Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Досуг21 апреля 2017 9:00

Выходные в Воронеже: Библионочь, балетный фестиваль, неснятое кино

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 21 по 23 апреля
В Воронеже продолжается балетный фестиваль.

В Воронеже продолжается балетный фестиваль.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БАЛЕТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Второй фестиваль "Воронежские звезды мирового балета" продолжается в столице Черноземья. Он обещает стать очередным событием культурной жизни города.

В спектаклях примут участие солисты Большого и Мариинского театров, Кремлевского балета, Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и Чувашского ТОБ - часть из которых выпускники Воронежского хореографического училища, они приедут со своими партнерами. Среди приглашенных гостей - Александра Тимофеева и Михаил Евгенов, Диана Косырева и Иван Алексеев, Анастасия Сташкевич и Вячеслав Лопатин, Юлия Гребенщикова и Егор Хромушин, Светлана Иванова и Григорий Попов, Марианна Субботина, Елизавета Щедрина. Также в фестивале примут участие прима-балерина и премьеры Воронежского ТОБ - Юлия Непомнящая, Иван Негробов и Александр Литягин.

21 апреля покажут "Жизель", 25-го - "Макбет", 26-го - "Анюту", 27-го - вечер одноактных балетов - "Кармен-сюита" и "Барышня и хулиган". Закроется форум 30 апреля спектаклем "Тысяча и одна ночь".

В Воронеже продолжается балетный фестиваль.

В Воронеже продолжается балетный фестиваль.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СИТО В ДРАМТЕАТРЕ

В Кольцовском театре проходит вторая творческая лаборатория по современному исследованию театральных объектов ("СИТО"). Молодые режиссеры выпускники школы-студии МХАТ и Центра имени Мейерхольда (мастерская Виктора Рыжакова), среди них Никита Бетехтин (Тюмень), Елена Ненашева (Москва), Тимур Шарафутдинов (Узбекистан), Иван Комаров (Киев) "просеивают" несколько известных, но неснятых киносценариев. Объектами исследования станут не воплощенные в фильмы тексты известных деятелей российского кино разных эпох.

21 апреля актеры представят эскизы постановок «Анна» по сценарию Петра Луцика и Анатолия Саморядова (16+) в 21.00 и «Мой брат умер» по тексту Алексея Балабанова (16+) – в 23.00. Результат творческой лаборатории покажут в различных пространствах театра - на большой и малой сценах, фойе, гардеробе, трюме под сценой.

Эскизы спектаклей покажут даже в трюме театра.

Эскизы спектаклей покажут даже в трюме театра.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

БИБЛИОНОЧЬ

В Воронеже к празднику присоединятся библиотеки, литературные музеи и магазины. Масштабные акции пройдут в сети магазинов "Амиталь" 22 апреля с 16.00. Многие мероприятия будут посвящены Году экологии. Посетителей ждут эко-викторины, эко-флешмобы, эко-паззлы и эко-лабиринты. А также музыкальные номера, светодиодное шоу, работа иллюзионистов и ходулистов. Программа для детворы включает рисование, моделирование из шариков, выступление клоунов, аквагрим, научное шоу.

А 21 апреля можно сходить на Библионочь в библиотеки. В 20.00 библиотека имени Платонова (ул. Чайковского, 3) представит свое прочтение историй: «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец». Квест-комнаты, средневековые игры, мастер-классы по сутажу и полимерной глине.

Библиотека имени Маршака (ул.Молодогвардейцев,7) с 18.00 готовит литературно-экологическое путешествие «Экоцарство – природное государство», приуроченное к Году экологии в России. Участников ждут конкурсы, игры, викторины, посвященные живой природе - ребусы о птицах, мастер-классы по созданию эко-экспозиций.

В библиотеке №17 (ул. Переверткина, 49) с 17.00 посетителей ждет литературно–экологический квест «Библиотечная катавасия» с конкурсами, играми, викторинами, ребусами, мастер-классами по созданию чудо-огорода и изучению лесного этикета.

В библиотеке №19 имени Прасолова (ул.Шишкова, 63) с 18.00 начнется программа «Весь мир - театр, а люди в нем актеры», где гостей ждет творческая кухня с закулисной жизнью с костюмерной и репетициями.

В библиотеке №39 имени Корольковой (ул.Цимлянская,6) в 18.00 стартует программа «А при чём тут апельсины?». Гостей ждут квесты, мастер-классы, интеллектуальные викторины, литературные выставки.

Библиотека №30 (ул. Иркутская, 15а) с 17.00 приглашает гостей принять участие в познавательно-развлекательной программе «ЭкоСтиль библиотеки: все оттенки зеленого». Их ждет игра «Кто спасет зеленую планету?», где малыши побывают в гостях у Маленького принца, взрослым напомнят главные правила «ЭкоДома». Пройдет мастер-класс «100 идей из ненужных вещей».

В библиотеке №26 (ул.Лизюкова, 95) с 16.00 пройдет программа «Властелины книжных страниц». Участников ждут конкурсы, загадки, книжные прятки «Сказка, я тебя знаю», мастер-класс от студии «Телескоп» «Оживающие страницы», литературный дилижанс «Чарующая классика», лото «Дарованные небесами строки», викторина «Загадки старинных переплетов», конкурс селфи «Очарованные книгой».

В библиотеках пройдет Библионочь.

В библиотеках пройдет Библионочь.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ФИЛЬМЫ БЕГБЕДЕРА

С 22 по 26 апреля в кинотеатре «Спартак» проходит неделя фильмов Фредерика Бегбедера (Любовь живет три года», «Каникула в коме», «Рассказики под экстази», «99 франков», «Романтический эгоист»). В программе премьера нового фильма «Идеаль», снятого по роману Бегбедера.

ФЕСТИВАЛЬ АНИМАЦИИ

По 26 апреля в Воронеже пройдет фестиваль анимации «А4». Форум так называется, потому что приурочен к 25-летию объединения четырех европейских государств – Польши, Чехии, Словакии и Венгрии – в Вышеградскую группу. В кинотеатре «Люксор» воронежцам покажут 12 короткометражек молодых режиссеров-аниматоров, которые сегодня задают тенденции не только у себя в странах, но и по всему миру. Полуторачасовая программа фестиваля «А4» сформирована как полноценное анимационное путешествие по этим странам и продемонстрирует разнообразие техник и жанров – от психологического триллера до комедии положений. Начало сеансов в 19.00 (16+).

АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК

Снова в столице Черноземья театр "Таратумб"! Воронежцы уже видели две волшебные постановки этого творческого объединения -"Легенда о драконах" и "Сказка о богатыре Кахрамоне", который произвел фурор на фестивале "Маршак". В этот раз артисты привезут кукольный музыкальный спектакль по мотивам сказки Аксакова "Аленький цветочек".

Любимую историю о красавице и чудовище труппа представила в особом, национальном, колорите - оригинальные куклы и декорации созданы в стиле традиционной деревянной игрушки русского Севера. В спектакле звучат фольклорные мелодии и песни, исполненные на старинных инструментах. А сама сказка рассказывается со слов очевидца событий, из которых сложилась удивительная история Настеньки, заколдованного юноши и волшебного цветка.

Постановка интерактивная - в ней есть сцены, где маленькие зрители вместе с актерами и куклами окажутся на традиционном русском дворе, на ярмарке и в волшебном лесу.

Спектакль покажут в книжном клубе "Петровский" 22 апреля в 13.00 (5+).

"Таратумб" привезет "Аленький цветочек".

"Таратумб" привезет "Аленький цветочек".

ПАСХАЛЬНАЯ ЯРМАРКА

23 апреля в 12.00 во Дворце творчества детей и молодежи (пл.Детей, 1) откроется пасхальная выставка. Свои изделия на ней представят храмы и монастыри России, Беларуси, Украины, Молдовы, Сербии, Черногории. Посетителей ждет и обширная просветительская программа.

23 апреля в 19.00 в большом зале состоится встреча с известным православным писателем Николаем Агафоновым.

23, 24 и 25 апреля с 14.00 до 19.00 в фойе пройдут мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров. Во время выставки свою экспозицию редких музыкальных инструментов представит «Музей забытой музыки».

В Воронеже пройдет Пасхальная ярмарка.

В Воронеже пройдет Пасхальная ярмарка.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЫСТАВКА НАЧИНАЮЩИХ ХУДОЖНИКОВ

В выставочном зале на Кирова, 8 открылась выставка студентов факультета живописи Воронежского института искусств, многие из которых являются лауреатами Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» и участниками Всероссийских, региональных и международных выставок.

Молодые художники представят курсовые и дипломные работы и за несколько десятилетий. Выставка продлится до 2 мая, вход свободный.

Выставку можно посмотреть в зале на Кирова.

Выставку можно посмотреть в зале на Кирова.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДНИ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ В ВОРОНЕЖЕ

С 21 по 24 апреля в Воронеже пройдет цикл просветительских мероприятий «Наше наследие. Дни Русского зарубежья в Воронеже», посвященный представителю русской эмиграции во Франции, переводчику и издателю Никите Струве. Благодаря ему впервые был издан «Архипелаг «ГУЛАГ» Солженицына, вышли в свет «Собачье сердце» Булгакова и «Чевенгур» нашего земляка Платонова.

21 апреля в 19.00 в кинотеатре «Спартак» пройдет вечер памяти Никиты Струве «Мы не в изгнании, мы в послании». В Воронеж приедут гости из Москвы и Франции, в том числе актер и режиссер театра Compagnie Frontale, внук Струве Григорий Лопухин.

22 апреля в 11.30 на филфаке ВГУ пройдет лекция Татьяны Викторовой «Ахматова и европейские поэты» (вход свободный). А в 14.30 в Доме актера состоится показ и обсуждение спектакля современного французского драматурга Мишеля Винавера «11 сентября 2001 г.» в постановке Григория Лопухина (Франция).

23 апреля в 14.00 в «Никитинке» пройдет общественно-просветительская конференция «Из бывшей России в будущую».

ИГРА НИКОЛАЯ БАСКОВА

22 апреля в Воронеже Николай Басков покажет программу «Игра». Грандиозное шоу стоимостью 2 млн евро приедет в наш город на трех трейлерах - именно столько занимают высокотехнологичные декорации-трансформеры и 150 костюмов для артистов шоу. Это настоящий эксклюзив! Эскизами концертных нарядов «Золотого голоса России» занимался Валентин Юдашкин. Ткани для них заказывали в Китае, груз потянул на 0,5 тонны! Везут их в специальных кофрах, много места также занимают аксессуары и маски. зрителей ждет музыкально-театрализованная феерия – зрелищное действо на грани мечты и реальности.

Шоу Николая Баскова пройдет в ЛДС «Юбилейный» 22 апреля в 19.00 (12+).

Этот костюм Баскова весит 21 кг. Наряд весь в стразах. Фото пресс-службы артиста.

Этот костюм Баскова весит 21 кг. Наряд весь в стразах. Фото пресс-службы артиста.

Хотите сходить на представление бесплатно? Тогда отвечайте на наш вопрос:

- Сколько страз на костюме Николая Баскова, который весит 21 кг?

Звоните нам 22 апреля в 10.00 по телефону 89103453894. Двое правильно ответивших читателей получат пригласительные на 2 лица.

КОНКУРС ЗАВЕРШЕН! ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ: 80 000 страз. ПОБЕДИТЕЛИ: Ирина Фролова, Елена Кондаурова. Розыгрыш билетов продолжается на нашей страничке в соцсети.

НОВЫЙ ГОРИЗОНТ

С 23 по 29 апреля в Воронеже пройдет очередной кинофестиваль "Новый горизонт". На форум в этом году прислали 2547 короткометражек из 121 страны. Уже известна программа фестиваля.

"КП" уже писала, что откроется "Новый горизонт" в 12.00 дизайн-маркетом в Доме офицеров. В этот же день в кинотеатре "Спартак" в 15.00 пройдет мастер-класс сценариста фильмов "Экипаж", "Легенда №17, "Горько!" Николая Куликова "Бронебойная короткометражка", в 17.00 начнется концерт группы Jazzis, а в 19.00 - показ лучших фильмов форума.

Каждый день, с 24 по 28 апреля, в 19.00 в кинотеатре "Спартак" будут проходить конкурсные показы фильмов. 24 апреля запланирован также мастер-класс актрисы Полины Паховомой, а 25 апреля - известного актера Кирилла Плетнева, на фестивале также покажут его короткометражку "Мама". 26 апреля пройдет мастер-класс сценариста Станислава Довжика, 27-го - Ольги Шульгиной, 28-го - Николая Ковбаса. 29 апреля в "Спартаке" ждут серия мастер-классов, в том числе от известного актера Михаила Богдасарова и режиссера Юрия Быкова.

ПАРАД ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ

23 апреля в Воронеже снова пройдет яркое, запоминающееся зрелище - очередной фестиваль воздушных змеев, посвященный Дню космонавтики. В красочном параде ярких "летунов" примет участие детвора всех возрастов - от детсадовцев до школяров (учащиеся в возрастных категориях 8-13 лет и 14 и старше). На соревнования можно представить змеев различной конструкции: объемных (коробчатых), пилотажных и змейковые поезда, изготовленные своими руками. Запуск моделей производится с леера длиной 25-50 метров.

Победителей определят в номинациях «высота полета», «оригинальность конструкции и художественного оформления змея». Оценивать "летунов" будут педагоги СЮТ № 3.

Фестиваль стартует на Адмиралтейской площади в 11.00. Помешать проведению фестиваля может только плохая погода, в этом случае праздник могут перенести.

Накануне парада пройдут мастер-классы по созданию воздушных змеев: 19 и 20 апреля всех желающих ждут с 16.30 до 19.00 на станции юных техников № 3, лаборатория «Авиамоделирования».

В воскресенье пройдет парад воздушных змеев.

В воскресенье пройдет парад воздушных змеев.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВАН ГОГ + ГОГЕН

"Роковая встреча" - так называется новая выставка в музее имени Крамского. Одну сторону "антресолей" занимают литографии с картин Ван Гога, другую - ксилографии с работ его друга и коллеги Поля Гогена. Два великих мастера недолго вместе жили и творили во французском Арле. Здесь Ван Гог пытался справиться с приступами депрессии - красоты провинции, близость друга. Но два творца не ужились.В результате Ван Гог лишился мочки уха и попал в клинику душевнобольных, а Гоген стремительно уехал. Каковы бы ни были перипетии их отношений, от того периода остались прекрасные картины, которые сегодня входят в копилку мировых шедевров. Полюбуйтесь на культовые подсолнухи Ван Гога. Кстати, знаете, сколько их на картине? Пятнадцать. На стенах много пейзажей с пшеничными полями и цветущими садами. И несколько автопортретов непризнаного при жизни мастера. А работы Гогена представлены из большой серии Noa-Noa. Проект представил более 80 копий с работ великих мастеров. С Серегой или без - сходите!

В Крамском показывают подсолнухи Ван Гога.

В Крамском показывают подсолнухи Ван Гога.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ