Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Общество5 мая 2017 13:10

Десять лет на орбите воронежского образования

Центр развития творчества детей и юношества «Спутник» отпраздновал свое 10-летие. Грандиозный концерт прошел в ТЮЗе
Источник:kp.ru
.

.

Поздравить юбиляров пришли депутаты Государственной, областной и городской Думы, представители мэрии, родители воспитанников.

– 10 лет не такой уж большой отрезок времени, но я считаю, мы многого добились, – говорит директор «Спутника» Наталья Петряева. – Ведь начинали с нуля. Сейчас у нас более 2 тысяч воспитанников, 41 объединение, работаем по 5 направлениям. И самое большое достижение, на мой взгляд, по итогам IV Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» в Санкт-Петербурге мы вошли в число ста лучших учреждений дополнительного образования России.

Только за последние три года воспитанники «Спутника» стали победителями и призерами 108 международных, 338 всероссийских и 268 городских конкурсов и соревнований. Направления центра творчества: физкультура и спорт, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, художественное, естественно-научное.

В юбилейном концерте воспитанники центра представили 12 самых лучших номеров: танцы, песни и даже показ мод – «Бумажный арт».

.

.

Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поздравил «Спутник» с круглой датой и вручил руководству ноутбук:

– На протяжении 10 лет я видел, как относятся к процессу обучения руководители и весь педагогический коллектив центра, как они любят детей. Поздравляю вас всех и спасибо за ваш труд!

Спикер отметил, насколько важна роль дополнительного образования, напомнил об указе президента России от 2012 года, в котором говорится, что к 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены 70-75% детей от 5 до 18 лет.

– Как раз такие центры, как «Спутник», помогают всестороннему развитию детей и подростков, – подчеркнул Владимир Федорович. – Я считаю, мы должны идти в ногу со временем. Сейчас появляется много высокотехнологичных кружков и секций. Я планирую переговорить с мэром о возможности создания в городе центрального детского технопарка Железнодорожного района на базе «Спутника».

По словам директора центра Натальи Петряевой, юбилейная дата – это повод не только подводить итоги, но и дать старт новому дню, новым стремлениям, открытиям и победам.

.

.