Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 18:16

В закон о «дальневосточном гектаре» внесут поправки

Минвостокразвития России встало на защиту интересов людей, которые берут землю в собственность
Алексей РЯБИНИН
На сегодня удалось увеличить площадь доступных земель на 96 тысяч кв. км, это 2% от общей площади ДФО.

На сегодня удалось увеличить площадь доступных земель на 96 тысяч кв. км, это 2% от общей площади ДФО.

Фото: Олеся КУВАТОВА

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока подготовило поправки в закон о «дальневосточном гектаре». Они защищают права простых граждан и обязуют уполномоченные органы предоставлять заявителю другой вариант земельного участка в случае, если гектар, на который была подана заявка, оказался под обременением.

Об этом глава Минвостокразвития Александр Галушка сообщил 29 марта в Благовещенске во время рабочей поездки по Приамурью, отметив, что подобная работа уже ведется в Амурской области.

- Нужно использовать лучшие наработки регионов, - добавил Александр Галушка на совещании по «дальневосточному гектару». – Так в Хабаровске уже формируется отдельная дорожная карта строительства инфраструктуры для коллективных получателей гектаров. План конкретный. И стоимость уже определили. Очень важно, чтобы планы властей соответствовали потребностям жителей, ведь эта работа ведется в первую очередь для них».

В ходе совещания также рассмотрели вопрос об уменьшении территорий закрытых для получения гектара. На сегодня удалось увеличить площадь доступных земель на 96 тысяч кв. км, это 2% от общей площади ДФО.

КСТАТИ

По последним данным в Приамурье подано 4313 заявок на получение «дальневосточного гектара», 1316 из них удовлетворены.

Что отрадно, в регионе образовалось несколько мест компактного размещения получателей «дальневосточного гектара»: в районе села Ивановка подана коллективная заявка на 135 земельных участков; в районе села Новопетровка – на 87 участков и в районе села Марково на 55. Всего в Амурскую область подано 612 коллективных заявлений. Именно на места компактного размещения глава Минвостокразвития России рекомендовал обратить особое внимание и помочь им.

ЗНАЙ

Ответы на все вопросы о «дальневосточном гектаре» можно получить по телефону «горячей линии» программы 8 800 200 3251 и через форму обратной связи на сайте НаДальнийВосток.РФ.