Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Звезды24 апреля 2017 18:25

Казимир Лиске: "Зачем русские артисты стремятся в Америку - работать в ресторанах Голливуда?"

Погибший артист признавался на гастролях в Воронеже, что в России гораздо больше перспектив для творческих работников
Казимир Лиске на гастролях в Воронеже в 2014-м.

Казимир Лиске на гастролях в Воронеже в 2014-м.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Сегодня, 24 апреля, столичные СМИ сообщили, что в Москве после падения с пятого этажа умер молодой актер американского происхождения Казимир Лиске, который работал в России («Интерны», «Свадьба по обмену», «Личная жизнь доктора Зайцевой»). Артист дважды приезжал в Воронеж на гастроли в 2014 году: со спектаклем «Лафкадио» в рамках арт-проекта Molodost' и с постановкой Ивана Вырыпаева «Иллюзии» на Платоновский фестиваль.

Тогда "Комсомолка" поинтересовалась у Казимира, насколько он сроднился с Россией, что ему особенно нравится в нашей стране.

- Меня тут держит работа. Мне нравится то, что у вас можно ставить то, что хочется, сделать из ничего нечто, то есть спектакль. Это делается легко, не как в Америке. Мы тут запросто возим на гастроли свою маленькую постановку. К тому же, у вас замечательные зрители - русской публике все интересно, она так любит театр! Как никто в мире! Как актеры не любят! - восторгался Казимир Лиске. - У вас вольготно работать актеру, который действительно что-то хочет создать. Лучше здесь работать, чем ходить по кастингам в Нью-Йорке и искать какую-то рекламу, чтобы выживать и оплачивать аренду. К тому же тут столько талантливых коллег, с которыми хочется работать. Мне не понятно, зачем русские актеры массово стремятся в Америку. Зачем, работать в ресторанах Голливуда? По профессии там довольно сложно устроиться. Там сложно приспосабливаться. У меня есть русские друзья-актеры, у которых имеется такой негативный опыт. К тому же там можно очень легко потерять главное - себя, душу.

Лиске признался, что его совершенно перепахали творчество и личность Сергея Курехина, которого он увидел в записи передачи "Музыкальный ринг":

- Я понял, что все, что я делал - опоздало лет на 20! А вот Курехин на годы вперед имел творческую перспективу! А еще мне очень нравится пианист Антон Батагов, который в плане экспериментов - сродни Курехину. Он пытается "перезагрузить", обновить академическую музыку и наше восприятие ее. А еще мне нравится работать с Иваном Вырыпаевым, это важная фигура в развитии мышления вашей страны.