП», задержанный уже подписал явку с повинной.

КОНКРЕТНО

Вообще убийства родственников и членов семьи происходят довольно часто. - Самый распространенный случай – пьяная бытовая ссора, - поясняют в СУ СКР по Краснодарскому краю. – Дети убивают родителей, родители – детей. Смертью заканчиваются и перепалки между супругами.

Однако, как отмечают правоохранители, подобные исходы застолий в основном случаются в неблагополучной среде.

- А вот целенаправленное убийство родственников – явление довольно редкое, - заключили в следкоме. – Тем не менее, не исключительное.