Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Дом. Семья18 мая 2017 22:00

Милые бранятся, укрепляют брак

Правда жизни: если никогда не ссориться, а только обниматься и изображать, что «все норм», то рано или поздно вулкан забулькает, плюнет лавой, и вот тогда станет опасно
Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Недавно я случайно встретилась с бывшим мужем. Решили поболтать и кофе попить. И тут, как в кино, последовал вопрос: «Слушай, а почему мы развелись?» Помолчали. Подумали. Все, что раньше казалось непреодолимым, забылось. И осталось только одно: «Мы не умели говорить».

Нет, конечно, мы говорили много, даже слишком. Но мы не умели говорить о наших проблемах. Мы не ссорились. То есть абсолютно. Боялись поссориться. Мы все время держали лицо. Почему? Потому что нам казалось, что ссорятся только неандертальцы, а разумные люди - они решают вопросы разумно. То есть замалчивают. Ходят недовольные, обиженные и носят в себе, как там пелось в романсе, «упреки, подозренья, мучительную боль невыплаканных слез». Это, по нашему мнению, называлось «любовь» или даже «компромисс».

Бывает, что без ссоры никак. Надо выпускать пар - иногда крикнуть, иногда топнуть, высказать то, что не нравится.

Вынеси мусор!

Классика, да? Но обычно, прежде чем попросить мужа вынести мусор, жена много месяцев, а иногда и лет душераздирающе вздыхает, демонстративно спотыкается о пакеты, стоящие у двери, иногда даже плачет от несправедливости - ну почему он по утрам выходит из дома, источая запах ветивера после бритья, а ей приходится неловко улыбаться соседям, потому что в лифте она с помойкой.

И вот она выносит, выносит мусор, вздыхает в надежде, что сейчас он поймет, о чем она вздыхает… А он все не понимает. И вот она уже сжимает зубы и просит: «Вынеси мусор». А он отвечает, целуя ее в макушку: «Зай, у меня руки заняты, давай потом». И тут она мысленно вываливает этот мусор ему на голову. А потом вспоминает, что пылесосил в этом месяце он один раз против ее пяти, а посуда? Почему посуду всегда моет она? У нее же ногти! А он ест больше! Это у нас с мужем так было.

А не надо было вспоминать, анализировать. Надо было устроить ему скандал, и он бы, кстати, все правильно понял. А потом мы сели бы на пепелище и расписали, у кого какие хозяйственные обязанности.

Мы опаздываем!

Мы ехали в аэропорт. Уже почти приехали. И тут он говорит: «Ой, я паспорта на кухне забыл». И у меня по спине такие мурашки бегут, размером с оленей. Визг тормозов, мой визг, водитель в шоке. Несемся домой, паспорта лежат на микроволновке.

Снова несемся в аэропорт. Регистрация почти закончилась - получаем места у туалета. Несемся по аэропорту, он все путает, так и норовит меня чемоданом подрезать. Ненавижу. Я планирую убийство. Не хочу с ним ехать. Буду теперь злиться до старости. И вот мы сидим в самолете…

Я злюсь, уничтожаю его презрительным взглядом, как бы случайно пихаю локтем. И потом, конечно, весь отпуск это вспоминаю и думаю только о том, как он мне этот отпуск чуть не сорвал. Но вслух ничего не говорю, боюсь поссориться.

А надо было поссориться. Не в тот момент, когда мы бежали к самолету, конечно. А уже в самолете жестко рассказать ему, как испугались, как боялись опоздать на самолет! Никогда больше так не делай! Никогда, слышишь? А потом простить, помириться. Бурно помириться. Уже в номере отеля. И чтобы мурашки по спине бежали, размером с оленей…

Не твои деньги, а наши!

Он купил своему начальнику подарок за «сто тыщ мильонов». Нам плита новая нужна, на это денег не было, а вот на подарок начальнику есть, почти две плиты!

Опять брату денег одолжил? Так он же не отдает никогда!

Твоим родителям на лето круиз? А моим - новая тяпка для огорода?

Не молчать! Однозначно не молчать про деньги. Из-за них разводится так много хороших людей. А все потому, что у мужа и жены были совершенно разные семьи в их детстве. Если у мужа деньгами заведовал папа, а мама ничего не решала, то и муж так будет вести хозяйство. Но если при этом у жены было все иначе - папа отдавал зарплату маме, а мама уже распределяла финансы,- тогда жена захочет быть, как мама. Они столкнутся. И эта ссора послужит началом их собственной семейной бухгалтерии.

Тихо, по-хорошему договориться про семейный бюджет не получится. А вот если сначала поссориться, пусть даже на повышенных тонах рассказать ему, почему он не прав и почему с вами этот номер не пройдет, - шанс есть. Он услышит, поймет и запомнит. Большие деньги любят тишину, семейные - нет.

Ты вечно на работе!

Классическая история - он работает с утра до утра, вечно занят, на жену времени нет. И она грустит (лично я грустила), молчит, вздыхает, старается все понимать, ведь он бизнесмен, а потом (от тоски, только от тоски и безысходности) находит себе бедного, но свободного и душевного парня, садовника или сантехника, он всегда рядом, у него не бывает совещаний… А все почему? Потому что не поссорилась с мужем как надо. Он-то думал, что все нормально, а оно вон как...

Кстати, у меня вот все было ровно наоборот - я вечно работала, а муж вечно меня ждал. Надо было выбрать обои для ремонта, и он выбирал сам, потому что я не смогла отпроситься с работы. Надо было найти отель для отпуска, и я кричала в трубку: «Найди сам, мне совсем некогда». И поссориться мы из-за этого не могли, потому что он дома, а я на работе.

На самом деле совершенно не важно, кто больше работает, кто больше зарабатывает. Нужно немножко поссориться, помириться со словами «я так по тебе скучаю, мне тебя не хватает» и выбрать день, час, вечер, утро, когда телефоны отключены, когда вы только вдвоем (или с детьми)! И важность этого времени приравнивается к самому важному совещанию.

Что это за тетки?

Я заглядывала через его плечо и видела, что он торчит в Фейсбуке. И девицы лайкают каждое его слово. Конечно, он же умный. Ну я же не буду показывать, что меня это задевает? И то, что он статус «в активном поиске» на «в браке» так и не сменил… Не буду скатываться на такие мелочи. Я выше этого. Я буду молчать и еще даже пошучу о том, как вот эта хищница Клава облайкала всю его страницу, дорогой, да ты популярен, ха-ха! Ревную? Что ты, развлекайся!

Кстати: он уже пару лет женат на этой самой Клаве.

А надо было просто поссориться. Надо было нахмурить брови и психануть: что за тетки там с тобой кокетничают? Мне неприятно! И сменить статус на «в браке» - это как клятву в загсе дать.

Вместо эпилога

Вы спросите, а почему обязательно ссориться? Почему нельзя просто поговорить, спокойно и с улыбкой сказать: мне не нравится, когда тебя лайкает Клава, забань ее. Почему нельзя не ссориться из-за денег?

Можно, наверное, и не ссориться. Но почему-то не получается. Так давайте хотя бы будем делать это правильно и вовремя.