Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Звезды23 февраля 2017 12:22

Алексей Петренко: "Воронежские девчоночки красивые, певучие..."

"Комсомолка" вспоминает визит в столицу Черноземья ушедшего из жизни артиста
фото Михаил Фролов.

фото Михаил Фролов.

22 февраля скончался артист Алексей Петренко, известный по фильмам «ТАСС уполномочен заявить», «Жестокий романс», "Узник замка Иф", "Сибирский цирюльник", "В августе 44-го", "12", "Похороните меня за плинтусом", "Елки-2". Месяц не дожил до своего 79-летия. "Комсомолка" вспоминает визит мэтра в Воронеж. Алексей Васильевич приезжал на гастроли лет десять назад. Решиться на интервью было боязно: грозный голос у него и еще более грозный вид - по коридору шел богатырь под два метра. Но на поверку Петренко оказался не просто нестрашным, а веселым балагуром.

Как только мы вошли в гримерку, глянув на нас, тут же затянул: "Елочки-сосеночки, зеленые, колючие. В Воронеже девчоночки веселые, певучие...". На такой ноте и прошло тогда наше интервью. Артист рассказывал о новых работах в кино и театре, поделился своим способом, как элегантно отказывается от неинтересных предложений – заламывает баснословную сумму гонорара. А потом, кстати, трясется - вдруг согласятся!

С большим уважением отзывался Алексей Васильевич о своей супруге, театральном критике Галине Кожуховой (через пару лет она умерла). Хвалил программу пасынка, известного тележурналиста Михаила Кожухова "В поисках приключений".

В 2011-м мы снова собирались на интервью с актером - в декабре того года в театре оперы и балета должна была пройти премьера «Ивана Грозного» (по известному художественному фильму Сергея Эйзенштейна на музыку Сергея Прокофьева), где роль царя должен был исполнить Петренко. Но не судьба - премьеры не случилось: артист попал в больницу из-за проблем с сердцем.

Светлая память...