Boom metrics
Общество21 марта 2017 10:21

Воронежцам, получившим астрономические счета за коммуналку за февраль, вернут деньги

Но для этого придется побегать по своим управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям
Чтобы добиться справедливости, нужно иметь на руках все бумаги для доказательства своей правоты.

Чтобы добиться справедливости, нужно иметь на руках все бумаги для доказательства своей правоты.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Многие воронежцы получили квитанции по оплате коммуналки за февраль с суммами, намного превышающими обычные платежи.

- К примеру, огромные деньги выставили жителям домов №№ 115 и 118 по улице Ломоносова, которые пожаловались нам, - рассказала Светлана Кравцова, руководитель городского отделения общественной организации «Жилищный контроль», консультант главы городского округа г. Воронеж по вопросам ЖКХ. – Действительно, кого угодно шокирует, когда вместо обычных 2200 рублей за отопление приходит 5800 рублей. Так РЭК «Центральный» применил повышающий коэффициент сразу за декабрь, январь и февраль.

Что такое повышающий коэффициент? Это надбавка по коммуналке, установленная постановлением Правительства, которую вынуждены были платить жильцы, в домах которых не установили общедомовые счетчики, хотя техническая возможность для этого была. В 2016 году коэффициент составлял 1,4, а с 1 января 2017 года - 1,5.

- Однако 27 февраля 2017 года вышло постановление правительства, согласно которому задним числом повышающий коэффициент в платежках с начала текущего года отменяется, - пояснила Светлана Кравцова. – Поэтому все коммунальные организации, по идее, должны сделать перерасчет за январь и февраль и выставить меньшие суммы в квитанциях за март.

Однако, похоже, чтобы вернуть свои кровные, все же придется побегать.

- Не помню случая, чтобы завышенные суммы по коммуналке возвращали управляющие компании, - говорит Светлана Кравцова. – Поэтому, чтобы вернуть деньги, нужно обращаться в свою УК, либо если у вас прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, то придется идти туда.

ЗНАЙ!

Чтобы доказать свою правоту, нужно прийти в УК или напрямую в организацию, снабжающую вас теплом, светом, водой или газом, с паспортом и с квитанциями с нормальной и завышенной суммами. Также с собой надо захватить документы, подтверждающие, что вы исправно платили за коммуналку последние месяцы.

Кроме того, лучше написать два заявления на перерасчет. Одно оставьте в УК или ресурсоснабжающей организации, другое после того, как на нем работник, с которым вы общаетесь, поставит отметку о получении, сберегите. Если в следующий раз к вам придет квитанция все с той же завышенной суммой, копия будет поводом обратиться с жалобой либо к руководителю УК или ресурсоснабжающей организации, либо в государственную жилищную инспекцию.