Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество12 апреля 2017 22:00

«Туда, где людям интересно, придет инфраструктура»

На дальневосточных гектарах вырастут новые поселки
Михаил БАЛУЕВ
Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На совещании в Хабаровске министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка рассказал, что всего на получение дальневосточных гектаров заявления подали свыше 77,5 тысяч человек. Причем 50 процентов заявок получено всего за 2 месяца! Напомним, что 1 февраля начался третий этап программы - бесплатно получить земли в самой восточной части страны могут все граждане России. Популярность программы очевидна.

Больше всего участков выдано в Хабаровском крае – 2250. На втором месте - Сахалин, где люди получили 1887 участков. Замыкает тройку Приморский край – 1400 участков.

В Хабаровском крае по программе «Дальневосточный гектар» сформировались 4 территории, которые скоро могут стать поселениями. Александр Галушка отметил, что местные власти должны обеспечить их инфраструктурой в приоритетном порядке.

На этих территориях уже запланировано строительство дороги, подведение электросетей, что по предварительным расчетам оценивается в 800 миллионов рублей. Александр Галушка дал поручение региональным властям скорректировать планы по развитию территорий под запросы граждан.

- Построить дорогу или линию передач - это трудоемкий процесс, который не сделать за месяц или два. Необходимо спроектировать, заложить деньги, пройти все согласования, но есть четкое понимание, что все будет делаться. Со стороны федерального правительства, конечно, будет оказано содействие. Я оцениваю это как позитивный прецедент, ведь в данном случае меры господдержки следуют за инициативой граждан. Туда, где людям интересно, придет инфраструктура, - заявил министр.