Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 22:00

Владимир Ресин: "Опыт нашей столицы перенимают за рубежом"

Старейший прораб России раскрыл секрет, почему Москва так и не заразилась болезнью «застройщиков-халявщиков»
Музей-заповедник «Царицыно» - одна из самых ярких страниц в биографии Москвы и Владимира Ресина.

Музей-заповедник «Царицыно» - одна из самых ярких страниц в биографии Москвы и Владимира Ресина.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

...- Заходи, Саш, обедать будешь?

- Да нет, Владимир Иосифович, спасибо. Лучше возьму сухим пайком.

- А что ты под ним подразумеваешь?

- Я был в командировках - сразу в нескольких регионах. И повсюду - недострои, обманутые дольщики. Хочу у вас узнать - как у советника мэра столицы - а почему, допустим, в Москве нет обманутых?

- В Москве, к сожалению, тоже они есть, но гораздо меньше. Потому что в столице - во все времена - как правило, вовремя вводили жилые дома, которые были в плане. Так было и при Промыслове, и при Сайкине, и при Лужкове, и теперь - при Собянине.

- У Сергея Семеновича что - специальные помощники, эксперты или какая-то методика?

- Комплекс. При Лужкове я его возглавлял, сейчас Хуснуллин возглавляет.

- Стройкомплекс вы имеете в виду? И что интересного в этом опыте?

- Дольщики вкладываются в жилье, а город обеспечивает инфраструктурой.

- Здесь нет такого, что кто-то пришел, и - за большие бабки…

- Нет, все - на тендерной основе. Кто же тебе свои деньги будет переплачивать? Я что, дурак, буду платить рубль, а рядом кто-то берется за 80 копеек?

А чтобы и в России в целом решить, скажем так, проблему обманщиков и обманутых, создали Компенсационный фонд долевого строительства. Это сделали по поручению президента Владимира Путина. И вот с начала 2017 года все российские застройщики, привлекающие средства граждан для долевого строительства, будут обязаны отчислять 1% от стоимости каждого договора долевого участия в спецфонд.

- Это страховой как бы? Если кто-то прокололся, проворовался, сбежал, то все равно будет фонд, который будет это стабилизировать.

- Все равно достроят, и дольщики получат жилье.

- В Москве же это тоже было, вы никогда не бросали.

- Никогда.

- Если кто-то сбегал, вы находили какие-то резервы.

- Никогда мы не бросали. Москва никогда не бросает.Вот, кстати, не так давно прошло отчетное заседание Коллегии стройкомплекса Москвы, в котором принял участие и Сергей Собянин. Так вот, там отмечалось - 2016-й был рекордным по привлечению средств в долевом строительстве .95% жилья в столице возводится за счет дольщиков. Ну, чтобы ты знал - в 2011-м - 2016-м годах в столице построено 49,6 миллиона квадратных метров объектов недвижимости, в том числе 18,9 миллиона - жилья. В престижном рейтинге PwC Москва стала первой в семерке самых динамично развивающихся городов, мы обогнали даже Пекин.

- Ну, я понял. Кстати, вы же в Думе как раз возглавляете Экспертный совет - по строительству, в том числе и долевому...

- Да - при Комитете по транспорту и строительству.

- И, насколько мне известно, депутат Рексин - в числе инициаторов 12 законопроектов, нацеленных на решение всей этой проблематики, 7 - из которых приняты Госдумой, по остальным ведется работа комиссий.

- Да, этот так. Надеюсь, все это мы задействуем на практике.

"СОБЯНИН ЧУВСТВУЕТ, ЧТО НУЖНО ГОРОДУ И БЕРЕТ ЭТО В ПЛАН»

- Я уже много интервью с вами сделал, но об этом никогда еще не спрашивал. Вы в Москве в каком году впервые оказались?

- Мне было три года, когда родители меня сюда из Минска перевезли - в 1939-м. Ну, а Москву 1940-х помню, конечно, уже хорошо. Особенно 1941-й - я тогда руку сломал в пионерлагере. Меня везли на машине в больницу, наложили гипс и оттуда мы ехали по Сельскохозяйственной улице.

- А 1945-й как-то отложился?

- Очень хорошо! На площади, перед Северными воротами, отмечали День Победы, - там танцевали, кино смотрели, гуляли...

- А Тверскую помните?

- Я на Тверскую стал ездить, когда учился, по-моему, в 9-10-м классе, и в студенческие годы.

- Что бросалось в глаза? Что это была за Москва?

- Красивая была Тверская, с деревьями, на ней находились всякие рестораны, магазины, кафе-мороженое. Люди ходили просто. Денег было мало - народ гулял, знакомился, а потом все разъезжались.

- А много было каких-то стройплощадок?

- Стройплощадок тогда на Тверской мало было.

- А где были? Допустим, вот сейчас Москва. Я здесь 20 с лишним лет живу, и то смотрю фотографии 20-летней давности - и город не узнаю.

- Я тебе отвечу коротко. Мне сейчас Москва нравится больше, чем когда-либо за все мое время проживания и работы в столице.

- А что именно нравится? А главное - почему?

- Ну, во-первых, столица похорошела. Стала другой. И, конечно же, в первую очередь это связано с тем, что с 2015 года в Москве вступили в силу новые стандарты жилой застройки. По поручению мэра Сергея Собянина, в городе с 2016-го прекращено строительство домов старых панельных серий. За это же время обустроено 120 километров пешеходных зон - причем, не только в центре, а и в других округах столицы. Всего за 6 лет благоустроено порядка 400 парков и природных, как мы их называем, территорий - в том числе и ВДНХ, и Парк Горького, и Сокольники и все остальные исторические места культуры и отдыха. Плюс появилось еще 160 новых парков, скверы Бульварного кольца. На очереди - открытия в центре Москвы парка Зарядье.Обустроены Тверская, часть Садового кольца, прилегающие к ним улицы. Москвичам это нравится...

- Это они вам сами говорят?

- Конечно. Об этом говорят и знакомые, которые проезжают в Москву. Кстати, название у всего этого проекта тоже симпатичное - «Моя улица». А это не только реконструкция улиц, а и ремонт фасадов, создание подсветки зданий. Так вот - еще насчет оценок. Я же, как депутат, постоянно встречаюсь с избирателями в своей общественной приемной. Помню, раньше, когда был депутатом Моссовета, в Медведково, в Перовском районе… Так тогда поднимали вопросы...

- Если 60-е - 70-е годы - расселение из коммуналок?

- В основном все-таки были меркантильные вопросы, личные. А сейчас большинство - общегородских. И транспорт, и экология, и озеленение, и благоустройство. Конечно, жилье... И люди прямо говорят - Москва теперь чистая, комфортная, зеленая.

- А почему именно эта тактика избрана мэром Собяниным – Москва для москвичей? Он что, изучает «запросы» или исторические какие-то вещи восстанавливает?

- Мне кажется, Сергей Семенович, как человек, которого избрали москвичи, - служит им теперь верой и правдой. Он заранее предвидит, что надо сделать, берет это в план и делает.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе признан лучшим реализованным в Москве проектом религиозного сооружения. На снимке: депутат Госдумы, советник мэра столицы и помощник Патриарха Владимир Ресин осматривает внутреннюю отделку храма.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе признан лучшим реализованным в Москве проектом религиозного сооружения. На снимке: депутат Госдумы, советник мэра столицы и помощник Патриарха Владимир Ресин осматривает внутреннюю отделку храма.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

"САМОЕ ПОТРЯСАЮЩЕЕ ДОСТИЖЕНИЕ МЭРА-МЦК"

- Вы же помните, вообще пробок не было, когда вы Москву первый раз увидели.

- Да... Так тогда и Москва была - 25% от нынешней!

- А сейчас можно, хотя бы постепенно, проблему пробок решить?

- Да Сергей Семенович ее и решает. Уже уменьшились пробки. А вспомни - 5-6 лет назад.

- А вы по утрам смотрите, как едет Москва? Или - в снегопад?

- Не придирайся! (немного нервно) Я - да, смотрю, потому что езжу! У меня режим работы тот же остался.

- Раньше вы и по встречке ездили...

- Раньше ездил. А сейчас - нет. Сейчас езжу, как положено. Ты интервью пришел брать или просто хочешь меня рассердить? Если интервью - бери?

- Извините...

- Вот!.. А самое потрясающее из достижений Сергея Собянина - это МЦК...

- Официальное название - Московская кольцевая железная дорога (МКЖД).

- Да... На 25% пробки уменьшились, люди быстрее могут доехать.

- А вы уже поездили по этой дороге?

- Я - нет, а они - и мэр, и все руководство Москвы - поездили.

- А вы почему нет?

- Занят был. Я сейчас не городской служащий, мне хватает дел других.

- А почему такая идея возникла у Собянина - эту дорогу сделать?

- Это еще возникло во времена Лужкова. Мы идею-то прорабатывали, но не реализовали, а он ее реализовал.

- Сергей Семенович что - лучше Лужкова с Кремлем дружит?

- Да при чем тут Кремль? Нашел деньги и вместе с железной дорогой сделал это все. При чем здесь дружба? И мы дружили. Дружба дружбой, а денежки врозь.

- Кто здесь больше выиграл – железная дорога или столица?

- Город выиграл, москвичи. Кроме разгрузки метро, еще это позволяет частично решить вопрос транспортного обеспечения промзон.

И потом - благодаря этой железной дороге горожане получают связь между районами, которой раньше не было, многие прекрасные парки и уголки столицы стали доступнее. Дорога их свяжет между собой. Это усадьба Михалково, Ботанический сад, территории ВДНХ и Национального парка Лосиный остров, природный заказник Воробьевы Горы и другие.

- Еще какие хитрости могут быть? Вы - как советник мэра - можете еще что-то придумать, может, какие-то канатные дороги, воздушные шары?

- Да ты шутишь? Это - поза-позавчерашний день! Сейчас в столице каждый год появляется около 100 километров новых дорог, плюс развязки. Ну, и не могу не сказать о строительстве нашего метрополитена...

- А вы разве в метро ездите?

- Конечно, иногда приходится. Так вот - эта программа рассчитана на 9 лет (до 2020 года). В проектировании и строительстве – 121,1 километр линий, 53 станции и 7 депо. (на разных стадиях: от предпроектных работ до строительно-монтажных работ).

Сейчас вот еще пару цифр. (заглядывает в справку) За прошедшие 6 лет построены и введены в эксплуатацию 47 километров новых линий, 24 станции, 6 депо и 1 дополнительный вестибюль..

...Каждую субботу у меня - объезд стройплощадок. Вот смотрю, как сейчас, и как было даже 7-10 лет назад. В новых районах гораздо легче стало ездить, чем было раньше. И дышать...

* * *

- Вот интересно - вы всем довольны или вам, как всегда, трудно угодить?

- Ну, это не имеет значения. Конечно, резервы всегда есть, мы их видим.

- Но вот вы не только проводите жесткие планерки, вы, по-моему, слишком строги по отношению к строителям, вы их ругаете иногда.

- Да нет.

- Я же слышу.

- Так же и меня ругают. Строители не могут только ласково, строитель есть строитель, он требует обращения… скажем так - серьезного.

- Я однажды даже слышал, скажем так, строительные термины из ваших уст звучали.

- А отец твой - строитель, Герой Социалистического Труда - не ругался?

- Да не сильно...

- А журналисты не ругаются?

- Не, мы стараемся в основном своих героев в неформальной обстановке застать и используем это - так сказать, для создания образа.

- Вы хоть и не ругаетесь, но иногда такую шпильку подсунете «интеллигентную», что это даже хуже, чем трехкратно матом обнесли. (смеется)

- Ну, Владимир Иосифович, вас-то не обнесешь.

- Так скоро уже будет 60 лет, как я на стройке!

ИЗ ПОЧТЫ ДЕПУТАТА

«Здравствуйте, уважаемый Владимир Иосифович!

Пишу Вам по вопросу восстановления Храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, остов которого находится в селе Едрово Валдайского района Новгородской области. Мне посчастливилось посмотреть по телевидению передачу на канале «Вести» о том, какой огромный вклад Вы внесли в благое дело - восстановление Храма Христа Спасителя в Москве, Кронштадского собора в Петербурге, множества церквей и храмов в рамках Программы строительства 200 православных храмов в Москве. Сердце кровью обливается при виде остовов разрушенного храма посреди села. Прошу, пожалуйста, поделиться своим опытом в деле восстановления храмов, а также контактами специалистов, которые смогли бы подсказать, где и как закупить подешевле материалы...

С уважением, Сергей Бинас».

«...А ХРАМЫ СТРОИМ И В МОСКВЕ, И ДАЖЕ В РИМЕ»

- Владимир Иосифович, у меня теперь вопрос к вам - и как к помошнику Патриарха... И много у вас таких писем?

- Да, достаточно - и таких, и других. Ни одно письмо без ответа не оставляем. И в данном случае, конечно же, поможем... Выключи-ка на время свой диктофон. Мне надо кое-что обдумать и записать.

(Диктофон выключаю. Через пару минут снова нажимаю на кнопку записи.)

- А что вы обдумываете?

- Когда лучше поехать с Патриархом в Отрадное, чтобы там все было готово. Его Святейшество будет освящать там крупный храмовый комплекc, фактически - не храм, а целый монастырь.

- Насколько я помню, программа «200 храмов» началась с храма в честь святых Кирилла и Мефодия на Дубровке. Это 2011-й год.

- Да, это первый храм, который заложили Святейший Патриарх Кирилл и мэр Сергей Собянин.

- И сколько за это время всего построено?

- Более 50 храмов. В основном это - в старой Москве. А на новых территориях возведено или сооружается 18 храмов. Если с деревянными храмами и часовнями - всего выходит около 170. А главное - открываются новые приходы... Их порядка 150.

- А прихожане, жители, вы с ними встречаетесь?

- Конечно. Каждую субботу.

- У них какие бывают предложения?

- Очень активно себя ведут.

- Например? Деньги на храм дают?

- И деньги дают, и сами участвуют в строительстве.

- А вы лично деньги на храм давали?

- Давал. Начиная с храма Христа Спасителя. Иконы дарю некоторым строящимся храмам. Или просто даю деньги.

- Вы их где-то покупаете, эти иконы?

- Вот подарили мне икону на Афоне, а я ее отнес в храм, который мы восстановили в Новодевичьем монастыре, который еще Наполеоном был взорван. Усекновения Главы Иоанна Предтечи. А икону мы подарили Святого Владимира.

(Нам удалось узнать еще несколько фактов - как Ресин помогает личными средствами в строительстве храмов, но он попросил эту информацию не публиковать. - А. Г.)

- А в других странах есть такая же программа, по масштабу сопоставимая с нашей? И чтобы ее также реализовывали и патронировали руководители такого же уровня, как наш Патриарх и наш мэр?

- Нет нигде больше в мире - чтобы организация была вот такого же уровня. Более того - опыт патриархии и мэрии в этом плане перенимают за рубежом.

- Серьезно?

- Конечно. Например, в Риме, недалеко от Ватикана при нашем участии православный храм возведен - и уже действует. Подходит к концу строительство храма в Страсбурге. Ну, и еще в Париже соорудили. (При участии Управления делами Президента России. - А. Г.) Да и во многих регионах России строят и реставрируют храмы. Опыт столицы им помогает...

- И задача, которую ставят Патриарх Кирилл и Сергей Собянин - обеспечить жителей столицы храмами в шаговой доступности - она успешно выполняется.

- Да, мы стараемся. Задача - в стадии выполнения... Но уже тысячи прихожан получили свои храмы.