Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество22 января 2017 10:10

За месяц Роспотребнадзор арестовал более 500 тысяч «фанфуриков»

Так санитарные врачи борются с торговлей спиртосодержащей непищевой продукции
Как сообщает пресс-служба ведомства, за месяц после постановления «проверено более 31,4 тысяч торговых точек, арестовано более 500 тысяч единиц продукции.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за месяц после постановления «проверено более 31,4 тысяч торговых точек, арестовано более 500 тысяч единиц продукции.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В декабре всю страну всколыхнула новость о том, что в Иркутске начали массово погибать люди из-за отравления суррогатным алкоголем - жидкостью для принятия ванн под названием «Боярышник». Как выяснилось, в нем содержался яд - метиловый спирт. Десятки человек умерли дома или в больницах из-за отравления. Чтобы не допустить подобной трагедии, 23 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции». По его действие попадала вся непищевая жидкость, в которой содержался спирт выше 25 градусов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за месяц после постановления «проверено более 31,4 тысяч торговых точек, арестовано более 500 тысяч единиц продукции. Запрещенная к реализации продукция в 94% случаев выявлена в объектах малого бизнеса и лишь 3% выявленной запрещенной непищевой спиртосодержащей продукции приходится на сетевые магазины». В некоторых случаях материалы передавались в правоохранительные органы.

Сообщали о фактах продажи некачественного алкоголя и ответственные граждане. Так за три недели на телефоны горячих линий Роспотребнадзора поступило более двух тысяч звонков, из которых более 600 - о незаконной реализации непищевой спиртосодержащей жидкости, в народе - «фанфуриков».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сколько травятся в праздники

Роспотребнадзор проанализировал данные об алкогольных отравлениях за пять лет. Оценив заодно и масштабы новогодних загулов.

+ С 2012 по 2015 годы ежегодное количество алкогольных отравлений в среднем составляло около 2500 случаев, из них с летальным исходом – около 600.

+ В предыдущие новогодние праздники 2015-2016 годов было зарегистрировано 2516 отравлений алкоголем, из которых 641 закончилось летальным исходом.

+ В новогодние праздники 2016-2017 годов было зарегистрировано всего 1697 отравлений, из которых 228 – с летальным исходом.

Заметьте разницу: по сравнению с прошлым годом алкогольных отравлений стало меньше на 33%, а летальных случаев аж на 65%! По мнению санитарных врачей, это заслуга запретительных мер по продаже сомнительных спиртосодержщих жидкостей.