Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 16:32

Наш ответ Дню святого Валентина: Воронежцы сыграли свадьбу в русском стиле

14 февраля молодожены устроили торжество в шапках-ушанках и валенках
фото: Сюзанна Мешкова

фото: Сюзанна Мешкова

Казалось бы, подать заявление в ЗАГС - большое ли торжество? Да еще дата какая: пятница, 13 января. Сплошные суеверия. Но для влюбленных Сергея Зубащенко и Маши Булавинцевой это не стало помехой. С подачи заявления и решили начать веселье. Церемония прошла не просто торжественно, а по всем старым русским традициям: с обрядами, народными песнями и плясками, благословением священника.

- В Древней Руси большое внимание уделялось помолвке. Считалось, насколько удачно она пройдет, такой будет и свадьба, и семейная жизнь у молодых, - рассказывает Инна Щеголева, начальник территориального отдела ЗАГС Новоусманского района. - Сергей и Мария - необычная пара. Таких ярких, эмоционально заряженных ребят мы давно не встречали.

Стоит сказать, что торжество у пары прошло на ура. Самым трогательным моментом стало предложение жениха невесте:

- Это кольцо моей мамы. И давным-давно папа так же волнительно говорил эту речь. У меня есть только один вопрос: ты станешь моей женой? – произнес Сергей, опустившись на одно колено.

- Да, - ни одно другое слово Маши не осчастливило бы так парня в этот момент.

фото: предоставлено героями публикации.

фото: предоставлено героями публикации.

«14 ФЕВРАЛЯ – НАШ ПРАЗДНИК»

Ребята встречаются больше года. В прошлом январе их познакомили друзья. Много времени, чтобы рассмотреть друг в друге спутников жизни, им не понадобилось.

- Влюбился с первого взгляда. Маша - хорошая девочка. Думаю: чего тянуть-то? Чего ждать? – рассказывает жених.

Его избранница объясняет, что также сразу почувствовала в Сергее своего человека. Поэтому решили со свадьбой не затягивать. Ее, как и помолвку, запланировали в народном стиле: с нарядами, чаепитием у самовара, песнями. А дату для этого выбрали тоже особенную – 14 февраля, День всех влюбленных.

- Хоть это и католический праздник, мы решили адаптировать его под себя. Сделать 14 февраля своим памятным днем. Пусть старшее поколение не понимает и не принимает его, зато они навсегда запомнят, что это день нашей свадьбы, нашего счастливого момента. К тому же, как русские люди, мы отметили его в народном стиле, - рассказывает невеста.

фото: Сюзанна Мешкова

фото: Сюзанна Мешкова

КАК В СТАРОЙ СКАЗКЕ

Правда, ребята по-своему интерпретировали древние свадебные традиции. Одели всех в белые свитера, а затем устроили игры, посиделки и фотосессию с атрибутами.

- Белые свитера – это очень по-зимнему и очень по-домашнему. Они создают какое-то невероятное ощущение теплоты и уюта. К тому же, такую одежду не так сложно найти, практически у каждого в гардеробе они есть, - рассказывает Маша. - А элементы русских народных костюмов: шапки, платки, валенки - мы собирали по родственникам и знакомым. Все вещи, что называется, из бабушкиного сундука. Подготовка к торжеству в общей сложности заняла три месяца.

Как в старых-добрых сказках гуляния долго гремели в лесу около Новой Усмани. Под зажигательные звуки баяна звучали звонкие голоса: «Изз-зза вааааас, моооя черешняяя!..» А славные мужчины подбрасывали в воздух свои меховые шапки-ушанки.