Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 14:01

Дмитрий Миропольский: Нет смысла пытаться переплюнуть Александра Дюма!

В «Буквоеде» на Невском, 46 презентовали роман «Тайна трех государей»
Источник:kp.ru
Дмитрий Миропольский встретился с читателями

Дмитрий Миропольский встретился с читателями

Фото: Александр ГЛУЗ

НЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ЖЕНСКИХ РОМАНОВ

На презентацию книги в «Буквоед» пришли не только заядлые букинисты, но и любители отечественной истории. Кроме всего прочего, в романе рассказывается об удивительных параллелях в судьбах Ивана Грозного, Петра I и императора Павла I.

Но сам автор не стал определять жанр, как сугубо исторический.

– Это детектив, который развивается то в сторону политического триллера, то авантюрного романа, то историко-приключенческого... Как говорится, все жанры хороши, кроме скучных. В первую очередь я стараюсь руководствоваться именно этим, – отметил Дмитрий Миропольский. – Каждый найдет в книге что-то свое. К сожалению или к счастью, тут нечего ловить любителям женских романов. Чего нет, того нет... В целом, я рад темпам, с которыми расходится книга: спрос на нее есть. Сейчас готовятся карманное и подарочное издания.

– Трудно было собирать информацию, чтобы написать роман на такую тему? – спросил мужчина в пиджаке и очках, пришедший на встречу.

– Двадцать лет назад сделать это было бы сложнее, чем сейчас, – признался Дмитрий Миропольский. – В XXI веке всю необходимую информацию можно найти в электронных базах данных, в интернете. Но это не значит, что я отказался от библиотек и от работы с архивами! Более того каждый взятый из Сети факт я перепроверяю в двух-трех других источниках.

Главы «Тайны трех государей» публикуются не только на страницах «КП», но и на сайте. Кто-то оставил комментарий с обвинением автора в том, что он написал роман, взяв данные из... «Википедии».

– Да, я скачал его именно оттуда. Целиком и полностью, нажатием одной кнопки, – сказал Дмитрий Миропольский под смех зала. – Только непонятно, что мешает комментаторам поступить также?!

Писатель посоветовал прочитать произведение каждому

Писатель посоветовал прочитать произведение каждому

Фото: Александр ГЛУЗ

ДЭН БРАУН НЕ СТАЛ ПИСАТЬ О ПЕТЕРБУРГЕ

По словам автора, идея написать исторический роман, действие которого происходит в Северной столице, родилась не один год назад.

– Один из моих друзей-издателей вышел на Дэна Брауна и предложил ему за пять миллионов долларов написать книгу о Петербурге в стиле «Кода да Винчи». Литературный агент Брауна ответил отказом, потому что у американца уже было аналогичное предложение. Но только за двадцать миллионов... Тогда я подумал: а почему бы и нет?! – рассказал Дмитрий Миропольский. – Тем более подобные мысли уже крутились в моей голове. У меня был составлен готовый литературный проект, но реализовать его не удалось по независящим от меня и моего приятеля причинам. Поэтому пришлось немного подождать... Я рад, что с «Комсомольской правдой» у нас все получилось.

Кто-то из читателей провел параллели между «Тайной трех государей» и книгами Александра Дюма-старшего и того же Дэна Брауна. Сравнение не со всеми из них оказалось для Дмитрия Миропольского лестным.

– Дюма – родоначальник жанра, который достиг высот, ни кем не переплюнутых. Вряд ли стоит думать о том, чтобы плюнуть выше – наверное, имеет смысл делать это в другую сторону, – поделился автор. – А вот обсуждать Брауна как серьезного писателя я не хочу. Это просто удачный коммерческий проект – вот то единственное, в чем я хочу быть на него похожим. Если мне удастся хотя бы чуть-чуть приблизиться к его уровню, то я стану счастлив, а моя семья будет аплодировать.

Автор романа не только поговорил с читателями, но и раздал автографы

Автор романа не только поговорил с читателями, но и раздал автографы

Фото: Александр ГЛУЗ

«В ФИЛЬМЕ ХОТЕЛ БЫ ВИДЕТЬ МОНИКУ БЕЛЛУЧЧИ...»

Несколько вопросов на встрече с автором касались экранизации книги – планируется ли оно? Дмитрий Миропольский ответил: очень хотелось бы.

– Человек предполагает, а бог располагает. Бог в данном случае – это продюсер. Очень хочется, чтобы на «Тайну трех государей» обратили внимание владельцы крупных «сериалостроительных заводов». Причем наши, отечественные, а не иностранные. Не сомневаюсь, что иностранцы снимут хорошую ленту, но тогда она потеряет национальную основу, – сказал автор.

Напомним, Дмитрий Миропольский – не только писатель, но и киносценарист. Никто не сомневается, что написанную им книгу можно переложить на экран!

– Мы уже обращались с предложением об экранизации к Константину Эрнсту (гендиректору «Первого канала», – прим. автора). Надеюсь, после издания книги процесс пойдет быстрее. Дело должно сдвинуться с мертвой точки в течение пяти-шести месяцев, – поделился автор романа. – Просто надо понимать: экранизация «Тайны трех государей» – сложный и дорогой проект. На коленке этот фильм не сделаешь!

– Кого бы вы хотели видеть из актеров? – спросил ведущий мероприятия.

– Хм... (задумывается). Трудный вопрос. Там есть две прекрасных женских роли. На одной из них я бы хотел видеть Монику Беллуччи. Не потому что я как большинство мужчин мира к ней неравнодушен, а потому что эта женщина, правда, была бы там на своем месте... На самом деле не я должен отвечать на этот вопрос. Я много чего могу хотеть! Но актерский состав действительно должен быть сильным и сбалансированным.

ВОПРОС – РЕБРОМ

Почему роман представляет издательский дом «Комсомольская правда»?

– С издательским домом «Комсомольская правда» в нашей стране рядом поставить некого. Это монстр, который круче всех вдоль и поперек, – говорит Дмитрий Миропольский. – Его руководство не боится экспериментировать. Не мы изобрели формат романа с продолжением, но его использование в современных условиях выглядит довольно смело. Бумажная пресса теряет позиции, но мы рискнули. И, к счастью, никто пока об этом не жалеет.

СПРАВКА «КП»

Дмитрий Миропольский родился в Ленинграде в 1964 году в семье инженеров. Учился на химфаке, занимался наукой. После армии с 1988 года работал журналистом, художником, управлял театром. Автор и продюсер телепрограмм, документальных фильмов, автор театральных пьес и историко-приключенческих романов «1814/Восемнадцать-четырнадцать» и «1916/Война и Мир».

Сюжет его новой книги, «Тайна трех государей», – это коктейль из исторических фактов и достижений современных наук, которые причудливо переплетаются между собой. И за всеми этими деталями встают два с половиной тысячелетия истории цивилизации.