Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 марта 2017 11:52

Причина тяжелой кости - спортивная нагрузка

Оказывается, физическая активность и малоподвижный образ жизни в подростковом возрасте сказывается на росте скелета
Кардашьян тоже усиленно занималась тренировками в юности. Но "накачала", как видите, не только кости.

Кардашьян тоже усиленно занималась тренировками в юности. Но "накачала", как видите, не только кости.

Фото: SPLASH NEWS

Большое проспективное исследование с участием 309 подростков - как мальчиков, так и девочек - подчеркивает важность физической активности в юном возрасте. По крайней мере, для развития прочности костей и формирования скелета - точно.

Об этом сообщила доктор Хитер Маккей, профессор медицинского факультета Университета Британской Колумбии (Faculty of Medicine, University of British Columbia).

По ее словам, в ходе исследования выяснилось, что у тех подростков, которые во время бурного роста организма занимались умеренной и интенсивной физической нагрузкой, во взрослом состоянии масса костной ткани в среднем была выше, чем у остальных. И в целом кости у них были прочнее.

У подростков же, которые вели сидячий образ жизни, подобной закономерности не наблюдалось.

В ходе исследования мы использовали передовую технику визуализации, и это доказало, что да, физическая активность является ключом к развитию сильного и здорового скелета”.

Профессор Маккей считает, что полученные итоги эксперимента важны для детей и молодежи, а также для их родителей: "Юным пора отойти в конце концов от своих мониторов, встать с дивана и начать двигаться".

В продолжение данного исследования специалисты планируют определить оптимальный баланс между интенсивностью занятий физической культурой у подростков и темпами развития костной системы.

Ранее, кстати, ученые выявили закономерность между активным просмотром телепередач и хрупкой костной системой у подростков. Они обследовали около тысячи детей и молодых людей в возрасте от 5 до 20 лет, а массу и прочность костей их костей измеряли с помощью рентгеновского излучения.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica; color: #000000; -webkit-text-stroke: #000000}span.s1 {font-kerning: none}

Если опустить описание самого исследования, то его итоги показали, что те добровольцы, которые тратят меньше времени на просмотр ТВ, являются обладателями более здоровой костной системы.