Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика17 мая 2017 17:50

Деловые связи окрепли в Сочи

«Роснефть» подписала ряд соглашений с итальянскими партнерами

17 мая «Роснефть» подписала серию соглашений направленных на дальнейшее расширение сотрудничества с итальянскими компаниями. Значимость события подчеркивал и состав делегаций.

В присутствии президента России Владимира Путина и председателя Совета министров Итальянской Республики Паоло Джентилони соглашения подписали главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и руководители крупных итальянских компаний: главный исполнительный директор Eni S.p.A. Клаудио Дескальци, управляющий директор Pietro Fiorentini Паоло Нарди, член совета директоров Tecnoclima S.p.A. Джулио Вескови.

В чем суть соглашения с Eni?

Если в двух словах, — закрепление прежних договоренностей (компании плодотворно работают вместе с 2012 года) и их всестороннее развитие .

В первую очередь, «Роснефть» и итальянская Eni продолжат заниматься разведкой и добычей углеводородов, нефтепереработкой, трейдингом, логистикой и сбытом, нефтехимией, технологиями и инновациями.

Магистральной мыслью соглашения стало укрепление бизнес связей на западном направлении. Например, продолжатся работы по бурению поисковых скважин — в акваториях Черного и Баренцева морей. «Мы во второй половине лета начинаем вмести с Eni бурение на шельфе Черного моря - на Западно-Черноморском участке. Уже зафрахтована специальная поисково-разведочная платформа», - сказал журналистам Игорь Сечин.

Не обойдут стороной и немецкие НПЗ. Стороны договорились оценить перспективы взаимодействия в сфере переработки нефти на них.

В ближайшее время «Роснефть» и Eni рассмотрят расширение международного сотрудничества в рамках проекта «Зохр» на шельфе Египта. Проект этот имеет особое значение и движется быстрыми темпами. «Первая газовая скважина на Zohr в Египте будет введена в эксплуатацию до конца года», - сообщил журналистам Игорь Сечин. Кроме того, Роснефть и Eni оценят перспективы совместных поставок нефтепродуктов в эту страну.

«Роснефть» становится заметным игроком на европейском рынке углеводородов. Ведь с открытыми несколько лет назад обширными запасами углеводородов в Средиземном море отрасль связывает большие надежды.

Как нарастят мощности

Чтобы обеспечить амбициозным проектам высокое качество реализации, «Роснефть» заключила соглашение с Pietro Fiorentini. Эта итальянская компания является одним из мировых лидеров в области создания высокотехнологичного оборудования по транспортировке нефти и газа.

Cтороны проведут переговоры с целью подписания важного контракта — он регламентирует проведение испытания оборудования по измерению объема добываемых углеводородов. Замер планируется осуществить на одном из нефтегазовых месторождений «Роснефти» следующей зимой.

Комфорт на буровых

В рамках соглашения «Роснефть» и итальянская компания Tecnoclima S.p.A. Договорились о поставках, модернизации и сервисного обслуживания систем отопления и вентиляции для буровых установок.

Высокотехнологичное оборудование от Tecnoclima S.p.A признано одним из лучших в сфере отопления, вентиляции и кондиционирования. Машины предназначены для работы в суровых

условиях.

- Мы будем развивать сотрудничество с одним из мировых лидеров по производству климатического оборудования для нефтегазовой отрасли, - подчеркнул глава «Роснефти» Игорь Сечин. - Компания осваивает нефтяные месторождения в экстремальных погодных условиях за полярным кругом и партнерство с Tecnoclima потенциально может обеспечить комфортные условия работы для сотрудников.

А КТО ЕЩЕ

«Роснефть» давно наладила отношения с итальянскими компаниями.

Так, на XX экономическом форуме в Санкт-Петербурге «Роснефть» и Eni подписали соглашение об основных условиях сотрудничества. Затем «Роснефтью» и компанией Pietro Barbaro было создано совместное предприятие в области международных морских перевозок. С мировым производителем автомобильных шин Pireli был осуществлен масштабный вывод на крупнейшие рынки АТР современных европейских технологий шинного производства с использованием ресурсного потенциала России и финансовых возможностей Китая.