Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Общество23 января 2017 18:16

«Никому ведь нет дела, почему я убегаю из дома»

Вместе со «Студенческим десантом» мы побывали в воронежском Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей
В ЦВСНП на данный момент находится восемь человек.

В ЦВСНП на данный момент находится восемь человек.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

– Да меня на суде даже никто слушать не стал. Сказали, чтобы я села и замолчала, – 13-летняя Кристина опускает глаза. – Я ведь просто забрала у него телефон, собиралась утром вернуть. Но когда еще в кровати была, пришли полицейские. И потом началось: «Ты в школу не ходишь, на учете у ПДНщиков стоишь, из дома убегаешь». Правильно, кто же мне поверит? – девочка теребит волосы.

Кристина одна из восьми детей, которые находятся в воронежском Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП).

.

.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

– Но никому ведь нет дела, что я убегаю из дома, потому что просто не могу там находиться, - продолжает Кристина. – Старшая сестра пытается воспитывать меня кулаками, мать большую часть моей жизни пила и тоже била, – девочка поднимает стеклянные от слез глаза. – К бабушке я не хочу уходить, потому что там дед пьет. Брат, единственный, кто пытался со мной разговаривать и объяснять, а не поднимать руку, ушел в армию. Поэтому я не хочу быть дома.

Кристина попала в центр для несовершеннолетних правонарушителей, потому что отобрала у знакомого мальчика, который ее обижал, телефон. Вдобавок она его избила. На момент выхода текста девочки уже не будет не только в ЦВСНП, но и в Воронежской области. Суд решил отправить ее на два года в спецшколу Башкортостана.

Кристина - слева в зеленой толстовке. Вика - рядом в малиновой кофте.

Кристина - слева в зеленой толстовке. Вика - рядом в малиновой кофте.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА

Приятельнице Кристины повезло больше. Вика вернется домой. Ей тоже 13 лет. 1 декабря семиклассница вынесла из собственного дома телевизор. Спустить с шестого этажа технику и отнести ее в ломбард помог друг.

– Мне просто нужны были деньги, чтобы погулять, – Вика расправляет длинные черные волосы по спине. Закинув ногу на ногу, она продолжает. – Толкнула телевизор за семь тысяч. Шмоток себе купила. Джинсы там, кофту, кроссовки. Ну, в общем, все, что нужно настоящей женщине, - уголки губ Вики приподнимаются. – Еще шаурмы поела. Пришлось так поступить, потому что мама не давала мне денег на карманные расходы. Только по праздникам, когда я шла на день рождения или надо было в школе на что-нибудь собраться.

Девочка признается, что отношения с мамой у нее сложные. Хотя та не обижает дочь - разве что в финансовом отношении.

– Не знаю, может, это потому, что я плохо себя веду, ну, в школу редко хожу. Просто не хочется как-то… А так я способная. Если захочу, то и на пятерки учиться могу, – хвастается Вика.

Сейчас больше всего девочка хочет выйти из центра. Для этого решила наладить контакт с мамой.

– Когда я сюда попала, два дня назад, мы стали лучше общаться. Очень жду четверга (родительский день, – ред.), – рассказывает Вика. Она потирает запястье, на котором красуется надпись черной ручкой «Еремка» и сердечко. Имя 18-летнего приятеля Вики, который два года отсидел за кражу.

ЗА РЕШЕТКУ – КАК ДОМОЙ

Юля и Эля подружились за время нахождения в центре.

Юля и Эля подружились за время нахождения в центре.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Есть в центре и совсем юные особы. Например, 9-летняя Юля и 10-летняя Эля. По сравнению с 13-летними девочками эти выглядят совсем детьми. Юля с виду могла бы сойти и за пятилетнюю. Не больше метра ростом, с короткой стрижкой и большими глазами, с первого взгляда она кажется робкой и беззащитной. Однако на профилактике малышка оказалась за украденный в школе телефон. На вопрос: «Зачем?» – девочка ничего не отвечает. А принимает виноватое выражение лица, забирается мне на колени и склоняет голову на плечо.

Ее соседка по комнате – Эля – украла у друга 40 рублей. Говорит, что просто пошутила. К слову, все девчонки оказались в ЦВСНП впервые.

Правонарушители-мальчишки менее разговорчивые, зато более дисциплинированные, сдержанные. Большинство из них также попались на воровстве. А кто-то покурил в неположенном месте, например Паша. Его задержали за административное правонарушение. В течение 48 часов подростка должен был забрать официальный представитель. Однако отец уехал на заработки. Поэтому 16-летнему парню приходится ждать папу в центре.

Данил в ЦВСНП уже второй раз. Был в прошлом сентябре и вернулся в январе.

– Осенью я угнал два скутера, а на этот раз вскрыл машину. Забрал оттуда видеорегистратор, антирадар, навигатор. Я просто люблю разбирать и собирать всякую технику. Если нахожу что-нибудь полезное, прикручиваю потом себе на велосипед, – спокойно рассказывает 13-летний подросток.

Данил (по центру) уже во второй раз попадает в центр.

Данил (по центру) уже во второй раз попадает в центр.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Через пару недель парень из Острогожска отправится в спецшколу в Анну. Там он будет находиться до 16 лет.

НЕ НАКАЗАНИЕ

– Мы здесь не наказываем, а занимаемся профилактикой, - рассказывает воспитатель Яна Быкова. – Находясь в центре, ребята также учатся по школьной программе, к ним приходят учителя. Гуляют, занимаются физкультурой.

Работники признаются, что дети попадают к ним разные. Бывают и агрессивные, которые пытаются бить стекла, если им что-то не нравится. А иногда ребята находятся в такой жизненной ситуации, что специально нарушают закон, чтобы попасть в центр. Здесь их кормят пять раз в день, на новый год дают подарки. Для многих в центре лучше, чем дома. Также с детьми проводят разные встречи. Часто к ним приходят представители церкви, благотворительных фондов, общественных организаций, а еще их каждую неделю посещают студенты и курсанты. В минувшую субботу к маленьким нарушителям пришли будущие полицейские в рамках акции «Студенческий десант». Два, казалось бы, противоположных мира оказались в одной комнате.

Курсанты 3-го курса не в первый раз приезжают в ЦПСНП.

Курсанты 3-го курса не в первый раз приезжают в ЦПСНП.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ?

Пять третьекурсников юридического факультета института МВД спокойно направляются в просторную аудиторию. Ребята знают, куда идти и где им оставить вещи. Каждую неделю, по субботам, они приезжают в центр. Правда, состав группы меняется. В вузе есть целый кружок административной деятельности. Каждый раз они беседуют с детьми на новую тему. Например, перед Новым годом рассказывали про пиротехнику.

Пока курсанты готовятся к занятию, воспитатель Яна Валерьевна строит подопечных в коридоре.

– Ведите себя нормально. Все понятно?

Отвечая вразнобой, ребята медленным караваном движутся по лестнице в зал, где их ожидают.

Поначалу картина рисуется не очень радостная. Маленькие правонарушители понуро усаживаются за стол, а юные полицейские выстраиваются в ряд для прочтения очередной назидательной речи. Через пару минут напряжение становится менее заметным.

– Чтобы вы смогли узнать про особенности своего характера, мы проведем небольшой тест, - обращается к постояльцам центра курсант Евгений Черных. – Вам нужно нарисовать человечка из кружочков, треугольников и квадратов. Разбирайте листочки, ручки и приступайте.

Нарисованные человечки смогли рассказать об особенностях характера ребят.

Нарисованные человечки смогли рассказать об особенностях характера ребят.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

После этого небольшая группа курсантов рассредоточивается по кабинету между мальчишками и девчонками, чтобы помочь им.

– Нет, смотри, из одних кружков нельзя рисовать, - слышится голос курсанта института МВД Анны Шаховой.

- У тебя ручка не пишет? Держи мою, – Дмитрий Павлов протягивает шариковую ручку Кристине.

После того, как тест выполнен, часть курсантов проверяет его. А Дима взрослым, наставническим голосом рассказывает про тему занятия.

Курсанты стараются вести себя и общаться просто, неофициально.

Курсанты стараются вести себя и общаться просто, неофициально.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

– Сегодня мы поговорим про вред алкоголя и сигарет для организма, – парень включает видео. Во время просмотра он периодически вставляет реплики.

– Видео смотри, а не на меня.

В этот момент Кристина с Викой смеются и закрываются волосами.

– Знаете, что курить вредно? Видите, сколько людей погибает от алкоголя?

Ребята одновременно начинают убеждать временного воспитателя, в том, что у них нет вредных привычек.

К разговору присоединяется еще один курсант – Олег Снеговской.

– Ребят, знаете, мы же практику проходим. И вот был я на одном вызове. Мужчина напился дома и закурил. В итоге от сигареты пламя разошлось по всей квартире, и он сгорел. Когда мы зашли, хозяин лежал на полу и держался за ручку двери. Вот таким мы обнаружили труп.

НЕ СТАВИТЬ КРЕСТ

Встреча все больше переходит просто в разговор. Курсанты зачитывают ответы на тест, проведенный в начале. Судя по его результатам, в центре собрались талантливые личности. У кого-то проявляется склонность к творчеству, у кого-то - к общественной деятельности.

– Человек, который сидел здесь, может стать врачом? Не смешите, - отрывисто произносит Кристина и отворачивает голову в сторону.

– Ты что думаешь, что это крест? Что ты здесь навсегда останешься? Вы все найдете себя, - произносит Дмитрий. Затем берет стул и присаживается рядом с ребятами. - Может, расскажете, кем хотите стать?

Дима пытается узнать, кем в будущем хотят стать мальчишки и девчонки.

Дима пытается узнать, кем в будущем хотят стать мальчишки и девчонки.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

Поочередно, кто-то с энтузиазмом, кто-то совсем неохотно, обитатели центра называют профессии военного, хореографа, массажиста, автомеханика, боксера.

Около часа длится встреча. Дальше разговор превращается в Димин монолог. Ответы прекращаются.

– Ребята, верьте в себя и в свою мечту. Не подводите родителей и близких. У вас обязательно все получится, - прощается курсант Наталья Курушина.

После общего фото на память все расходятся.

– У нас с ними совсем небольшая разница, поэтому и стараемся разговаривать просто, неофициально. Казенного общения им и тут хватает, – рассказывают после третьекурсники института МВД. – Конечно, мы не видим в них преступников. Кто-то попал сюда по глупости. Большая часть – из-за сложной ситуации в семье, от безысходности. Из-за одной кражи нельзя клеймить человека. Все вы вырастем. У всех у нас будет работа и семья. И все мы будем жить в одном обществе.

.

.

Фото: Анна ГРЕБЕНКИНА

СПРАВКА "КП"

В Воронеже и области Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей один. Он может вместить до 25 человек. Сюда попадают дети от 7 до 18, которые либо совершили административное нарушение (например, покурили в подъезде), либо общественно опасное деяние (чаще всего, кража), но по возрасту их не могут привлечь к ответственности. До 30 суток ребята находятся в центре, а затем отправляются домой или в спецучреждение. Все зависит от того, что ребенок совершил, какая обстановка в семье, как он ведет себя в школе. Решение принимает суд.