Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество25 февраля 2017 13:15

В ФСБ предлагают создать в Ростове-на-Дону "киберпатрули" для борьбы с "группами смерти"

После того как в южной столице под давлением одной из таких групп ушел из жизни подросток, к борьбе со злом подключились спецслужбы
Админами "групп смерти" работают умелые манипуляторы.

Админами "групп смерти" работают умелые манипуляторы.

ЧП с гибелью 16-летнего старшеклассника одной из школ Ростова-на-Дону, которого, как предполагается, довели до отчаянного шага "группы смерти" в соцсетях, вынуждают в свою очередь предпринимать нестандартные шаги для противодействия этим опасным сообществам.

ПАП И МАМ ПОДРОСТКОВ ПОПРОСИЛИ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ НАБЛЮДАТЬ ЗА ДЕТЬМИ

Как стало известно "КП", во всех учебных заведениях города прошли внеплановые родительские собрания, на которых папам и мамам учеников из "риского возраста" (т.е. подростков), настоятельно рекомендовали, во-первых, обращать пристальное внимание на поведения своих чад (дабы не было признаков депрессии, отрешенности, а также визуальных следов в виде порезов на руках и т.п.), а во-вторых, им сообщили контакты служб экстренной помощи.

Последнее, кстати, уже спасло жизнь как минимум одного ребенка - в службе 112 газете "КП" - Ростов-на-Дону" рассказали совершенно свежую историю: старшая сестра 14-летнего школьника, заподозрив, что ее брат стал участником игры "Синий кит", где раздаются задания, приводящие по цепочке к суициду, позвонила специалистам этой службы и были предприняты меры, чтобы мальчик не совершил рокового поступка.

ЛИШЬ УСИЛИЯМИ ПСИХОЛОГОВ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ: ПРИХОДИТСЯ ПРИВЛЕКАТЬ ПОЛИЦИЮ

А в ростовской мэрии, между тем, на спецсовещании обсуждали, какие еще барьеры можно поставить на пути тех, кто накручивает школьников до такой степени.

- Последние события требуют более четкого и оперативного межведомственного взаимодействия и реагирования, - признала начальник городского управления образования Виктория Чернышова. - Например, в случае выявления симптомов острого кризисного или депрессивного состояния у детей, важно обеспечить им экстренную помощь со стороны медиков, а в ситуации, когда отмечается переход из виртуального пространства игры в реальные действия, создающие опасность для жизни и здоровья ребенка, необходимо вмешательство полиции.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Оксана Колесник сообщила, что если в ее ведомство, наделенное надзорными полномочиями, поступает обращение о сайтах или группах в соцсетях, пропагандирующих суицид и рассказывающих о способах ухода из жизни (при этом необходимо указать конкретную страницу в Интернете), то после соответствующего экспертного заключения может быть принято решение о блокировании этих электронных адресов.

Однако, как рассказали "КП" эксперты, этот процесс, если он будет проведен даже в срочном порядке, занимает определенное время, в течение которого в открытую только, скажем, с утра группу, может уже войти - это происходит лавинообразно - тысячи подростков. Соцсети тоже блокируют подобные сообщества, вычисляя их по хэштегам, - и также не сразу, на это уходит до трех-четырех часов.

ПОМИМО РЕАЛЬНЫХ ГРУПП СМЕРТИ ПОЯВИЛИСЬ "ФЕЙКИ"-МАНИПУЛЯТОРЫ

Соответственно, нужны превентивные меры.

- Еще одна проблема в том, что только примерно две-три группы из ста реально являются продвигателями "игр смерти", и они - конечно же, закрытые, т.е. пользователи туда входят лишь по разрешению администраторов, - рассказал газете "КП" - Ростов-на-Дону" источник в правоохранительных органах. - И самих админов тоже - несколько, они раюотают, сменяя друг друга, с разных IP-адресов - причем, некоторые из них, как удалось установить, зарегистрированы на территории США, Украины и некоторых европейских стран. Есть откровенно фейковые страницы, прикрывающиеся именами реальных людей (т.е. создаются клоны), которые устраивают провокации и от них исходят угрозы разного характера, если человек отказывается исполнять какие-то задания.

Другими словами, помимо собственно "групп смерти", преследующих главной целью лишить подростка жизни его же собственными руками, в последнее время стали появляться и некие "манипуляторы" (зачастую это дети такого же возраста - 13-17 лет), ради собственного удовольствия и самоутверждения "играющие" доверчивыми подростками.

Что же касается непосредственно "групп смерти", то они выбирают жертв сами - для этого нужно лишь мониторить пространство в соцсети с помощью поисковых хэштегов, которые выкладывают на своих страницах сами подростки, привлекая к себе внимание.

- Есть предложение создать специальные "киберпатрули", который бы занимались выявлением опасных групп, - сообщил на совещании представитель управления ФСБ по Ростовской области. - Надо привлекать к этой профилактической работе молодежные организации, создавать группы поддержки (для потенциальных жертв. - прим. ред.).

Впрочем, по информации "Комсомолки", "киберпатрули", по сути, уже работают - только пока что на общественных началах, и только в Ростовской области им удалось вывести на чистую воду за последние полгода несколько десятков таких групп, склоняющих подростков к суициду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Группы смерти» в соцсетях: как ребенку не попасть в опасную ловушку

«КП» обсудила с ростовским психологом Екатериной Трофимовой, в чем секрет их популярности и как быть родителям

- Один из факторов, почему подростки вступают в эти группы, заключается в том, что перед ними стоит множество неразрешимых задач, которые не под силу решить даже некоторым взрослым, - говорит психолог, - в том числе влюбленность, неразделенные чувства, непринятие в коллективе, игнорирование, бойкот, насилие, а также непонимание со стороны учителей, сверстников и даже родителей. И этих проблем очень много (подробности)