Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт19 февраля 2017 10:10

Антон Шипулин выиграл золото в эстафете и шубу

Как наши биатлонисты прервали полосу неудач [видео]
Антон Шипулин финишировал с флагом России.

Антон Шипулин финишировал с флагом России.

Фото: REUTERS

Перед стартом

Все сошлось к этой эстафете. И долгая безвыигрышная серия наших спортсменов, и допинговые скандалы, в результате которых мы лишились этапа Кубка мира в Тюмени, и нападки на нашу сборную лучшего биатлониста мира Мартена Фуркада. Словом, отступать было некуда. И наши ребята двинулись в бой. По крайней мере, так все воспринималось болельщиками, застывшие у экранов телевизоров.

Гонка

А потом, как бы по закону жанра, была тяжелая борьба на трассе. Алексей Волков и Максим Цветков оставили сборную России в борьбе. Антон Бабиков вывел команду в лидеры. Но еще ничего не было ясно, ведь сразу за Антоном Шипулиным на четвертый этап уходил неудержимый Фуркад.

- Когда я промахнулся на последней стрельбе, понял, что у меня еще есть немного времени перед Мартеном, но нужно было обязательно закрывать мишень первым же дополнительным патроном, - рассказал Антон. - У меня это получилось, но преимущество сильно уменьшилось. Я принял решение сразу же сделать рывок и убежать от Фуркада, не дожидаясь финишных разборок.

Мне ничего не оставалось делать – только убегать, убегать, убегать!

Се ля ви

Опытнейший Мартен Фуркад понял, что ему ловить нечего.

- Сегодня было слишком сложно догнать Антона. Я был не в лучшей форме, но Антон был силён на трассе. Я попытался его поймать и почти это сделал, но потом он всё же от меня убежал, - сказал серебряный призёр эстафетной гонки.

Все победа! Красивая и бесспорная. Какой в эстафетах на чемпионатах мира у нас не было девять лет!

С барского плеча

Даже главный критик нашей сборной, экс-президент федерации биатлона, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов расчувствовался и в микст-зоне подарил свою легендарную шубу Антону Шипулину.

- Вы сейчас замерзнете, надо беречь ветеранов, - Антон набросил шубу на плечи Тихонова. Но потом, вроде бы согласился её принять, чтобы продать на благотворительном аукционе.

Подвиг комментатора

А потом произошла уже привычная для наших болельщиков картина: на награждении вместо гимна России включили патриотическую песнь Глинки.

И тут уже первым номером команды выступил комментатор Дмитрий Губерниев, который подскочил к пьедесталу и протянул микрофон нашей четверки. Ребята запели гимн России акапелла, Губерниев исполнял роль дирижера. А вскоре зазвучала и правильная музыка.

Надо отдать должное организаторам, они искренни извинялись. А глава оргкомитета чемпионата Франц Бергер сказал дословно сказал следующее:

- Команда, отвечавшая за церемонию награждения, не проверила заранее фонограмму. Человек, допустивший ошибку, непременно будет наказан. Мы его оштрафуем...

Финиш

Свои позиции на лыжне, да и на пьедестале почета, наши спортсмены отстояли. Теперь остается отбить все нападки недоброжелателей вне стадиона. Надеемся, эта победа вселит уверенность и в тех, кто будет отстаивать право проведения чемпионата мира-2021 по биатлону в Тюмени. Тот самый чемпионат который недавно нам предложили отдать добровольно. Но теперь разговор будет другой...

А вчера на чемпионате мира в Хохфильцине состоялись две последние гонки с масс-старта у женщин и мужчин.

Результаты

Биатлон. Чемпионат мира. Хохфильцен (Австрия), 18 февраля

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Россия (Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков, Антон Шипулин) – 1:14.15,0 (0 штрафных кругов + 3 дополнмительных патрона). 2. Франция – отставание 5,8 (0+4). 3. Австрия – + 20,1 (0+10).