Премия Рунета-2020
Иркутск
+9°
Boom metrics
Политика7 февраля 2017 3:55

Вячеслав Наговицын: "Я честно отработал два срока, считаю, что Бурятии нужны перемены"

Глава республики досрочно подал заявление об отставке [аудио]
Вячеслав Наговицын: "Я честно отработал два срока, считаю, что Бурятии нужны перемены". ФОТО: сайт главы республики

Вячеслав Наговицын: "Я честно отработал два срока, считаю, что Бурятии нужны перемены". ФОТО: сайт главы республики

Только вчера в сеть попала информация, что сразу в 5 регионах могут смениться управленцы. Во вторник, 7 февраля, глава Бурятии Вячеслав Наговицын подал в отставку.

- Я руководил Бурятией 10 лет, - начал пресс-конференцию Наговицын. - И в не самое простое время, во время финансовых кризисов. Тем не менее, республика добилась результатов. За 10 лет мы построили два крупных предприятия - «Хиагда» и свинокомплекс «Восточно-Сибирский», а также спасли от банкротства Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, провели модернизацию авиазавода и теперь он получает новые заказа на производство вертолетов.

В числе достижений в социальной сфере уже бывший глава республики назвал строительство большого спортивного комплекса, Центрального стадиона, онкологического диспансера, 30 школ, моста через реку Баргузин, капитальный ремонт 228 Домов культуры в разных районах.

- Завершается мой второй срок и нужно принять решение, - продолжил Наговицын. - Мы не раз говорили на эту тему. Я всегда отвечал уклончиво - что решение будет принято в зависимости от тех условий, что сложатся в Бурятии. Формально у меня есть повод пойти на третий срок. Но ситуация подсказывает, что республике нужны перемены. И хотя мои полномочия заканчиваются только в мае, я написал заявление уже сейчас.В ближайшее ремя будет назначен исполняющий обязанности главы региона.

На что сменит кресло главы региона сам Вячеслав Наговицын, пока неизвестно. Он заявил, что полон сил и здоровья, чтобы еще поработать.

Это уже второй губернатор в России, который решил уйти с поста. Накануне о досрочном сложении полномочий заявил губернатор Пермского края Виктор Басаргин, его обязанности сейчас исполняет столичный министр Максим Решетников.