Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья6 марта 2017 9:21

«Первый в мире царь»

«Садра», 2017
Обложка издания «Первый в мире царь»

Обложка издания «Первый в мире царь»

Красочная книга для детей с оригинальными рисунками написана по мотивам первых глав эпической поэмы «Шахнаме» великого Фирдоуси. Этот классик персидской поэзии сумел объединить в своем грандиозном произведении множество легенд, преданий и исторических хроник. А теперь известный детский писатель Мохаммад Реза Юсефи создал по мотивам прославленной поэмы серию книг, которая помогает юным читателям познакомиться с основными эпизодами «Шахнаме». «Первый в мире царь» повествует о том, с чего начинается «Шахнаме», - о временах, когда люди только учились жить на земле.

Тогда, согласно преданиям, владыка тьмы Ахриман задумал погубить весь род людской и выпустил на волю своих чудовищных прислужников. «Дэвы завопили и завыли, они похватали огромные камни и взлетели с ними в воздух. А люди жили тогда в горах и степях, одеждой их были только листья да кора деревьев. Увидев дэвов, они заметались. Дэвы же стали носиться над их головами и швырять в них камни. Тогда мужчины кинулись в битву с дэвами, женщины завизжали, а дети все разбежались, словно зайчата. Гремел Ахриманов рык, густая тьма надвигалась на землю, с каждой минутой становилось всё темнее и темнее. Люди попрятались в глубоких пещерах…». Перепуганные птицы метались во мраке. Засохли все деревья, цветы и травы.

Но на помощь людям, зверям и птицам примчался Кейумарс, носитель света. «Глаза его засверкали во тьме, словно два ярких рубина. Львы, тигры и пантеры, зайцы, белки и хорьки, птицы и люди — все окружили Кейумарса, и он сказал им: — Дэвы пугают нас своим рыком и погружают мир во тьму. Пусть же они теперь услышат наш рык!». Всё живое на земле собралось вокруг Кейумарса, и это великое воинство ринулось в битву против всеобщего врага. Долгим было это сражение, неистово отбивался Ахриман, слал в бой все новые и новые полчища дэвов, но всё же неизбежным оказалось его поражение. И тьма отступила, сгинули чудовища, снова над миром взошло ясное солнце. «Взревел Ахриман и убрался с глаз долой обратно во тьму. Отступила ночь от гор, долин и степей, солнце разорвало тьму и засияло, свет вернулся в мир!».

И тогда ликующие люди, звери, птицы дружно решили провозгласить Кейумарса своим царем. Так и стал он первым в мире правителем. Был Кейумарс не только доблестен в бою, но и одарен великими познаниями и мудростью, он стал обучать людей умению возделывать поля, возводить дома, добывать драгоценные камни, ткать полотна и шить из них одежду и множеству других полезных навыков и ремесел.