Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество14 апреля 2017 12:40

Туристам разрешат фотоохоту на диких зверей в Байкало-Ленском заповеднике

Экскурсии начнут проводить в следующем году
В Байкало-Ленском заповеднике можно встретить медведя, кабаргу или лося. Фото: Сергей ШАБУРОВ

В Байкало-Ленском заповеднике можно встретить медведя, кабаргу или лося. Фото: Сергей ШАБУРОВ

Стоит отъехать от Иркутска чуть больше 350 км и привет тайге! В этих местах можно встретить медведя, волка, горностая, лося или другого лесного обитателя. Экскурсии для любителей дикой природы с выездом в заповедные земли туристам предлагают давно. А теперь появится еще одно новшество – фотоохота!

Фото: Наталья ШАБУРОВА

Фото: Наталья ШАБУРОВА

- Мы установили две вышки для наблюдения за животными в естественной среде обитания, - рассказала «Комсомольской правде» в Иркутске представитель «Заповедного Прибайкалья» (бюджетное учреждение, объединившее Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский национальный парк – прим. Ред.) Ольга Кудрина. – Это деревянные домики высотой три метра. Через специальные окошечки, которые расположены со всех четырех сторон, можно будет фотографировать животных.

Вот так выглядит вышка для фотоохоты. Фото: Байкало-Ленский заповедник

Вот так выглядит вышка для фотоохоты. Фото: Байкало-Ленский заповедник

Наблюдательные посты уже построили, нотуры запустят только в будущем году. Самая главная сложность – трансфер посетителей. Без ночевки на экскурсию смысла ехать нет, слишком много времени займет дорога, а мест для проживания пока не предусмотрено. Планируется, что стоянку организуют в поселке Чанчур. Это старая эвенкийская деревня, которая расположена на берегу реки Лена. В 5 км выше Чанчура проходит граница Байкало-Ленского заповедника.

Вид из окна вышки для фотоохоты. Фото: Байкало-Ленский заповедник

Вид из окна вышки для фотоохоты. Фото: Байкало-Ленский заповедник

На фотоохоту туристов будут сопровождать инспекторы. Безопасность превыше всего. Дабы не растревожить обитателей заповедника, группы на фотоохоту будут совсем небольшие. В одном домике-вышке смогут расположиться всего один-два человека.

- Мы специально подбирали для наблюдательных постов «хлебные» места, где вероятность встречи с дикими животными достаточно высока. Это естественные солончаки, куда животные приходят полакомиться сочной растительностью, - говорит Ольга Кудрина. – Там можно будет увидеть копытных – изюбря, косулю, лося, кабаргу, кроме того, грызунов – кротов, бурундуков, белок, а также зайцев, волков и даже медведей.

Сколько же будут стоить такие туры? Пока стоимость не просчитывали.

КОНКРЕТНО

Как посетить Байкало-Ленский заповедник?

Телефон отдела туризма: 8(3952)350-153, эл. почта: tour@baikal-1.ru, t@baikal-1.ru. Если посещение маршрута в выбранные даты возможно (нет других групп, пожаров, нет риска побеспокоить обитателей заповедника), для каждого члена группы оформляется персональное разрешение на посещение заповедника, его стоимость составляет 300 рублей/человека. Отдельно оплачивается экскурсионное сопровождение на маршруте, размещение (если необходимо).

Фото: Умар РАМАЗАНОВ

Фото: Умар РАМАЗАНОВ

Какие туры сейчас есть в заповеднике?

1. Маршрут «Сплав по реке Лена»

Протяженность – 270 км (14 км - пешеходная часть, 256 – водная).

Длительность – 10 дней

Тип – водный, пеший.

Сезонность – июнь - сентябрь.

Сложность – спортивный сплав 3 категории сложности.

Пешеходная часть маршрута от мыса Покойный до р. Лена проходит по подножию Байкальского хребта и далее через горный перевал. В походе вы увидите в живой природе сапсана, черного аиста, скопа, орлана-белохвоста, северного оленя, лося, изюбря, сибирскую косулю, медведя, выдру, волка.

Группу на маршруте сопровождают сотрудники «Заповедного Прибайкалья».

Стоимость: 50 000 рублей для группы до 10 человек.

2. Маршрут мыс Онхолой - мыс Рытый

Протяженность маршрута – 15 км.

Длительность – 1 день.

Тип маршрута – пеший.

Сезонность – круглый год.

Сложность – доступен всем.

Маршрут начинается от кордона «Онхолой». Есть возможность подняться на гору Онхолой, где находится смотровая площадка, оборудованная скамейками и беседкой, откуда открывается чудесный вид на Байкал с высоты птичьего полета, и посетить мыс Рытый. Кого встретите в походе? Соколов, гнездящихся в скалах, изюбря, сибирскую косулю, медведя. Кстати, мыс Рытый считался сакральным местом у местных народов.

Группу на маршруте сопровождает сотрудник «Заповедного Прибайкалья».

Стоимость: 5 000 рублей для группы до 10 человек.

Фото: Сергей ШАБУРОВ

Фото: Сергей ШАБУРОВ

3. Маршрут к истоку реки Лена

Протяженность – 72 км.

Длительность – от 5-8 дней.

Тип маршрута – пеший.

Сезонность – с июня по сентябрь.

Сложность – доступен физически подготовленным туристам.

Маршрут начинается от кордона на мысе Покойный и проходит вдоль берега Байкала, а затем пересекает Байкальский хребет через перевал Солнцепадь. С перевала маршрут спускается к реке Лена в верхнем течении, и продолжается вверх по течению мимо небольшого живописного озера Изумрудного. Здесь можно полюбоваться великолепными пейзажами небольшого озера, из которого и берет начало великая сибирская река. По дороге возможны встречи с дикими животными, в том числе с медведем, и птицами. Обратный путь пролегает по тому же маршруту.

Группу на маршруте сопровождает сотрудник «Заповедного Прибайкалья».

Стоимость: 3 000 рублей для группы до 10 человек.

4. Маршрут «Знакомство с заповедным берегом»

Протяженность – 105 км.

Длительность – 1-7 дней.

Тип – водный, автомобильный, пеший.

Сезонность – период навигации (май – октябрь) и ледостава (январь – март).

Сложность – доступен всем.

Маршрут проходит вдоль береговой линии Байкала, от мыса Онхолой на юге до мыса Елохин на севере. В ясную погоду здесь отрывается панорама на горы Байкальского хребта.

Стоимость: 3000 руб.

ВНИМАНИЕ!

В том случае, если экскурсионное сопровождение не требуется, оплачивается только трансфер до мест стоянки - 50-500 рублей/сутки в зависимости от вида транспорта и посещение территории заповедника – 300 рублей/чел.

Внимание! На маршрутах встречаются клещи. Рекомендуется сделать прививку от клещевого энцефалита.

СПРАВКА «КП»

Байкало-Ленский заповедник и Прибайкальский национальный парк созданы в 1986 году. Площадь заповедника 659,9 тыс.га, это 100 км байкальского побережья, Байкальский хребет и бескрайняя тайга водосбора истоков реки Лена, самой протяженной реки России. Это самый крупный заповедник в районе Байкала, где представлены все ландшафты северного Прибайкалья, от реликтовых даурских степей и горной лесостепи до среднегорной и горной тайги и высокогорья с гольцами, массивами кедрового стланика, горными тундрами и альпийскими лугами. Здесь охраняются сезонная концентрация бурого медведя на байкальском берегу, береговые лежбища байкальской нерпы. Заповедник - огромный резерват ценных животных, в том числе баргузинского соболя, выдры, кабарги, изюбря, дикого северного оленя и лося.