Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Досуг31 марта 2017 6:38

Выходные в Воронеже: золочение пасхальных яиц, ушу от Цёй, местная Джоконда

"Комсомолка" подскажет, чем заняться с 31 марта по 2 апреля
Воронежскую Джоконду можно посмотреть в музее имени Крамского.

Воронежскую Джоконду можно посмотреть в музее имени Крамского.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

УШУ ОТ ЦЁЙ

1 апреля, в день смеха, забав и отличного настроения, группа ЦЁЙ презентует свой свежий сингл «УШУ». Коллектив состоит из известных воронежских музыкантов, каждый из которых принимает участие в нескольких проектах в совершенно разных жанрах. В этом коллективе ребята стремятся создавать умную, актуальную и прогрессивную музыку, которая включает элементы фолка, танцевальной электроники, фанка и диско. В феврале коллектив выпустил долгожданный первый альбом и уже записал материал для нового релиза. Начало в 19.00 в книжном клубе «Петровский».

Цёй представят первый альбом.

Цёй представят первый альбом.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАСХАЛЬНЫХ СУВЕНИРОВ

Пасха не за горами - 16 апреля - пора готовиться! В Воронеже начинается серия мастер-классов по изготовлению пасхальных сувениров. Первый пройдет 2 апреля в сити-парке «Град». Мастерская развернется в зоне океанариума в 11.00. Мастера народных промыслов бесплатно научат горожан раскрашивать деревянные заготовки для пасхальных яиц, валять их из войлока, украшать шитьем и бисером, ткать пояса, делать свистульки из глины, изделия из соломки и расписывать пряники.

На мастер-классах воронежцев научат раскрашивать пасхальные яйца.

На мастер-классах воронежцев научат раскрашивать пасхальные яйца.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НЕВИДАННЫЕ ЛИЛИГРИЦЫ

В Воронеже продолжаются гастроли циркового шоу Гии Эрадзе. Зрителей ждет настоящий красочный карнавал. В грандиозной программе "Баронеты" выступает более 100 пушистых, хвостатых, пернатых «артистов»: шоу Гии Эрадзе - крупнейшее по составу животных в Европе, труппа приехала в Воронеж на 14 фурах! На манеже пройдет парад звездных аттракционов, завоевавших множество высших наград международных фестивалей. Дрессировщики Екатерина и Алексей Плотниковы со своими медведями перенесут публику в атмосферу цыганского табора. Их забавные мишки лихо танцуют цыганочку, скачут на лошади и даже будут ловить букет невесты на цыганской свадьбе! Кроме того, Юрий Володченков представит уникальный трюк – скачущего через скакалку коня. Зрители увидят также виртуозную джигитовку в знаменитом номере «Апачи», мастерство под куполом цирка воздушной гимнастки Татьяны Махортовой, дрессированных оленей, белых лисиц и борзых в номере «Зимняя сказка» Татьяны Сидоренко и Николая Исаева, грозных северных волков и забавных маламутов – в номере Екатерины Кореньковой «Аляска». Братья Варданян представят силовые трюки в образах шахматных Королей. А Наталья и Андрей Широкаловы выведут на манеж целую группу хищников: тигров, черных пантер, леопардов и даже необычных кошек - лилигриц (помесь льва с лигрицей, которая в свою очередь является гибридом льва и тигрицы).

Цирк 1 и 2 апреля в 13.00 и 17.00 (0+).

фото цирка "Баронеты".

фото цирка "Баронеты".

ВОРОНЕЖСКАЯ ДЖОКОНДА

Столпотворение вызвало в музее имени Крамского открытие выставки работ Елены Киселевой. Коллекция нашей землячки Киселевой - настоящий бренд Воронежа, вряд ли найдется кто-то, не знающий ее легендарную "Марусю" - да от нее в нашем музее не мог отойти ни Зайцев, ни Васильев!

Коллекция вернулась из Московского Музея русского импрессионизма, где вызвала ажиотаж, а директор "Третьяковки" Зельфира Трегулова оценила ее как событие, причем не только общероссийского, но и мирового масштаба. В воронежском музее выставку назвали "Блеск, забвение и возвращение в свет", вкладывая в него множество символов. Придите посмотреть на эту красоту! Здесь много красного цвета и прекрасные женские образы. Это художественная особенность, фишка, как сейчас говорят, Елены Андреевны. Но в сочетании с простотой сюжетов она и рождает ту самую высшую элегантность.

У Елены Киселевой была яркая и трагичная судьба. Дочка известного математика Киселева, по учебникам математики которого учились в России, одна из лучших учениц Репина, стажировавшаяся в Париже, была вынуждена эмигрировать в Белград после революции. Ее яркие импрессионисткие работы с высокодуховными образами радовали глаз, но она бросила живопись в 1944-м после смерти вернувшегося из концлагеря сына (его детский портрет на выставке один из самых выразительных). И умерла на чужбине...

У воронежцев есть возможность насладиться настоящим, не псевдо искусством! Выставка будет работать до 21 мая.

На выставке Елены Киселевой.

На выставке Елены Киселевой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ДЕТСКИЕ ПОДЕЛКИ

В зале на Кирова 8 можно посмотреть выставку работ учащихся декоративно-прикладного отделения ДШИ № 13. Детвора показывает свои работы в техниках керамики, художественной росписи, декупажа, квиллинга, фелтинга, изготовления авторской куклы и других видов декоративно-прикладного творчества.

Заведует отделением декоративно-прикладного творчества народный мастер Воронежской области Людмила Дыханова. В 2014-м со своими куклами она участвовала в культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. за что награждена памятной медалью. В 2016-м Людмила Павловна стала лауреатом ежегодного форума «Достояние культуры Воронежа».

Выставка продлится по 1 апреля, посмотреь ее можно бесплатно.

Куклы Дыхановой.

Куклы Дыхановой.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

МАМАША КУРАЖ

В арт-галерее Камерного представили творчество еще одного театрального мастера. Художник по костюмам Анастасия Нефедова – главный художник столичного Электротеатра «Станиславский». Она участвовала в создании интерьеров обновленного театра, для спектакля-трилогии Бориса Юхананова «Синяя птица» создала коллекцию из более чем 350 фантастических костюмов. За костюмы к оперному сериалу «Сверлийцы» получила в 2016-м «Золотую Маску» в номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре». В начале творческого пути сотрудничала с Олегом Табаковым, Иваном Дыховичным. Создала для телеканала «Перец» fashion-коллекцию.

Воронежцам Анастасия представила эскизы костюмов к проекту Александринского театра «Мамаша Кураж и ее дети», выпущенного в феврале 2017 года греческим режиссером Теодоросом Терзопулосом.

- Работа художника в спектакле - это иногда тернистый, кровавый путь поиска взаимопонимания с режиссером. Иногда хочется все бросить, - признается Анастасия. - Так что театр - это всегда компромисс...

На выставке в Камерном.

На выставке в Камерном.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

СТАРИННЫЕ ФОЛИАНТЫ

Редкие и ценные книги достанет из фондов литературный музей имени Никитина. В здании Мещанской управы (ул.Плехановская, 3) с 31 марта на обозрение представят книжные знаки, инскрипты, маргиналии XIX века.

- Выставка предлагает увидеть редкие и ценные книги, вышедшие в свет в период с 1800 по 1860 год, а также литературные журналы того времени: «Вестник Европы», «Отечественные записки», «Сын Отечества», «Телескоп», «Библиотека для чтения», «Современник», «Галатея, журнал литературы, новостей и мод» и другие. Особую ценность представляют прижизненные издания Карамзина, Жуковского, Баратынского, Крылова, Кольцова, Никитина, Гоголя, Некрасова, - сообщили в музее. - Отдельный интерес представляют книги на иностранных языках – пьесы Жана Батиста Расина, Мольера, сочинения Виктора Гюго, Генриха Гейне, Фридриха фон Шиллера, Вальтера Скотта.

Выставку можно посмотреть до 10 мая.