Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество5 апреля 2017 13:20

Грамотные все стали?

Разбираемся, как «Тотальный диктант» объединяет воронежцев
На диктант лучше приходить с друзьями

На диктант лучше приходить с друзьями

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Нет мест, нет мест, осталось всего шесть. А тут, кажется, еще есть 48, но и те исчезают на глазах. Похоже, на красочное вступление просто нет времени, так что сразу инструкция: открывайте сайт totaldict.ru, регистрируйтесь и скорее выбирайте нужную площадку. Вы же не хотите пропустить одну из самых масштабных образовательных акций Воронежской области?

Идея о языке

Ну, а теперь, когда вы успешно зарегистрировались, можно подумать и о другом: как же написать этот диктант? И здесь мы снова готовы вам помочь. Специалисты команды Тотального диктанта рассказали нам все, что только нужно знать о предстоящей акции. А заодно мы полюбопытствовали, чем им так дороги все эти морфемы, единицы синтаксиса и всевозможные диалекты, образующие вкупе прекрасный русский язык.

- Это проект за идею, - комментирует Екатерина Каркоцкая, координатор проекта «Тотальный диктант» в Воронеже и области. - А идея эта о русском языке. О повышении уровня грамотности. Сегодня это крайне важно.

Действительно, с каждым годом воронежцы все активнее принимают участие в акции. Как только открылась регистрация – на диктант тут же записались более 50 человек. Сегодня на интерактивной карте Воронежской области уже стоит число 25 – именно столько площадок откроют свои двери 8 апреля в 14.00 для самых грамотных жителей региона. Или же для тех, кто только стремится к этому «званию».

В этом году было решено максимально приблизить Тотальный диктант к дому. Площадки подбирались так, чтобы житель каждого района Воронежа мог легко до них добраться. Более того, проверить свои знания на этот раз решились и курсанты Военно-воздушной академии. Кстати, в Воронеже читать текст известного писателя Леонида Юзефовича будут артисты театра, а также теле- и радиоведущие.

- Тотальный диктант я писала несколько раз, но похвастаться отличными оценками не могу. Правила достаточно жесткие: чтобы получить пятерку, нужно допустить не более одной пунктуационной ошибки. В первый раз, скажу честно, мы с подружками даже списывали друг у друга, – делится опытом Люда Каребина, одна из организаторов акции «Тотальный диктант» в Воронеже. – Главное – не расстраиваться. Даже если вы получите двойку – это будет мотивацией для будущего развития. К тому же знать свою оценку будете только вы сами.

Кстати, о вашем результате будете знать только вы

Кстати, о вашем результате будете знать только вы

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Русская загадка

Нужно понимать, что Тотальный диктант - это не акция-однодневка. Воронежцы, мотивированные идеей самообразования, уже который год собираются в стенах филфака ВГУ. Там проходят специальные курсы, где каждый может познать тонкости родного языка. Кстати, записаться на них можете и вы!

- На курсах есть минутка интересного факта. Например, почему слово «чеснок» пишется именно так? Многие будут удивлены, что оно связано со словом «разделять», - рассказала Кэтэлина Цобор, входящая в команду Тотального диктанта. – Вообще я родилась в Молдове и переехала в Россию в шесть лет, когда уже умела писать и читать на родном языке. Здесь мне нужно было учить все заново. Не удивительно, что у меня была жуткая нелюбовь к новому языку. Однако благодаря хорошим преподавателям в старших классах и в вузе ситуация изменилась. Именно изучая русское слово, я понимала, что постигаю мир во всех красках.

Приятно отметить, что на этот раз несколько площадок в рамках проекта будут работать и в области. Еще одна участница проекта Ирина Дмитриева отметила, что в небольших деревеньках с большим трепетом относятся к русскому языку. Пусть их жители и не знают всех правил, но они хранят все знания прошлых поколений, рассказывают о тех особенностях, что сохранились у них. Специально для тех, кто не может добраться до площадки, диктант будет доступен на сайте проекта.

Кстати, вся команда организаторов трудится на волонтерских началах – то есть безвозмездно. Каждый участник где-то работает или учится, но при этом порой тратит до восьми часов в день, чтобы сделать Тотальный диктант еще лучше.

- Я училась в Германии по обмену. Мы помогали немецким студентам учить наш язык. Именно в тот момент я поняла, как русский может сближать. Была приятно удивлена, с каким рвением немцы учились у нас, хотя это было очень тяжело. Они хотели знать язык, чтобы прочитать Достоевского или Толстого в оригинале. Где бы я ни была, иностранцы все время хотели понять, что же это такое – русская душа. Без преувеличения, они очень часто спрашивали меня об этом. Хотя я никогда не слышала, что такое загадка норвежской души или французской, - отметила Люда Каребина

Если все эти доводы еще не пленили вас и не заставили быстрее набирать в интернете «Тотальный диктант регистрация», то у нас есть для вас еще один аргумент. Екатерина Каркоцкая рассказала нам по секрету, что участники помимо удовольствия могут получить и ценные подарки. При этом на многих площадках будут свои сюрпризы – так что решайтесь!

Спешите записаться - количество мест на площадках ограничено

Спешите записаться - количество мест на площадках ограничено

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

ЗНАЙ!

6 советов для будущих отличников:

Организаторы «Тотального диктанта» поделились секретам того, как можно написать текст без единой ошибки:

1) Обязательно выспитесь перед диктантом: здесь важна концентрация.

2) Не волнуйтесь - и вы вспомните все, что когда-либо учили.

3) Приводите друзей! Агитируйте коллег и родственников! Это создаст для вас нужную атмосферу. Да и совет, если что, будет у кого спросить.

4) Небольшая подготовка вам в любом случае не повредит. Для этого в онлайн-режиме постоянно работают специальные бесплатные курсы.

5) Лучше заранее выбрать удобную площадку, где вы будете чувствовать себя комфортно.

6) Самое главное для участника акции – получать удовольствие от того, что ты стал частью столь масштабного события.