Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика26 апреля 2017 12:25

Россия и Германия обменяются цифровыми технологиями

Немецкие чиновники открыли для себя новые границы бизнес-возможностей
Кира ПРОХОРОВА
Инновационные достижения представляют порядка 70 стран

Инновационные достижения представляют порядка 70 стран

Фото: REUTERS

В немецком городе Ганновер сейчас проходит крупная промышленная выставка Hannover Messe. Инновационные достижения представляют порядка 70 стран. Особое внимание приковано к российским стендам. Умные роботы, суперсовременные терминалы, сложная автоматика, программное обеспечение. В общем, все, что нужно для того, чтобы построить современное и прибыльное предприятие.

Причем участие России не ограничивается только своим стендом. Мол, приходите, посмотрите и все. Немцы сейчас сильно заинтересованы в сотрудничестве с Россией, несмотря на санкции. Из-за курса валюты покупать в России сейчас выгодно. При этом российские компании могут создавать не уступающие по качеству сложные цифровые технологии. Поэтому немцы, да и другие страны-участницы так толпятся возле наших стендов.

Однако Германия на правах организатора выставки устроила еще и специальную площадку, где немецкие и российские представители бизнеса и чиновники могут обсудить перспективы сотрудничества. Это стало неким продолжением разговора, который начался еще в России на Петербургском международном экономическом форуме в прошлом году. Наши интересы представит заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, а предложения немцев озвучит исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс. Также участие примут руководители крупнейших компаний, таких как Wilo, SAP, Tibbo Systems, 4.0-Veit, «Северсталь».

Главная тема этой встречи — перспективы цифровой экономики, и как можно использовать результаты четвертой промышленной революции в бизнесе. Участники обсудят состояние этого рынка и разработают бизнес-модели, на основе которых будут строиться партнерские отношения между Германией и Россией.

Организаторами мероприятия стали Восточный комитет германской экономики, Mangold Consulting, SAP и Фонд «Росконгресс» при поддержке компаний «Северсталь» и «Дойче Мессе».