Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды12 марта 2017 22:00

А напоследок я скажу – прощай, кормить не обязуйся!

На «Первом» стартовало шоу с Ларисой Гузеевой. Кулинарное шоу
В новом шоу Ларисы Гузеевой «Тили теле тесто» пока говорится об одном: замужем кто-то, женат ли кто-то

В новом шоу Ларисы Гузеевой «Тили теле тесто» пока говорится об одном: замужем кто-то, женат ли кто-то

Фото: Первый канал

Есть некоторая закономерность в кулинарных программах на нашем отечественном телевидении. Везде, на всех каналах, режиссеры ищут не еду, а какую-то внутреннюю историю. И это не история из рекламы, когда девушке звонит то ли кишечник, то ли желудок, чтобы сказать, что он раздражен (некстати, но я уверена, что человека, придумавшего этот ролик, ждет ад, где автор всегда будет дергаться от сообщений на мобильный от всех своих органов). В новом шоу Ларисы Гузеевой «Тили теле тесто» пока говорится об одном: замужем кто-то, женат ли кто-то.

Это шоу о приготовлении кондитерских изделий. На премьере участникам в подручные приспособили «звезд». Харатьяна, Валуева, Галыгина, Волкову, Клару Новикову. Извините, «звезды», если кого-то забыла. Я кулинарные шоу не ради вас смотрю, а ради возможности что-то узнать о процессе изготовления вкусного блюда. На всяческих кабельных каналах я тоже это делаю. Что-то нравится, например, «Правила моей кухни». Что-то бесит. Но как-то не встречала я пока высказываний про участниц в стиле: «Обаятельная пышечка в активном поиске».

Или еще от Гузеевой, по поводу встречи участницы с Харатьяном: «Сегодня воплотится в жизнь самая смелая детская сексуальная фантазия».

И другая фраза, где Лариса Гузеева приглашает в привычную передачу: «У нас на программе вдовы и вдовцы – просто влет».

И вот уже Анна Седокова кому-то помогает, а Лариса Гузеева активно подчеркивает, что Седокова беременна и сообщает всем про ее «округлившийся живот», а потом спрашивает, свободно ли сердце Анны. Какое отношение к кулинарии имеет сердце Анны? (Оно свободно, если вам интересно). Почему взрослая и мудрая женщина – а я считаю Ларису Гузееву мудрой женщиной, говорит чушь: «Я трясусь и волнуюсь, как невеста»? Каждый, кто хоть раз видел данную даму в программе «Давай ,поженимся», начнет смеяться так, что пропустит все рецепты крем-брюле.

В западной практике съемки кулинарки есть много шаблонов. Они надоедают, но они не отвлекают от приготовления еды. Но добавление шаблонов из другой программы, помешанной на бракосочетании, отвлекает уже от всего. Наличие в эфире мужа ведущей, Игоря Бухарова, человека очень известного, президента Федерации рестораторов и отельеров России, тоже уводит от главного, что должно быть в кадре. В премьерной программе был момент, когда господин Бухарин попытался приобнять жену, а она отстранилась. Это я помню. А десерт, сделанный победителем передачи – нет.

«Блинные баталии, пряничные поединки и бисквитные сражения» - так анонсировала Лариса Гузеева первый выпуск. Пожалуйста, будьте последовательны, Лариса Андреевна. И, пока сражаются бисквиты, не пытайтесь никого поженить.