Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья20 февраля 2017 22:00

Весне - дорогу!

Приводим в порядок сад-огород после нестандартной зимы
АППЕЛЬ Владимир
Тревожно за нежные кусты крыжовника и малины, молодые вишни и яблоньки, оставленные зимовать в земле клубни нарциссов и тюльпанов. Вдруг заледенели и не спасти?

Тревожно за нежные кусты крыжовника и малины, молодые вишни и яблоньки, оставленные зимовать в земле клубни нарциссов и тюльпанов. Вдруг заледенели и не спасти?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

По всему Подмосковью с декабря по февраль погода хорошо «погуляла»: то ледяные дожди и мощные снегопады, то трескучие холода и резкие оттепели, тут же снова переходящие в морозы. Как все это пережили растения и чем их теперь «приводить в чувство», рассказал главный российский садовод Андрей Туманов.

ОПИЛКИ НА ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ

Тревожно за нежные кусты крыжовника и малины, молодые вишни и яблоньки, оставленные зимовать в земле клубни нарциссов и тюльпанов. Вдруг заледенели и не спасти? Но наш эксперт Андрей Туманов немного успокоил:

- Практика показывает (а зимы мы переживали всякие, и похуже этой), что острых поводов для беспокойства нет. Нормально перезимовать должно все, что растет на ваших огородах, и обилие снега - это защита от морозов. Замерзает же обычно то, что не подходит для вашей климатической и природной зоны. Допустим, вы прошлой весной привезли из теплых стран или купили в магазине саженцы южных роз или каких-то модных экзотических кустарников. Летом они принялись хорошо. Но зиму могли не пережить. Реанимировать бесполезно. Также проблемы с зимовкой часто бывают у ослабленных из-за болезни или вредителей растений - естественный отбор. Так что лечите и подкармливайте своих питомцев вовремя.

А вот чего стоит сейчас бояться, так это «черной зимы» или «черных холодов», то есть мороза без снега. Во многих наших регионах такое может повториться в марте: на улице минус 15 - 20, а снега уже нет. Так может замерзнуть и самое холодостойкое растение. Но и в этой ситуации есть выход. Все растения и цветочные клубни будут спасены, если укрыть землю опилками и компостом, советует Туманов. На этот случай есть смысл держать на даче несколько мешков с древесными опилками или соломой.

Главный российский садовод Андрей Туманов.

Главный российский садовод Андрей Туманов.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

БЕРЕГИТЕ СНЕГ

Чтобы помочь огороду побыстрее освободиться от сугробов, кто-то выносит снег с участка, кто-то прокапывает специальные канавки, чтобы при таянии он утекал побыстрее. Однако никакой необходимости в этом нет, говорит Андрей Туманов.

Более того, если на участке или каких-то его частях снега недостаточно, то имеет смысл набросать его туда дополнительно. Снег по весне на участке - это ценный продукт. Когда он растает, вся вода уйдет в почву, и чуть ли не до середины лета растения вашего сада и огорода смогут подпитываться ею.

Но если вы все-таки хотите, чтобы снег на участке исчез поскорее, то есть одна хитрость, советует Андрей Туманов. Присыпьте снег золой, и тогда, нагреваясь в лучах мартовского солнца, она быстрее растопит дремлющие под ней снежные завалы. А вода от растаявшего снега уйдет в почву.

ДЫХАНИЕ ЗЕМЛИ

Очень часто из-за перепадов температур земля покрывается тонким слоем льда. Многие дачники убеждены, что этот лед во что бы то ни стало надо расколоть, иначе земля не будет дышать. Но, по мнению Андрея Туманова, это миф:

- На самом деле земля не задохнется. Под настом имеется слой воздуха, к тому же при температуре ниже или около нуля все процессы дыхания земли в любом случае приостанавливаются.

Другая частая ошибка дачников связана с рассадой. «Очень часто, - говорит Туманов, - проращивают все сорта вместе. Но позднеспелые надо сажать в конце февраля, а раннеспелые - только в конце апреля. Если высаживать и раннеспелые, и позднеспелые сорта, скажем, капусты вместе, то одно перерастет, другое недорастет».

КСТАТИ

Чтобы яблони не дали дуба

Одно из главных дел марта - обрезка веток садовых деревьев. И дело тут не только в красоте и эффектном образе вашего участка. Без правильной обрезки не будет хорошего урожая. Поскольку, если у дерева слишком густая крона, любые болезни распространяются гораздо быстрее и активнее.

Вообще обрезка веток напоминает хирургическое вмешательство в жизнь сада, и проводить ее надо крайне осторожно. Если вы отпилите 4 - 5-летние и более взрослые ветви, то дереву будет очень-очень плохо, может даже погибнуть. Поэтому начинающему садоводу лучше пользоваться обыкновенным секатором, которым дереву особо не навредишь - он берет только более тонкие молодые ветви. А вот пила - это инструмент для дачников-профессионалов, которые давно и искусно освоили обрезку и точно знают, что нужно срезать, когда и как.

ВАЖНО

Белить или не белить?

В марте многие белят стволы своих любимых яблонь и вишен. Бытует мнение, что таким образом можно уберечь деревья от вредителей и солнечных ожогов. Это ситуация, когда днем солнце нагревает стволы, а ночью бьют заморозки, и кора лопается, образуются трещины.

Однако Андрей Туманов считает:

- Если растение у вас нормальное, здоровое, то даже при сильном солнце не будет ожогов. Хотя некоторые дачники до сих пор покрывают стволы белой краской. Но мне кажется, это скорее ради того, чтобы хоть что-то поделать - по принципу «важен не результат, а участие».

Но тем не менее побелку стволов устраивают очень многие, а вот другое, куда более значимое мероприятие зачастую игнорируют.

- Нередко дачники, глядя на оставшиеся на земле или ветвях с прошлого года яблоки или сливы, радуются, предполагая, что эта гниль - замечательное удобрение, благодаря которому урожай в этом году будет более обильным и сочным, - рассказывает Туманов. - Но это заблуждение! На самом деле все в точности наоборот. Эти сморщенные прошлогодние плоды - место зимовки спор грибных болезней. Под лучами весеннего солнца они выйдут из спячки и будут заражать деревья.

Поэтому март и апрель - самое время собирать с фруктовых деревьев и земли засохшие плоды. Чтобы победить инфекцию окончательно, лучше падалицу сжечь.

Важно учитывать и то, что если вы очистите от потенциальной заразы свой участок, а соседи этого не сделают, то инфекция, как тараканы в городских квартирах, вернется в ваш сад. Поэтому лучше всем поселком одновременно устроить субботник по сжиганию остатков прошлогоднего урожая.