Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 марта 2017 20:47

Почему кружится голова и что с этим делать

А также почему у балерин при фуэте голова не идет кругом
При смене погоды тоже может "штормить"

При смене погоды тоже может "штормить"

Фото: EAST NEWS

Если весь мир в буквальном смысле слова вращается вокруг вас - то такое ощущение в первую очередь говорит о том, что что-то не в порядке с вашим мозгом или артериальным давлением. Однако не только.

Наиболее частые причины головокружения – лабиринтит (воспаление внутреннего уха) и болезнь Меньера. Оба состояния связаны с колебаниями жидкости во внутреннем ухе. Ваше ухо посылает мозгу сигнал, что вы движетесь, а глаза уверяют, что стоите на месте. В результате противоречивых сигналов вы чувствуете головокружение.

Еще одной причиной головкружения может быть обезвоживание, возникающее в результате диареи или рвоты. Учитывая, что следствием головокружения может быть тошнота и даже рвота, бывает трудно отличить проблемы с внутренним ухом от обезвоживания. В любом случае, больному следует обратиться к врачу, иначе проблемы с внутренним ухом могут привести к потере слуха.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ СИЛЬНОГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ:

* алкогольное опьянение,

* эпилепсия,

* тепловой удар,

* обострения диабета,

* кислородное голодание,

* уремия (интоксикация в следствие почечной недостаточности),

* травмы головы,

* инфекции,

* психоз,

* отравление,

* инсульт.

КСТАТИ

А вот удивительная способность балерин сильно вращаться и при этом практически не ощущать головокружения нашла научное объяснение: как выяснили исследователи Университетского колледжа Лондона, балеринам помогает не только специальная техника вращения, но и то, что область мозга, принимающая сигналы вестибулярного аппарата, у них меньше, чем у других людей.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ БАЛЕРИНА

Если вас "закрутило" и вы чувствуете, что вот-вот грохнетесь в обморок, начинайте как можно глубже дышать. Расстегните тесную одежду, постарайтесь сесть и ни в коем случае не закрывайте глаза! Затем начинайте, сильно надавливая, массировать мизинцы и большие пальцы рук.

Двльнейшее лечение, как правило, зависит от причины головкружения. Если оно вызывает тошноту, врач может прописать пациенту противорвотное средство, такое как метоклопрамид или прометазин.

Больным с диагнозом «доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение» может помочь витамин D. Некоторые средства растительного происхождения, такие как имбирь и гинкго билоба, способны устранить симптомы головокружения.

Еще одним методом лечения может быть акупунктура. И конечно, при головокружении следует избегать таких веществ как кофеин, табак и алкоголь.

Подробнее о том, как лечится головокружение, в интервью "Комсомольской правде" рассказала невролог Анна Горенкова. По ее словам, все головокружения делятся на истинные и ложные. Истинные всегда вызваны нарушениями вестибулярного аппарата или кровообращения. Ложные связаны с проблемами вегетативной нервной системы, психикой и нарушением питания мозга кислородом и глюкозой. Как со всеми ними справляться, читайте подробно тут..