Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество18 мая 2017 10:31

В Москве впервые приземлился новый самолет Bombardier CS300

Латвийская авиакомпания запускает на нем регулярный рейс Рига-Москва
Cамолет Bombardier CS300 в Шереметьево.

Cамолет Bombardier CS300 в Шереметьево.

Фото: Алиса ТИТКО

Россия пока еще не видела новый канадский самолет Bombardier CS300. Впервые 18 мая белый лайнер приземлился в столичном аэропорте Шереметьево. Наш корреспондент побывала на посадке первого рейса Рига-Москва и узнала все фишки нового самолета.

Белоснежный самолет приземлился ровно в 9.00. Пассажиры, которые летели в самолете Bombardier CS300, конечно, немного волновались. Но и с большим любопытством рассматривали широкие отделения для ручного багажа в кабине, мягкие кресла, большие окна и информационные табло. А также успели ощутить комфортный температурный режим.

- На борту было 67 пассажиров и 6 членов экипажа, - доложит после посадки командир воздушного судна. - Надеюсь, что комфортабельный, вместительный и экологичный самолет понравится пассажирам из России.

На борту самолёта было 67 пассажиров и 6 членов экипажа.

На борту самолёта было 67 пассажиров и 6 членов экипажа.

Фото: Алиса ТИТКО

Но это была не 100% вместимость. Самолет способен перевезти 145 пассажиров. Но самая главная фишка Bombardier CS300 - повышенная до 20% дальность полета и снижение расходов на пассажира до 18%. Например, он может лететь из Лондона в Нью-Йорк без пересадки. Также самолет тише, чем другие реактивные самолеты: производимый им шум в четыре раза менее интенсивен.

- Когда сегодня мы взлетали в Риге, то я даже не понял, что мы уже оторвались от земли. Настолько он тихий, - рассказывает Мартин Седлацки, директор по производству, член правления airBaltic.

Новый лайнер приземлился в столичном аэропорте Шереметьево.

Новый лайнер приземлился в столичном аэропорте Шереметьево.

Фото: Алиса ТИТКО

Как удалось узнать "Комсомольской правде", рейсы Москва-Рига из аэропорта Шереметьеао на новом самолете будут совершаться 3-5 раз в неделю. В авиапарке компании в настоящее время уже три машины Bombardier CS300, за несколько лет воздушный флот примет 20 таких же самолетов. Ими планируют заменить вышедшие из эксплуатации Boeing 737.

В самом аэропорте Шереметьево рассказали, что латвийская авиакомпания выполняет полеты в Москву с 1998 года. В первый год на линии Рига-Москва совершалось 4 рейса в неделю на самолете Fokker-50 с пассажировместимостью 50 человек.

Представители airBaltic сказали, что компьютерная система имеет запасные механизмы, поэтому сбои пилотам не грозят. А вот для технического обслуживания в Москву будут отправлять специалистов из Риги.